Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Финбизнес-99»: Финны из России не уйдут

Финляндии после 1917 года реально грозило попасть прямиком в “Союз нерушимый республик свободных”. Но обошлись финские рабочие и крестьяне без красных знамен в 1918-ом, не пронял их коминтерновск


Финляндии после 1917 года реально грозило попасть прямиком в “Союз нерушимый республик свободных”. Но обошлись финские рабочие и крестьяне без красных знамен в 1918-ом, не пронял их коминтерновский дух в “белофинской войне” 1938-го, спаслась Финляндия от заключения в социалистический лагерь после 1945-го. Потом наиболее здравые люди с обеих сторон поняли, что дом в финляндии купить и от соседства двух стран — большой и маленькой — деться некуда, приняли это как данность и шли почти в ногу, хоть и в разных общественных строях.
 
Для России Финляндия как тот золотник, что мал да дорог. Всегда была не только окном, но и дверью в  Европу. Многие финские фирмы нашли свой бизнес в соединении западных технологий с российскими. Развитые экспедиционно-транспортные системы и логистика, инвестиционная и страховая инфраструктура определили Финляндии важнейшую роль в сухопутном, морском и воздушном сообщении с Россией. Финляндия всегда была крупнейшим торговым партнером СССР. Экономики двух стран настолько “срослись”, что распад СССР неминуемо отразился на Финляндии. Сориентировавшись на Запад и вступив в Евросоюз, Финляндия все больше интегрируется в его структуры, благодаря своему географическому положению приобретает новую роль центра деловых и культурных связей, а также базы для международных компаний, действующих в Северной Европе. А это 24-миллионное население с высоким уровнем и стандартом жизни.

Последствия регулярно экспортируемых нами кризисов финская экономика переносит “на ногах” и выходит только здоровее. Тот факт, что половина валового национального продукта уходит на погашение внешних займов — население почти не ощущает, трудящиеся получают приличную зарплату в $1,5 тыс. в месяц, инфляция незначительна, процентные ставки почти не растут, давний бич – безработица снижается. Всегда готовы финны и нам помочь, было бы на то наше желание.
Главным фактором развития сотрудничества двух стран всегда была общая граница. На железной дороге не нужно останавливать поезда для смены колес — ширина колеи одинаковая. Газпромовская труба точно так же переходит из российской в финскую. Газ, конечно, составляет основную долю российского экспорта. И виды на Финляндию у “Газпрома” большие. По ее территории пролегает наиболее прямой путь от северных месторождений в Европу через Швецию или по дну Балтийского моря. Финский нефтегазовый концерн “Neste” и “Газпром” основали в 1997 г. СП под этот проект, требующий инвестиций в объеме $ 5-6 млрд. Еще один проект общеевропейской значимости предусматривает создание транспортного коридора по маршруту Хельсинки-С.-Петербург-Москва для оптимизации грузопотока через порты Северной Европы. Транспортно-экспедиционный центр для торговли с Россией уже реально упрощает процедуру пересечения границы.
“Развитие международных связей и информатики выводят современный бизнес на этап глобализации, — говорит Паси Натри, вице-президент Ассоциации внешней торговли Финляндии по программам продвижения. – Все более значимым становится развитие и размещение производств с учетом мирового распределения труда, организация международного финансирования, интернационализация в создании фирм и ассоциаций, эффективный межрегиональный маркетинг. В этой связи целью Ассоциации внешней торговли Финляндии становится уже не просто поддержка экспорта, а экспертиза в области внешней торговли, интернационализация финских предприятий с минимальными рисками. Мы считаем, что современное экономическое развитие пойдет по пути и за счет роста экономической самостоятельности регионов. При этом сами регионы будут все более зависеть от того, насколько обеспечат эффективность бизнеса на своей территории. В том числе от деятельности конкретных фирм, которые решают, где расположить предприятие, где дать населению работу и заплатить налоги”.
