Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Доходы не вырастут, спрос упадет: в правительстве нашли угрозу для экономического роста

В 2020 г. фаза кредитного цикла сменится, что приведет к резкому замедлению потребительского спроса и слабым темпам роста ВВП, спрогнозировали в Минэке. Правительству придется решать проблему.

Рост реальных располагаемых доходов населения в 2019 г. составит всего 0,1%, говорится в обновленном макропрогнозе Минэкономразвития. В 2020 г. он ускорится до 1,5%, инфляция в первой половине опустится ниже 3%, а рост потребительского спроса резко замедлится — до 0,6%. Темпы экономического роста в 2019 г. составят 1,3%, а в следующем ускорятся до 1,7%. При этом предполагается рост инвестиций 2% в 2019 г. и 5% в 2020 г. 

В 2020-2021 гг. произойдёт смена фазы кредитного цикла, ожидает Минэк. В этом году вклад потребкредитования в прирост конечного спроса составил 1,7 трлн руб. (3,3% всего потребления домохозяйств), а в 2020 году составит 0,4 трлн руб. И произойдет замещение потребкредита ипотечным и корпоративным.

Сейчас Минэкономики предполагает, что экономика входит в нисходящую фазу кредитного цикла, пишет «Коммерсантъ». Эксперты министерства предлагают набор мер реагирования, в том числе более мягкую денежно-кредитную политику и набор институциональных и структурных реформ. При этом восстановление инвестиционной налоговой льготы,  считающейся сильным проинвестиционным фактором, не предполагается. 

Чтобы достигнуть прогноза по росту, в том числе ускорить ВВП до 3,1% к 2021 г., Минкэномики предлагает: 

  • Улучшить инвестклимат за счет реформы контроля и надзора, а также «повышение доверия к правоохранительной системе»;
  • Принять отдельные меры по повышению эффективности рынка труда;
  • Скорректировать схемы управления госкорпоративным сектором;
  • Заниматься инновационным развитием и развитием финансовых рынков.

Независимо от того, является ли угроза нисходящей фазы кредитного цикла реальной, ситуация может вернуть Белый дом к обсуждению мер по ускорению экономического роста, указывает издание. Тогда как сейчас они уступают по нацпроектам и поэтому обсуждаются неспешно.

Нерастущие доходы россиян вызывают беспокойство, об этом заявил даже президент Владимир Путин 26 августа на совещании по экономическим вопросам. Он призвал правительство обсудить решения, чтобы сделать экономический рост более устойчивым и более динамичным.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.