Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Бизнесмены Екатеринбурга обнаружили неясности в инициативе по оплате спорта

Минтруда России заявило, что наемные сотрудники смогут с 2015 г. получать от работодателей компенсацию за занятия спортом. Екатеринбургские бизнесмены нашли в инициативе много неясного.

Бизнесмены Екатеринбурга обнаружили неясности в инициативе по оплате спорта 1Представители Минтруда РФ заявили: сотрудники практически любых компаний уже с 2015 г. могут получать от работодателей компенсацию оплаты их спортивных занятий. Трудовой кодекс допускает это — если компания не направляет 0,2% своих затрат на другие цели, улучшающие условия труда. Работодатели признались DK.RU, что не очень поняли схему.
 
Валерий Савельевоснователь ИК «AVS Group»:
 
Бизнесмены Екатеринбурга обнаружили неясности в инициативе по оплате спорта 2— Я сам спортсмен и сознаю важность спорта. Так что у нас и до инициативы Минтруда ему уделялось пристальное внимание, так, в головном офисе есть столы для настольного тенниса, где можно размяться в обеденный перерыв. В составе наших предприятий работают спорткомплекс «Victory Спорт» и комплекс «AVS Кристалл», где есть бассейн, тренажерные и фитнес-залы. Сотрудники могут посещать их со скидкой. Часто мы в качестве бонуса дарим сертификаты на их услуги.
 
 
Наталия Оборинагенеральный директор туристической сети «Элита Трэвэл»:
 
Бизнесмены Екатеринбурга обнаружили неясности в инициативе по оплате спорта 3— Инициатива хорошая: нам нужна здоровая нация. Но все, что связано со словом «обязать», мне не нравится. Фитнес — это вложение в себя, и это личное дело каждого. У меня — сугубо женский коллектив, средний возраст сотрудниц 27-35 лет. Осенью дети многих из них пошли в школу, и это, я думаю, заменяет моим сотрудницам любой фитнес. Мне гораздо важнее помогать им в сборе детей в школу и в устройстве в детский сад.
 
 
Татьяна Балановскаявладелец городского семейного комплекса «Бэби Таун»:
 
Бизнесмены Екатеринбурга обнаружили неясности в инициативе по оплате спорта 4— В идее Минтруда много неясного: как затраты на спортивные занятия сотрудников будут компенсированы работодателям? Будет ли какой-то лимит, в рамках которого работник сможет выбрать себе спорт? Вдруг он мне выкатит счет в 150 тыс. руб. в месяц! Если же все эти вопросы упорядочат и сделают адекватные условия, я не против оплачивать сотрудникам спорт — приветствую, когда они поддерживают форму. Сейчас наши работники могут бесплатно ходить в бассейн и в спортзал, которые работают в «Бэби Таун».
 
 
Алексей Садовскийрегиональный директор «СМУ 6»:
 
Бизнесмены Екатеринбурга обнаружили неясности в инициативе по оплате спорта 5— Инициатива Минтруда интересна, но много вопросов. Например, в компании 200 сотрудников — разного возраста, с разными интересами. Часть из них ходит в какие-то секции — им можно компенсировать затраты. А что делать с остальными? Заключать договоры со спортзалом, студией танцев и т.  д., чтобы удовлетворить всех? А если кто-то не захочет туда ходить, как их стимулировать? Кроме того, неясно, как деньги на спорт будут учтены в налоговой, как за них нужно будет отчитываться. Пока это не прояснят, оплачивать сотрудникам занятия спортом мы не планируем.
 
 
 
Бизнесмены Екатеринбурга обнаружили неясности в инициативе по оплате спорта 6— Периодически мы вводим в компании специальные программы. Весь прошлый год, например, коллективно в офисе по утрам занимались йогой с инструктором. Я посчитала, что сотрудникам это будет полезно, занятия оплачивались из средств компании. Убеждена: государство не должно вмешиваться в бизнес, регулировать внутренние процессы компаний и корпоративные вопросы. Работодатель способен сам решить, какую долю средств он может направить на фитнес или другое развитие своих сотрудников, в зависимости от финансовых возможностей.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.