«Девальвация довлеет над экономикой»: уральские финансисты — об изменении курса рубля
Аналитики ожидают ослабления нацвалюты — при негативном сценарии и невмешательстве ЦБ можно будет увидеть и 85 руб. за долл. Ключевым остается влияние малопредсказуемых цен на нефть.
«Открытие торгов прошло на уровне предыдущих максимумов: 64,68 руб. за доллар, сейчас откатились, и стоит на уровне 64,45. После прохода коридора 63 (руб. за доллар) ближайшее сопротивление оказывается на уровне 65 руб., и оно довольно сильное. Думаю, какое-то время будет коридор 63-65. Сложно сказать, как долго это продлится — рубль очень сильно скоррелирован с нефтью. Сейчас она опустилась ниже $50 и выглядит не очень хорошо. Если нефть поднимется выше $50, то останется либо этот валютный коридор, или, что более вероятно, вернемся к коридору 59-63 руб. за доллар. Если же нефть будет валиться и дальше, то увидим 65 руб. за доллар и больше.
При продаже/хранении акций российских компаний стоит ориентироваться на их сектор. В чем мерять стоимость бизнеса — в рублях или долларах? В зависимости от этого бизнес или дешевеет, или остается на прежнем уровне. Практика показывает, что измерение проходит где-то посередине — не совсем в долларах, но и не в рублях. С этой точки зрения наш бизнес становится дешевле, и, наверно, он будет дорожать. Рублевый индекс примерно это и показывает.
Что касается секторов, то от девальвации неплохо выигрывают секторы химии и нефтехимии: «ФосАгро», «Уралкалий», «Акрон», «Сургутнефтегаз» и т.д. В «нефтянке» все сложнее, потому что нефть дешевеет. Металлурги выигрывают за счет снижения себестоимости. Ритейл скорее теряет от девальвации, потому что граждане начинают меньше покупать. Банки, наверно, тоже теряют, но на них это отражается в меньшей степени».
«На мой взгляд, чрезмерное ослабление российского рубля — явление закономерное. Здесь две основных причин. Одна совершенно очевидная —снижение стоимости нефти, за которым следует и падение рубля. Это еще раз доказывает, что, к сожалению, Россия является сырьевой державой, придатком мировой экономики, и почти вся экономика у нас зависит от такого параметра, как цена на нефть.
Вторая причина, более глубокая, — продолжающаяся рецессия. Примерно три четверти отраслей в российской экономики испытывают существенное снижение. Показательная цифра — экономика в России падает на протяжении 18 месяцев. Это затяжное пике, которое не столь ярко выражено по динамике, но темпы падения составляют порядка 4,5-4,6% в промсекторе за это время. В некоторых секторах падение превышает и 10%, а в некоторых есть небольшой рост — производство удобрений, металлургия, но в целом я бы сравнил это с погружением в болото.
Резкого обрыва, которого многие ожидали в начале этого года, не произошло, но случилась, на мой взгляд, еще более худшая вещь. Погружаясь в болото, мы лишены возможности быстро из него выскочить. Поэтому, вероятно, ослабление рубля продолжится и дальше, может, после небольшого укрепления. Девальвация довлеет над российской экономикой.
Понятно, что прогнозы давать сложно. Это будет зависеть и от цен на нефть, предсказать которую сложно, и самое главное — от реакции монетарных властей. Думаю, если ЦБ не будет вмешиваться в эту ситуацию, а нефть подешевеет ниже $45 за баррель, то мы вполне можем увидеть доллар в районе 80-85 руб. и около 90 руб. за евро»
«По нашим прогнозам, при сохранении нейтральной конъюнктуры на внешних рынках, торговый коридор в середине августа для курса доллара составит 63,50-65,50 руб., для курса евро — 69,50-71,50 руб. На стоимость российского рубля по-прежнему влияют статистические данные по китайской и американской экономикам. И если экспортеры предпочтут частично перекредитоваться в рублях на фоне растущего курса, стартующий налоговый период вряд ли окажет существенную поддержку национальной валюте».
«Конец августа: 64 руб. за доллар и 69,50 руб. за евро, сентябрь: 66,50 руб. за доллар и 71,50 руб. за евро. В августе-сентябре существенным фактором давления на российскую валюту является подготовка корпораций к выплатам внешнего долга. Негативное влияние может оказать возможное обострение геополитической ситуации. И, конечно, все внимание участников рынка приковано к динамике нефтяных цен, которые «смотрят» вниз».
«Если индекс ММВБ уверенно преодолеет отметку в 1700 и закрепится там, в результате девальвации он сможет обновить «хай» на 1850 (такое возможно при попадании в диапазон от 68 до 72 руб. за доллар США). Достаточно печально идут дела у индекса РТС: он движется в сторону 700 пунктов, и, если стабилизации не произойдет, следующая остановка — в районе 550-500 пунктов».
Спрос на валюту:
«Предпочтения по покупке валюты в июле 2015 г. оказались на стороне американского доллара. Операции по покупке клиентами долларов США составляют 68% от общего числа наличных операций покупки. Всего клиентами приобретено долларов на 380 млн в рублевом эквиваленте, евро — 163 млн. Продавали в июле банку также чаще доллары (67%), чем евро (33%)», — резюмировали в УБРиР.



