Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Эрдоган летит к Путину: чего ждать от встречи двух лидеров?

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин встретятся впервые после крушения российского Су-24. Лидер Турции приедет в Россию на встречу с президентом страны. Увидятся лидеры в Санкт-Петербурге.

Эксперты перед встречей лидеров выражают мнение, что у Москвы и Анкары много взаимных претензий, но лидеры способны найти компромисс по спорным вопросам, полагают эксперты. Об этом пишет РБК.

Сегодня, 9 августа, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые за месяц с момента неудачной попытки военного переворота в его стране выберется за границу. Принимать турецкого лидера будут в Санкт-Петербурге, где пройдет однодневная встреча с Владимиром Путиным.

На прошедшей неделе помощник президента России Юрий Ушаков встреча не ограничится двусторонними консультациями. После делового завтрака пройдет встреча с участием министров, a ближе к вечеру состоится мероприятие с участием российских и турецких бизнесменов.

Эта встреча президентов первая с ноября прошлого года, когда самолеты ВВС Турции атаковали российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийско-турецкой границы. Через несколько дней после этого Москва ввела против Турции экономические санкции и запретила полеты в страну гражданской авиации. Отношения двух стран были максимально холодными до июня этого года, когда Реджеп Эрдоган направил Путину послание с извинениями за сбитый самолет. После этого в течение нескольких дней авиасообщение с Турцией было восстановлено. Вскоре после этого в Турции произошел военный переворот, полеты из России вновь были временно запрещены, но Путин поддержал легитимность правительства Эрдогана. Тогда же лидеры договорились о проведении личной встречи.

Чего ждать от встречи

Эрдоган едет в Россию для обсуждения в первую очередь политических, a не экономических вопросов. В этом уверен глава Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. И в Анкаре, и в Москве раздражены действиями Евросоюза, однако обе страны тесно завязаны на торговлю с Европой. Обвиняя Запад в поддержке попытки военного переворота, Эрдоган вынужден искать новых союзников​, в том числе в лице России.​

«ЕС морочит нам голову на протяжении 53 лет. Мы методично доказываем свою честность и ждем того же от ЕС. Он должен отказаться от политики двойных стандартов», — заявил на прошлой неделе Эрдоган в интервью российскому информагентству ТАСС.

Тогда он также предсказал прорыв в отношениях России и Турции, заявив, что его визит «откроет новую страницу в отношениях двух стран».

Анна Глазова, глава Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ, считает, что после того, как отношения Турции с Западом осложнились, Эрдоган хотел бы найти себе сильных региональных союзников, «и Москва тут стоит на первом месте». Россия, по словам эксперта, является еще и потенциальным ведущим союзником Турции для борьбы с террористической угрозой, и эта тема определенно будет подниматься на встрече двух лидеров.

Эксперты считают, что Эрдоган может попросить Москву принять его сторону в борьбе с политическими меньшинствами, которые Анкара рассматривает как террористические. Глазова предполагает, что на встрече лидеров речь пойдет о курдах — Эрдоган будет стремиться к тому, чтобы Москва не поддерживала борьбу этого народа за независимость, что чревато угрозой территориальной целостности Турции. По мнению замдиректора Института наследия Евгения Бахревского, турецкий лидер вспомнит и о том, что в России остались разрозненные группы сторонников Фетуллы Гюлена (его Анкара считает вдохновителем недавней попытки военного переворота) — и потребует их закрытия.

Проправительственное турецкое издание Yeni Safak накануне визита Эрдогана посвятило статью перспективам возобновления российско-турецкой торговли. Согласно данным ФТС России, объем двусторонней торговли составил в январе—мае 2016 года лишь 57% от прошлогоднего уровня за аналогичный период, или около $6,1 млрд против $10,7 млрд. По мнению Бахревского, от заморозки торгово-экономических отношений гораздо сильнее страдает турецкая сторона — именно поэтому Путин будет иметь более выгодные переговорные условия на других фронтах.

В 2015 году туризм принес Турции $31,5 млрд дохода, что составило около 4% ВВП. После охлаждения отношений с Россией и череды терактов, которые отпугнули европейцев, отрасль в этом году обвалилась. Весной Турция столкнулась с сильнейшим с начала века оттоком туристов, в квартале апрель—июнь 2016 года доходы страны от туризма составили $5 млрд, что на 35% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Глазова отмечает, что вопрос восстановления турпотока важен для правительства Турции и с точки зрения внутренней безопасности и стабильности. Отсутствие дохода от туристов вызовет серьезное недовольство турецких бизнесменов, предупреждает эксперт.

Еще один важный для Анкары вопрос - снятие эмбарго на поставку в Россию турецкого продовольствия.

«Мы должны шаг за шагом размораживать взаимодействие в торгово-экономической сфере», — говорил в июле вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

Ушаков говорит, что на повестке дня сегодня также будет стоять поэтапное восстановление двусторонних отношений во всем их объеме. Из конкретных тем помощник президента выделил ситуацию в Сирии, выплату компенсаций за сбитый Су-24 и возобновление ввоза турецкого продовольствия в Россию.

«Дефицита тем не будет», — заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Москвы выдвигает свои требования. Это в первую очередь сотрудничество по сирийскому вопросу. Москва и Анкара открыто поддерживают две разные стороны конфликта: правительство Башара Асада и вооруженную оппозицию соответственно.

Крупнейшая сирийская агломерация, Алеппо, находится в непосредственной близости от турецкой границы, и последние месяцы там идут городские бои между правительственными войсками и оппозицией. Гумер Исаев, руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев подчеркивает, что ни одна из сторон не находится сейчас в выгодном стратегическом положении, хотя именно захват Алеппо будет означать серьезный перевес той или иной силы, в частности, на очередных мирных переговорах.

«Вопрос отсечения путей снабжения оппозиции в районе Алеппо из Турции принципиально важен для Асада, а недопущение этого — для повстанцев», — заявил Исаев.​

Глазова считает, что основным требованием по сирийской проблеме станет именно закрытие дороги на Алеппо.

«Позиции Москвы и Анкары расходятся и будут расходиться впредь в вопросе о Сирии, но политики способны найти компромисс. Тем более учитывая, что Сирия сейчас определенно тема номер один для обеих сторон», — полагает Бахревский.

«Без участия России невозможно найти решение сирийской проблемы. Только в сотрудничестве с Россией мы сможем урегулировать кризис в Сирии», — заявил Эрдоган.

В ответ Россия может предложить укрепление сотрудничества в Черноморском регионе и на Кавказе.

«Неслучайно разморозка конфликта в Нагорном Карабахе произошла именно в период кризиса российско-турецких отношений», — отмечает Глазова.

Как влиятельные державы, Россия и Турция являются гарантами безопасности в этом конфликте, от их договороспособности зависит мир в регионе.

России интересно и восстановление турпотока в Турцию. Потери российских туроператоров от запрета чартерных полетов за прошедшие полгода составили не менее 15 млрд руб. (около $230 млн), подсчитал глава агентства Pososhok.ru Кирилл Фаминский. Ранее в июле несколько туроператоров сообщили, что в случае перехода на чартерную систему полетов турпутевки из России в Турцию подешевеют на сумму до 30%.

Кроме того, Москва заинтересована в возобновлении строительства газопровода «Турецкий поток», работы по сооружению которого были приостановлены в декабре 2015 года.

«Мы всегда были открыты для диалога по «Турецкому потоку», открыты и сейчас», — рассказал в июне официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

До этого в мае сообщалось, что Россия может проложить альтернативный маршрут газопровода в Грецию через Болгарию. Но прямо перед визитом в Россию Эрдоган признал:

«Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.