Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Борис Дьяконов: управлять ресурсами — это очень зачетненько!

«Генералы уральского бизнеса»: по возрасту Борис Дьяконов может быть, и не генерал, но по количеству дерзких наступлений, головокружительных побед и разгромных поражений с ним мало кто сравнится.

Он был пастырем протестантского прихода и параллельно программировал сайт банка «Северная казна». Был родоначальником нескольких интернет-банков. Владел пятой частью Банка24.ру. Придумал и запатентовал банковский неологизм — «физюрик». Когда его банк потерял лицензию, был признан «банкиром года» по версии портала «Банки.ру». Сейчас занимает пост старшего вице-президента ХМБ «Открытие», где развивает сервис для предпринимателей «Точка». В «Точку» за ним пришла почти вся команда бывшего Банка24.ру.

Многие вещи в регионе Борис Дьяконов делал впервые, а теперь говорит: «Больше нет смысла париться за то, чтобы быть первым». Но, кажется, он скромничает. Покопавшись в архивах «Делового квартала», мы нашли множество доказательств того, что париться он будет всегда.

Читайте также на DK.RU. Валерий Ананьев: человек работающий 

2007: запугивать, кошмарить, отжимать по копеечке

— В «Северную казну» я не сам пришел, меня «выловили». Знакомая, работавшая в этом банке, сказала: вот, мол, хлопчик в Америке веб-мастером трудился, в Россию возвращается. Я в колледже действительно веб-программированием и администрированием локальных сетей подрабатывал. Ну и решил продолжить компьютерами заниматься, раз уж влип. Но в банк идти не хотел: если вам надо сайт, я могу его дома делать. Зачем в штат? Но банкиры же не понимают, когда кто-то дома сидит, — зачислили на пол­ставочки. Делал вторую версию сайта, руководил разработкой третьей, потом показалось логичным делать интернет-банк.

 

Борис Дьяконов: управлять ресурсами — это очень зачетненько! 1
2005 год. Фото Екатерины Засухиной

С Сергеем Лапшиным сошелся на почве общего интереса к интернет-банкингу и прочим ИТ-технологиям. К тому времени у Сергея Лапшина была готова концепция Банка24.ру и он предлагал коллегам помочь в ее осуществлении. Обстановка в «Северной казне» тогда была напряженной, меня уговаривали остаться.

Многие из тех, кого звал Лапшин, прислушались и остались,  но во мне проснулась совестливость — все его кинули. Я не смог. 

В банке моя функция — наводить леденящий душу порядок, запугивать, кошмарить, отжимать по копеечке — оптимизировать все, что можно.

Например, с целью ускорить обслуживание я настоял, чтобы работники фронт-зоны владели навыком скоропечати. Устраиваю им экзамены и каждый год нормативы повышаю. От «сдал — не сдал» зависит рост зарплаты, прохождение испытательного срока, бонусы. Иными словами, системное решение дает масштабированный результат. В этом основной кайф. За это меня недолюбливают подчиненные. Я — «плохой следователь». А Сергей Лапшин — «добрый следователь». Мне нравится быть «плохим», но при этом нельзя быть иррационально жестоким. В безумии должна быть логика, как говорил принц Гамлет. 

Борис Дьяконов: управлять ресурсами — это очень зачетненько! 2
2007 год. Фото Владислава Булатова

Вы знаете притчу про каменоломню? Никто не знает притчу про каменоломню. Это дает мне возможность направо и налево ее рассказывать. Идет путник, видит, как чуваки камни долбят. Все такие скучные — делают свою рабскую работу. А один машет киркой с величием и одухотворенностью на лице, энергично так машет. Прохожий его и спрашивает, чего мол, все такие грустные, а ты — с комсомольским задором. Тот отвечает: «Я строю храм». В общем, кто-то камни выколачивает, а кто-то видит конечную цель. 

Я не могу заниматься чем-то неискренне, не могу себя заставлять. От того, чем я занимаюсь, мне приятно.

Мне нравится чувство достижения — здесь я его испытываю часто. Это безумно сложная игра — есть адреналин, драйв, интеллектуальный вызов, вызов характеру. Новое разучивать, вникать, управлять ресурсами. Все это очень зачетненько! К тому же меня реально мучает, когда кто-то недоволен.

2008: в стеклянном доме

Борис Дьяконов: управлять ресурсами — это очень зачетненько! 3
2008 год. Фото Артема Суркова

— Когда с ликвидностью стало туго, банкиры начали говорить о проблемах конкурентов, чтобы не выпускать деньги вкладчиков. Так что панику спровоцировали сами банки, а дальше уже по спирали пошло. Разумеется, сейчас камнями мы не кидаемся, потому что все сидим в одном стеклянном доме. Но на прошлой неделе против ключевых расчетных банков региона была проведена спланированная проплаченная атака. Не мне судить, рейдер­ство это или информационный терроризм, но последствия нелегкие. 

Расставим точки над i. Банк24.ру ввел ограничение на одномоментное снятие наличных средств — 50 тыс. руб. Установил 10% комиссии за досрочное закрытие вкладов и лимиты для физлиц на интернет-банк (для юридических лиц их нет). Кредитов, разумеется, не даем. Не закрыли овердрафты — в первую очередь для юрлиц. Говорю это потому, что знаю: кто-то закрыл. А мы не стали, просто потому, что зарплаты сотрудникам предприятия часто платят из овердрафтов. 