Россия, несмотря на сегодняшние трудности, в этом процессе не исключение. Финляндия предлагает и будет предлагать многосторонние проекты с участием России в международных финансовых институтах. Мы постоянно работаем по развитию системы гарантий под такие проекты, в частности, готовы рассматривать гарантии региональных правительств. Мероприятия Делового Форума “Финбизнес” в прошлые годы проходили в разных регионах России и всегда отличались большим интересом финского бизнеса к новым возможностям сотрудничества. В Екатеринбург, несмотря на дальность расстояния, приедут представители не менее чем 70 финских фирм.
Финляндия определяет технологические приоритеты в лесопромышленном комплексе и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в производстве стали и цветных металлов, металлообработке, судостроении, строительстве крупных промышленных объектов. В последние годы быстрыми темпами развиваются производства, связанные высокими технологиями. О самых серьезных намерениях в отношении сотрудничества с Россией свидетельствуют все многочисленные встречи творческой группы журналистов “Абак-пресс” с руководителями предприятий, представителями деловых кругов Финляндии.
Впрочем, из-за границы не менее отчетливо, чем изнутри, видно, насколько рискованно сегодня работать с Россией. Фирма, с которой заключен долгосрочный контракт, завтра может закрыться, причем вполне вероятно, что не по своей вине. Да, таможня, НДС, да, законы задним числом… да мало ли что у нас. Нам не раз рассказывали о “русских парадоксах”. Например, предложила фирма известному российскому заводу технологию производства двигателей, которые мощнее, легче и дешевле российских. Вроде бы и по рукам можно ударить, но поинтересовались дотошные финны, а сколько времени уйдет на внедрение? Три года – ответил им тракторный завод. Нет, сказали финны, так работать нельзя.
До кризиса финские фирмы довольно успешно выступали в роли связующих на пути западных поставок оборудования в Россию по лизинговым контрактам. Но очевидно, что не скоро еще западные банки решатся принять гарантию по лизингу какого-либо из российских банков. Поэтому сейчас и финский бизнес, ориентированный на Россию, живет немножко по-российски. Успешно освоено, в частности, такое российское “спасение”, как бартер.
Торговый дом Aranna включает в свой состав ряд предприятий, действующих в сфере лесоторговли и экспортных операций. Как утверждает Юха Кирвесниеми, директор по лесу фирмы Aranna, им за деревьями видно далеко. Aranna имеет сертификат Еврокомиссии о финансовой надежности, т. н. “три А”: ничего никому никогда не должна.
В России созданы и действуют пять СП. В России закупается пиловочник хвойных пород, березовый баланс. Действует привычная для зарубежных бартерных операций схема. Заключается экспортный контракт. Деньги за поставленный лес зачисляются на счет в Финляндии, и при накоплении достаточной суммы проплачивается поставка того или иного оборудования. В последнее десятилетие технику у нас мало кто обновлял, и такой путь становится едва ли не единственной реальной возможностью сделать это. Выбор богатый. Фирма экспортирует оборудование для ухода за лесом и лесозаготовки — от ручного инструмента и лесопосадочных систем до лесовозов, тракторов и лесообрабатывающих производственных комплексов. Есть в предложении, например, круглопильный станок Kara: работает от электродвигателя или вала отбора мощности трактора, в т.ч. на неподготовленных площадках, позволяет задать любые индивидуальные параметры распиловки, не требует сортировки бревен и управляется одним оператором. Другое дело, что под бартер не много чего наберешь. Длительные рассрочки платежей по понятным причинам невозможны.
Аналогично работают фирмы Arannatek и Pan Motors. Первая продает гидравлическое оборудование: распределители, гидроцилиндры, шланги и оснащение для их производства и ремонта (есть, например, ручной пресс, который в течение часа позволяет отремонтировать шланг непосредственно на месте работы агрегата). Pan Motors создана специально для продажи в СНГ автомобильной техники Siso. Как рассказал нам директор-распорядитель Илкка Тиихонен, это целая технологическая гамма машин для ассортиментной заготовки и транспортировки леса, обслуживания дорог. Более 400 автомашин работают в Карелии. Реализуется проект по техобслуживанию техники Siso в России.
