Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

“Экспортная карта Свердловской области”

Сегодня, когда наиболее развитые страны вступили в эпоху постиндустриального общества, мощь каж- дого государства определяется не столько промышленным, гуманитарным и военным потенциалом, скол

Новый официальный Web-сервер Правительства Свердловской Области (www.midural.ru)

Сегодня, когда наиболее развитые страны вступили в эпоху постиндустриального общества, мощь каж-
дого государства определяется не столько промышленным, гуманитарным и военным потенциалом, сколько способностью органично и своевременно вписаться в глобальное информационное пространство, активно создавать и использовать информационные ресурсы и знания — главный фактор благополучия в грядущем информационном веке.

Экономика Урала, с его богатыми природными ресурсами, высоким промышленным и научным потенциалом, высококвалифицированной рабочей силой, в состоянии производить высокотехнологичную, конкурентоспособную продукцию ежегодно на миллиарды долларов.

В то же время производственные мощности большинства предприятий Среднего Урала загружены менее чем на 50%, а экспортируется, в основном, продукция с низкой степенью переработки и сырье. Почему так происходит? Парадокс? Может быть, отсутствует еще один компонент, некий ключ к заветной двери, закрывающей нашим предприятиям свободный доступ на мировой рынок? Такой ключ есть — это высокие информационные технологии, позволяющие оперативно найти партнеров в любом уголке земного шара.

Именно такие технологии были созданы при разработке и реализации проекта Web-сервера «Экспортная карта Свердловской области». Проект осуществляется под руководством Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Региональным Центром аналитического и информационно-консультационного обеспечения ВЭД Свердловской области и Международным институтом «Информационные Технологии Реконструкции Интеллекта».

Цель проекта — комплексное представление внешнеэкономического потенциала Среднего Урала современными информационными средствами и ознакомление отечественных и зарубежных партнеров с экспортными возможностями предприятий Свердловской области, а также с наиболее перспективными инвестиционными проектами.

При обращении к серверу заинтересованный пользователь в любой стране мира получает доступ к следующим информационным разделам:

Свердловская область — территориально-географическая структура, природные ресурсы, экономика, социально-демографические характеристики, управление и правовые условия осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Среднего Урала.

Официальные страницы — информация Губернатора и Правительства Свердловской области, Министерства международных и внешнеэкономических связей по важнейшим вопросам развития международного сотрудничества.

Экспортный комплекс Среднего Урала — общая характеристика, отраслевая структура, направления развития, аналитические обзоры.

Предприятия и организации экспортного комплекса — номенклатура производимой ими продукции, инвестиционные проекты, коммерческие предложения.

Продукция — структурированный по кодам ТН ВЭД СНГ перечень продукции, экспортируемой предприятиями Свердловской области, с возможностью выхода на каждое предприятие.

Информация для инвесторов — перечень и общая характеристика инвестиционных проектов и программ, представляемых предприятиями Свердловской области.

Управление и координация ВЭД — информация о государственных и общественных организациях, действующих в сфере управления и обеспечения ВЭД Свердловской области.

Выставка товаров, услуг и инвестиционных проектов предприятий и организаций — на виртуальной выставке заинтересованный пользователь может получить исчерпывающую информацию о представленных образцах товаров и услуг, инвестиционных проектов и связаться с представителями предприятий в реальном режиме времени.

Кроме того, любой пользователь сможет разместить свои коммерческие предложения на горячих страницах, а также направить запрос или предложение в адрес конкретного предприятия или организации.

К отличительным особенностям проекта можно отнести:

• доступность информации для всех потенциальных партнеров —благодаря размещению информации на всех основных специализированных базах в сети Интернет любой пользователь может получить информацию о возможностях всех предприятий Свердловской области и об области в целом;

• полнота представления информации — используемые технологии позволяют включить в информационную базу неограниченный объем информации, характеризующей все аспекты международных связей, как Свердловской области, так и отдельных предприятий;

• целостность представленной информации — используемые показатели позволяют оценить рейтинг Свердловской области в системе хозяйственных связей;

• наличие обратной связи — при использовании данной системы предприятия будут получать всю необходимую информацию от инопартнеров в реальном режиме времени;

• организационное объединение участников ВЭД — система обеспечивает возможность непосредственного обмена информацией между всеми участниками внешнеэкономической деятельности, в том числе Правительством области, УТУ и т.д. по всем текущим вопросам;

• резкое снижение расходов на маркетинговую деятельность участников ВЭД — проект предполагает формирование в сети интернет постоянно действующей выставки продукции, услуг и инвестиционных проектов уральских предприятий;

• повышение рейтинга Свердловской области на мировых рынках — в проекте реализована виртуальная выставка продукции, услуг и инвестиционных проектов предприятий Свердловской области (аналогов подобных систем нет).

Реализация проекта позволяет представить потенциальным покупателям в любом уголке земного шара продукцию уральских предприятий в наиболее полном виде, начиная с внешнего вида и кончая детальными техническими характеристиками, условиями продажи и доставки и т.п.

При этом возможности посетителя виртуальной выставки даже превосходят возможности посетителя традиционных выставок продукции, так как система обеспечивает оперативное предоставление любой дополнительной информации. Любой заинтересованный партнер сможет ознакомиться со всем спектром представленной на выставке продукции уральских предприятий, провести необходимые переговоры и даже заключить контракт, не выходя из своего офиса, в какой бы стране он ни находился.

Наконец, реализация проекта позволит значительно расширить рынки сбыта уральской продукции, в том числе в тех странах, которые пока не являются нашими партнерами.

На последующих этапах предполагается дополнить проект электронной биржей с возможностью проведения операций в реальном режиме времени.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.