Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Большинство россиян посчитали Путина главным ответственным за проблемы страны

«Произошло пробивание барьера «царь хороший, бояре плохие». Рейтинги власти продолжают падать — причина в повышении пенсионного возраста и общем ухудшении ситуации в стране.

61% россиян считают, что президент Владимир Путин в полной мере ответственен за проблемы, стоящие перед страной, говорится в опросе «Левада-центра». Это максимум за все время исследований. Еще 22% считают, что он несет ответственность «в некоторой мере». Год назад Путина считали полностью ответственным 55% респондентов. Рейтинги власти резко упали после того как правительство анонсировало повышение пенсионного возраста в июне 2018 г. 

Нынешний максимум можно объяснить общим ухудшением ситуации в стране в сочетании с пенсионной реформой. Людей не удалось убедить в том, что Путин ничего не знал о ней. Еще одним фактором роста ответственности президента является то, что в политической системе нет фигур, сопоставимых с Путиным, — сказал «Ведомостям» социолог «Левада-центра» Денис Волков.

Он отмечает, что рейтинг президента начал падать еще в апреле на фоне общего ухудшения ситуации, а пенсионная реформа усилила снижение. «Произошло пробивание барьера «царь хороший, бояре плохие», — сказал политолог Борис Макаренко. Это реакция на нерастущий уровень жизни населения, полагает он. 

Ранее рейтинг доверия к Путину по сравнению с прошлым годом снизился на 17 п.п. до 58% — это «докрымский» уровень. Доля респондентов, которые считают, что президент «совсем не заслуживает» доверия, выросла с 4% до 13%. Оказалось, что армии доверяют больше людей, чем президенту — 66%.
 
В России происходят фундаментальные сдвиги в массовом сознании, отмечали эксперты Комитета гражданских инициатив. Граждане показывают высокую готовность к переменам, вытеснение надежды на сильную власть запросом на справедливость, ослаблении надежды на помощь государства и стремление рассчитывать прежде всего на собственные силы.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.