Cвердловские полицейские «продали» налоговую проверку за 200 тысяч рублей

Два бывших сотрудника свердловской полиции признаны виновными в получении взятки в крупном размере. Они оставили без внимания пропажу 5,5 млн рублей НДС уральского предприятия.

Свердловский областной суд вынес приговор 47-летнему бывшему начальнику одного из межрайонных отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУВД Сергею К. и 30-летнему бывшему оперуполномоченному этого же отдела Дмитрию У. Они признаны виновными в получении взятки в крупном размере по предварительному сговору.

Как установило следствие, в мае-июне 2012 года обвиняемые участвовали в выездной налоговой проверке одного из местных предприятий. Выяснилось, что указанная организация не оплатила налог на добавленную стоимость - более 5,5 миллионов рублей. Вместе с тем, как выяснили полицейские, неизвестные лица перевели со счетов организации для последующего обналичивания на счета других фирм более 5 миллионов 300 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий обвиняемые установили фактического руководителя фирм, которые участвовали в обналичивании денег. При встрече полицейские предложили прекратить проверку за скромную сумму в 500 тысяч рублей. Путем долгих переговоров, сумма взятки была снижена до 200 тысяч рублей. Эти деньги полицейские получили 18 октября 2012 года возле одного из домов по улице Крауля в Екатеринбурге.

Сразу после передачи денег злоумышленников задержали сотрудники свердловского управления ФСБ. Приговором суда Сергею К. и Дмитрию У. назначено наказание в виде штрафа а размере, соответственно, 35- и 25-кратной суммы полученной взятки: 7 и 5  миллионов рублей. Оба осужденных лишены званий «майор полиции», сообщает пресс-служба свердловского ГУВД.

Фото: пресс-служба ГУВД Свердловской области

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.