Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Деньги на общественный договор кончились. Два способа вернуть экономику России к росту

Схема «материальные блага в обмен на широкие полномочия» дорого обходится власти. Чтобы экономике выйти на устойчивый рост, необходимо повышать производительность и инвестиции в человеческий капитал.

Всемирный банк на Гайдаровском форуме представил исследование российской экономики «Пути достижения всеобъемлющего экономического роста». С началом кризиса 2014 г. в условиях нарастающей нагрузки на бюджет государству все труднее финансировать основополагающий общественный договор. В соответствии с ним государство обеспечивает рабочие места, предоставляет государственные услуги и масштабную систему трансфертов и субсидий.  
 
Государство в России является основным источником дохода для почти 60 млн человек, сказала на презентации доклада заместитель главного экономиста ВБ Ана Ревенга, сообщает «Дождь». Сюда относятся 40 млн пенсионеров и примерно 20 млн сотрудников госкомпаний. Наиболее велика зависимость от власти у людей с низкими доходами. Именно за счет бюджетных выплат у населения укрепились ожидания от государства: люди считают, что оно должно обеспечить рабочие места и бесплатные социальные услуги. 
 
Однако сейчас ожидания оправдывать больше нечем. Власти тратили на социальную поддержку граждан в ущерб инвестициям в инфраструктуру, здравоохранение и образование. В таких условиях среднесрочный потенциальный рост ограничивается и обостряется потребность в новых факторах роста. Повышение производительности и совершенствование человеческого капитала исключительно важны для всеобщего процветания всех слоев населения, указывают авторы доклада.
 

Повышение производительности для диверсифицированного роста

 
В этом направлении авторы ставят акцент на режиме регулирования деятельности компаний, развитии инфраструктуры и формировании навыков работников. У России большой потенциал роста за счет устранения ограничений, существующих на уровне всей экономики, предприятия и отдельного человека. Сюда относятся проблемы инвестклимата, изношенный основной капитал и дефицит навыков.
 
«Формирование более благоприятной инвестиционной среды, совершенствование инфраструктуры (особенно повышение транспортной связности), укрепление инновационного потенциала и формирование навыков, востребованных рынком, совершенно необходимы для того, чтобы повысить производительность, и, таким образом, являются ключевыми для поддержания экономического роста в последующие годы», — заявил Сирил Муллер, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. 
 
Помимо транспорта, необходимы масштабные инвестиции в энергетику, коммунальную и социальную инфраструктуру. В 2012-2014 гг. расходы государства на нее составили менее 1% ВВП в год, тогда как потребности в них оцениваются на уровне 75% ВВП России за 2015 г. — $1 трлн, пишет ТАСС. 
 
Эксперты Всемирного банка рекомендуют как можно скорее разработать стратегию для управления рисками в налогово-бюджетной сфере и повышения эффективности расходов в краткосрочной и среднесрочной перспективе на всех уровнях.
 
«Реформы необходимо проводить немедленно — хотя эффект от реализуемых мер во многих областях будет ощущаться только в среднесрочной и более отдалённой перспективе. Необходимо принять меры — не дожидаясь роста неравенства и уязвимости в условиях сложной финансовой ситуации, до того, как последствия демографических изменений станут представлять собой слишком серьёзную проблему для рынка труда и лягут тяжким бременем на бюджет, и прежде, чем возможность закрепить результаты успешного экономического роста будет утрачена», — добавил г-н Муллер.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.