Редкому пользователю мобильного телефона не известна корпорация Nokia, выпускающая оборудование телекоммуникационных сетей и аппараты наиболее распространенных стандартов мобильной связи NMT и GSM, которые продаются в 120 странах. Но наибольшее количество телефонизированных пешеходов, вероятно, на улицах финских городов. В настоящее время правительство придерживается национальной стратегии развития средств электросвязи, телемеханики, высоких технологий в целом, финансируя обучение персонала, научно-технические исследования и т.д. Все это помогло Nokia достичь известных вершин.
По заверению Стефана Видомского, директора по развитию корпорации Nokia, несмотря на быстрое развитие в Европе стандарта мобильной связи GSM, “скандинавский” стандарт NMT еще очень долго не сойдет со сцены. Как и прежде, он будет распространяться на редконаселенных территориях и, вероятно, на российских просторах. “Главное ведь, говорит г-н Видомский, — не в количестве, как это по-русски? – “наворотов”, а в стоимости”. Во всяком случае, развертывание сети станций GSM-1800 по меньшей мере пятикратно дороже, чем NMT-450, для покрытия аналогичной территории. В вопросе о конкуренции г-н Видомский склоняется к мысли, что в Европе рано или поздно будет снята проблема американских стандартов, и снимет ее сам развивающийся европейский рынок высоких технологий.
Фирма NK Cables, известная раньше под названием Nokia Kaapeli, в состоянии удовлетворить практически все потребности в любой кабельной продукции телекоммуникационных, энергетических, производственных, строительных предприятий. Со времени своего основания в 1912 году компания имеет постоянных заказчиков в России. В 1992 году фирме присвоен сертификат качества ISO 9001. На экскурсию по цехам с нашей группой отправился менеджер по производству Пекка Оксанен. В частности мы познакомились с технологией производства т.н. грозозащитного троса, представляющего собой целую систему кабелей разного назначения, в т.ч. опто-волоконного. Конструкционное ноу-хау NK Cables состоит в замене распространенного в мире металлического кожуха такого троса на более гибкий и надежный пластмассовый. NK Cables выполняет полный “пакет” услуг, включая монтаж. Фирма имеет дочернее предприятие Neva Cables в С.-Петербурге и СП с “Москабелем” по производству медной проволоки.
На фирме Norpe нас встречали финский и российский флаги у парадного входа и региональный менеджер по экспорту Пиа Баклунд. Norpe — одна из самых известных европейских марок тогового и холодильного оборудования, давно и широко представлена в России. Г-жа Баклунд, как и многие ее коллеги на других финских предприятиях, отлично говорит по-русски и часто бывает в Екатеринбурге. Фирму Norpe связывают давние партнерские отношения с мясокомбинатом “Екатеринбургский”: сеть его фирменных магазинов оснащена торгоборудованием Norpe.
Фирма выпускает оборудование для супермаркетов с подключением к центральному агрегату и для небольших торговых точек с индивидуальным агрегатом. Нынче ожидается прирост годового оборота с 255 до 300 млн финских марок. С 1995 года фирма переживает настоящий бум экспорта своей продукции в Западную Европу. Впрочем, 36% всей продукции продается в Финляндии, потому что финны — большие патриоты и им чужого не надо.
Комплектующие для витрин и холодильных камер проходят длительное тестирование, минимум через каждые три года полностью обновляется дизайн и появляются новые, все более экономичные и эргономичные, модели. Витрина одной из последних моделей, например, не требует перекладки товаров с тележек, тележки можно просто закатывать в витрину, подняв ее переднюю панель. Другой вариант, когда этой панели вовсе нет, а просто есть красивые тележки. Супермаркетам предлагаются системы витрин, которые автоматически зашториваются вместе с выключением света.
