Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Эксперты назвали районы Екатеринбурга с самой чистой водой

Ценой двух лет исследований водопроводной воды, которая подается в краны Екатеринбурга и называется питьевой, специалисты «Водоканала» выяснили, что ее качество не угрожает здоровью горожан.

Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы ведомства. Риск качества воды на «Водоканале» начали оценивать в 2013 г., а завершили весной текущего года.

«Эта работа проводилась на статистической информации и фактически отобранных пробах с целью установить — может ли питьевая вода Екатеринбурга быть опасной для здоровья, — говорится в сообщении «Водоканала». — В итоге подтвердилось, что установленное содержание железа и марганца не влияет на здоровье человека».

В целом, питьевая вода, выходящая со станций водоподготовки и находящаяся в распределительной сети города, соответствует санитарным нормам и правилам, отмечают в ведомстве.

В конкурсе на самую вкусную и чистую водопроводную воду в Екатеринбурге в июле победили Октябрьский и Чкаловский районы. Показатель «мутность» в Октябрьском районе был ниже предела определяемости, что значит — прозрачность этой воды безупречна с точки зрения санитарных норм. Марганца в воде этого района тоже не хватило для серьезных обвинений – 0,076 мг на литр при нормативе 0,1 мг на литр.

«Среднее значение по марганцу в распределительной сети Екатеринбурга составляет 0, 096 мг на литр, что значительно ниже установленного норматива», — подчеркивают в «Водоканале».

Чкаловский район отличился самым низким содержанием водорода (6,83 ед. pH) и железа — (0,189 мг на литр при допустимых нормативе 0,5 мг на литр). По городу среднее содержание железа в два раза меньше максимально допустимого по нормам — 0,210 мг на литр.

Что касается жалоб на дурно пахнущую воду, которые ежегодно раздаются из всех районов Екатеринбурга, то в «Водоканале» напоминают: их зона ответственности за качество воды заканчивается там, где вода из распределительной сети попадает непосредственно в дома.

«До стены дома мы доводим гарантированно хорошую воду, — рассказал директор «Водоканала» Александр Ковальчик в интервью официальному сайту горадминистрации. — При подготовке питьевой воды соблюдается баланс между ценой и качеством, и мы учитываем, что каждый дополнительный этап очистки закладывается в стоимость. Мы знаем, что водопроводная вода в распределительной сети Екатеринбурга безопасна, а дальше уже каждый может выбирать для себя: покупная, дополнительно очищенная бытовым фильтром, обычным или супердорогим, или просто вода из-под крана. Я сам пью воду из-под крана - живу в новом доме, трубы внутри дома в хорошем состоянии. Если дому 10-15 лет, то во внутридомовых сетях происходит остаточное загрязнение воды, но это уже зона ответственности управляющей компании».

Впрочем, по словам г-на Ковальчика, качество исходной воды, попадающей на фильтровальные станции, действительно снижается, хотя до 2014 г. оно было стабильным. В «Водоканале» это связывают с повышенной концентрацией грязи в почве, образовавшейся в засушливые периоды, повышенная концентрация загрязнений. Сейчас эту грязь разносят по поверхностным источникам паводок и обильные дожди.

Автор: Николай Ежов

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.