Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Быть трудоголиком модно, но больно». Вы точно не спасаетесь в офисе от личных проблем?

«Быть трудоголиком модно, но больно». Вы точно не спасаетесь в офисе от личных проблем?
Иллюстрация: pixabay.com

Отличить любовь к работе от трудоголизма можно довольно быстро. Просто ответьте себе на три простых вопроса. Попались? Вы трудоголик? Что ж, у вас есть 8 способов спастись от офисного рабства.

В современном мире, где поощряется преданность работе и готовность довести дело до конца, вычислить трудоголика довольно сложно. Но любить свою работу и эмоционально от нее зависеть — разные вещи. Эксперт по карьере Мелоди Уайлдинг рассказала на Medium, как узнать, что вы трудоголик и найти-таки баланс между работой и личной жизнью.

Итак, вы просто любите свою работу, если с удовольствие решаете задачи, но в случае необходимости можете и делегировать. Если же вы постоянно чувствуете внутреннее принуждение к работе, поглощены негативными эмоциями и мыслями — это, вероятнее всего, трудоголизм.

Три главных признака трудоголизма:

1. Вы принуждаете себя к работе из-за внутреннего давления

2. Вы думаете о работе в том числе вне офиса, в самых разных ситуациях.

3. Вы слишком много работаете, несмотря на негативные последствия для личной жизни и здоровья.

Трудоголизм — это не проведенное за работой время, это состояние мозга. Итак, если вы не можете делегировать свои обязанности и не помните, когда в последний раз брали отпуск, вы больны. Трудоголизм может серьезно навредить вашему здоровью, разрушить семью, навредить детям.

Как спастись?

 1. Определите причины зависимости

За счет огромного объема работы вы стараетесь самоутвердиться, спрятаться от домашних проблем, избавиться от комплексов?

2. Поймите, чего вам стоит ваш трудоголизм

Узнайте у друзей и членов семьи, как они оценивают ваш стиль жизни. Выслушайте их предложения и поймите, как много приятных моментов вы потеряли из-за работы.

3. Не будьте строги к себе

Не вините себя, если вдруг не выполнили какой-то пункт из списка дел. Вы не станете лодырем, если возьмете пару дней отгула.

Да, у вас может просто не быть настроения работать, это совершенно нормально.

4. Представьте лучшую версию себя

Наверняка в своих мечтах вы видите себя человеком не только с идеальной карьерой, но и в окружении родных и друзей? Так не стоит ждать «когда вы решите этот вопрос», начните быть тем человеком из ваших мечтаний прямо сейчас.

5. Установите границы

Работа и отдых должны иметь четкие границы. Научитесь говорить коллегам «нет» и оставлять рабочий стресс в офисных стенах.

6. Составьте расписание своего дня

В этом списке дел должны быть не только рабочие вопросы, но и приятные прогулки по парку, время на зарядку, общение с близкими.

7. Контролируйте стресс

Если вы на самом деле прячетесь в офисе от других проблем, начните и решать. Не бойтесь, чем скорее вы разберетесь с этими вопросами, тем скорее жить вам станет легко и весело. 

8. Обратитесь за помощью

Если вы понимаете, что не в силах остановить приступы трудоголизма, обратитесь к специалисту. Вам наверняка помогут специальные упражнения и советы грамотного психолога. Разговоры с близкими по душам также помогут наладить жизнь.

Теги: лайфхаки, управление временем, управление персоналом

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.