Бизнес по-уральски: получить с 16 «квадратов» миллионы, пойти под суд и отделаться штрафом

Екатеринбургский предприниматель наладил сетевой бизнес по прописке мигрантов. За несколько лет он незаконно зарегистрировал в квартире 9 тыс. гастарбайтеров, но обвиняет суд и отделы миграции.

Мировой суд Орджоникидзевского района вынес решение по делу о «резиновой» квартире. Ее владелец, Вячеслав Макеев, в течение нескольких лет лет прописывал в квартире на улице Баумана трудовых мигрантов. Следствие установило, что с осени 2015 г. до мая 2017-го, когда деятельность предприимчивого екатеринбуржца заинтересовала правоохранительные органы, он поставил на фиктивный учет более 9 тыс. мигрантов, сообщили в пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу. 

С каждого прописанного он взимал, в среднем, от 1,5 до 5 тыс. руб. Получается, что на мигрантах он за несколько лет заработал миллионы рублей.  

Как пишет Znak.com, горожанин выстроил достаточно сложную схему бизнеса. Он зарегистрировал ИП, мигрантов он не только прописывал, но и фактически брал на работу по принципу сетевого маркетинга. Они искали для него в своей среде новых клиентов, получая процент в зависимости от своей активности. При этом он не платил страховые взносы в пенсионный фонд и налоги и не предоставлял никакой отчетности, как это положено при работе ИП. 

Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства) и назначил штраф – 400 тыс. руб. Сам Макеев с обвинением не согласился, он считает дело сфабрикованным, а виновными — тех, кто отвечал за постановку мигрантов на учет, в частности, специалистов отдела миграции.  

Предпринимателей вообще нельзя судить по этой статье, только полицейских. Их задача — устроить коллапс, чтобы у нас не осталось иностранных работников. Это Запад пытается подстроить, судьи наши, к сожалению, работают на Запад, — заявил он.

Напомним, предприниматель попал в поле зрения сотрудников отдела полиции № 14 УМВД по г. Екатеринбургу еще в 2016 г. По этому факту было возбуждено уголовное дело, однако до весны 2017-го предприниматель продолжал заниматься своим «бизнесом». В это время полиция и прокуратура спорили, из-за кого не удается довести дело до суда. 

 
Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.