Я понимаю, что мы в данном случае негодяи. Что о нас что-то нехорошее думают. Но все равно.

Мы не за себя бьемся, не за репутацию, а бьемся, чтобы предприятия стабильно работали, чтобы люди зарплату получали. На банках лежит ответственность за то, чтобы экономика области не захлебнулась. 

Читайте также на DK.RU. Сколько масла в голове Андрея Бриля

2013: на взлете

— Интернет-банкинг за десять лет как будто бы здорово изменился. Но если копнуть глубже, понимаешь, что его суть не тронута, — это все те же выписка, остаток, платежка. Никаких новых функций к ним не добавилось. Возьмем унитаз — его устройство не менялось веками. Конечно, некоторые современные экземпляры умеют сами себя чистить, дезинфицировать и сушить, но основной функционал тот же. И только японцы готовятся совершить технологический прорыв: они делают унитаз, который сможет собирать анализы и отправлять их врачу по wi-fi для диагностики. Вот это я понимаю, новая ступень эволюции. В интернет-банкинге, пардон за резкую параллель, примерно так же.

Когда мы делали первые интернет-банки, я не боялся Сбербанка, Альфа-Банка. Вообще никого вокруг не боялся!

У меня всегда была фора по времени, и я сам очень ревностно относился к тому, чтобы быть первым в разработке. Тогда это было возможно, потому что крупным банкам не хватало ресурсов, воли и понимания ситуации. Сейчас новые технологии расходятся быстро и повсеместно, как лесной пожар. Больше нет смысла париться за то, чтобы быть первым.

Борис Дьяконов: управлять ресурсами — это очень зачетненько! 4
2011 год. Фото из личного архива

У проекта «Кнопка» нет аналогов ни в Российской Федерации, ни за рубежом. Девочка родилась дерзкой, но очень полезной! Роды у нее были непростыми, она искала (и продолжает искать) свой путь. Спасибо тебе, «Кнопка», за то, что ты есть. Спасибо за драйв, который привнесла в нашу жизнь, за простоту, скорость, умение трезво смотреть на вещи и постоянно улучшаться. Спасибо за потрясающую команду. А еще я очень горжусь «двадцатьчетверкой» – ни одному банку России еще не удавалось сделать такой клевый гринфилд стартап, не отпуская слишком далеко, но и не задушив в любящих объятиях. У хороших родителей бывают прикольные дети. 

2014: создали явление, и мир рухнул

— Так страшно мне в жизни никогда не было. Кажется, что мир рухнул. 12 лет жизни. Потрясающая команда. Десятки тысяч клиентов и их бизнесы. Реальные бизнесы. Захватывающие дух инновационные проекты, на которые заглядывались. Чувствую себя очень виноватым перед всеми, и перед клиентами, и перед сотрудниками и перед акционерами. Честно говоря, было страшно идти по коридору в банке и выходить на улицу. Хотя не знаю, что еще мог сделать…

Борис Дьяконов: управлять ресурсами — это очень зачетненько! 5
Фото Даниэлы Верцбергер

Была такая идея — начать все заново. Причем она от клиентов исходила, они предлагали скинуться на новый банк.

Мы даже посчитали, во сколько это обойдется: что-то приличное можно сделать не меньше чем за 2 млрд руб. Просчитали, что проект даже взлетит… И — решили не делать. Будь я человеком с улицы, но с деньгами, и предложи мне кто все личные деньги вложить в банковский бизнес в России… Представляете? Банковский. Бизнес. В России! С нуля. Сегодня (Смеется). Хотя инвесторы были с хорошей репутацией, и даже свободная лицензия нашлась. Ну а если совсем честно, не надо заходить в одну реку дважды.

После отзыва лицензии как-то сразу стало понятно, что у людей, которые делали этот банк, проблем с трудоустройством, скорее всего, не будет. Уже через пару часов после отзыва лицензии мне эсэмэсил руководитель банка из топ-5, с которым я до этого ни разу не общался: «Здравствуйте, я такой то, есть тема поговорить». Через день после отзыва был запрос на разговор от всех банков из топ-20, за исключением буквально единиц. За два месяца в нашем офисе перебывало немало топовых банкиров с предложениями о сотрудничестве. Мы, честно говоря, уже закрывали шорт-лист, когда пришло «Открытие». Это не была любовь с первого взгляда, но в итоге «Открытие» всех порвало.

Сами в шоке: объявив о переходе в «Открытие» и о планируемом рестарте сервиса, за три первых дня мы сделали месячный план по клиентской базе.

Такого же Банка24.ру уже не будет, он закончился. Когда мы начинали, то нагоняли пафоса: надо создать явление. Мы его создали. Все о нас говорили, другое дело — что надо четче формулировать запросы мирозданию. Большое счастье — понять: то, что ты делал, было нужным и полезным. 

Читайте также на DK.RU. Илья Борзенков. Из 2002-го в 2016-й: игрок с седыми висками

 

2015: магия продолжается

Всего за три дня команда «Точки» смогла запустить собственный процессинговый центр. Такого прогресса в ИТ можно добиться только с отличными, простыми, понятными продуктами известного поставщика программного обеспечения и профессиональной командой. Запуск собственного процессингового центра – еще один шаг в сторону восхитительного расчетного сервиса без офисов, без очередей, вне времени. Мы продолжим «делать магию» нашим клиентам.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.