Интересная услуга связана с удаленным компьютерным контролем состояния установленного у клиентов оборудования. Датчики на витринах и холодильных камерах, настроенных на оптимальные режимы, посылают информацию о малейших сбоях в службу контроля Norpe или ее филиалов на местах. Так что в ряде европейских супермаркетов уже не удивляются телефонному звонку из Norpe, что у вас в таком-то холодильнике неплотно заперта дверь.
В России отлично известны финские строительные фирмы Skanska и NCC. Вот только маленький список объектов: Skanska — железнодорожный терминал и завод Gilette в С.-Петербурге, Dandy в Н. Новгороде, универмаг Ikea в Москве, вместе с NCC — табачная фабрика для Philipp Morris в С.-Петербурге. Важной тенденцией современной архитектуры стали полностью остекленные фасады универмагов и главных офисов преуспевающих компаний. Наиболее крупный специалист в строительстве из стальных конструкций и их поставщик – компания Rautaruukki и ее дочерняя фирма Rannila. Одним из крупнейших производителей конструкций из стекла стала фирма Vallotila. Концерн “Kone” выпускает широкую гамму лифтов и экскалаторов, монтирует их, модернизирует и обслуживает. Фирма Isku выпускает офисную мебель и разрабатывает интерьеры на самый взыскательный вкус. Представителей Isku обычно приглашают уже на этапе проектирования строительных объектов в качестве специалистов по меблировке. Массовое применение краски фирмы Tikkurila в Екатеринбурге можно было наблюдать при ремонте фасадов в период подготовки к 275-летию города.
Есть в Финляндии и немало производителей продукции, что называется, на каждый день. Кто не знает родину водки “Finlandia” или шоколада “Fazer”? Известность в России плавленому сыру “Viola” производства концерна “Valio”, как рассказывали нам в Финляндии, обеспечил удивительный случай: о нем был показан рекламный ролик по советскому телевидению в 1957 году. Наверное, то была первая реклама после Октябрьской революции.
Как выяснилось в беседе с двумя вице-президентами концерна Valio Якко Лехтоненом и Есой Луоменпере, самым крупным импортером из 30 стран была и остается Россия, до прошлогоднего кризиса сюда уходило 40% всего экспорта масла, сыров и йогуртов. По статистике Valio, наибольшее потребление сыров во Франции — 23 кг на человека в год, в Финляндии — 16 кг, в России до кризиса было 1,5 кг и затем снизилось предположительно наполовину. Характерно, что на экспорте сливочного масла кризис почти не сказался. Концерн Valio, основанный в 1905 году, сегодня имеет товарооборот более 7 млрд марок без учета дочерних предприятий. Ежедневно молочные продукты со склада готовой продукции вывозят около 100 автомашин.
За короткий период страна вышла на ведущие в Европе позиции по экологически чистым продуктам питания. В стране действует государственная программа производства таких продуктов. Также сложилась целостная система в производстве кухонного оборудования и разветвленная рыночная сеть поставщиков широкого ассортимента готовых изделий и полуфабрикатов для предприятий общественного питания. Кстати говоря, на выставке в Екатеринбурге можно будет познакомиться с несколько экзотическими для нас продуктами питания на основе соевого порошка фирмы Finnsoypro. Помимо страховки от жиров и нового вкуса, они могут привнести разнообразие в меню, готовятся в течение 30 минут и стоят втрое дешевле мяса.
Развитая выставочная инфраструктура, каковой в России, увы, нет даже в отдаленном приближении, серьезно двинула вперед связи Финляндии с внешним миром и подняла их эффективность. Финская ярморочная корпорация Suomen Messut организует национальные и международные ярмарки в Центре выставок и конгрессов “Helsingin Messukeskus”. “В этом году, — рассказывает менеджер проектов Suomen Messut Ольга Экстрем, — корпорация отмечает 80-летие. Как явствует из названия, у нее два направления деятельности: выставки и всевозможные праздники, конференции, концерты. Современный выставочный павильон может быть трансформирован в огромный концертный зал, конференц-залы также легко и быстро реконструируются в зависимости от пожеланий устроителей мероприятий. Традиционно самый большой праздник — Новый год. Готовится большой гала-концерт на прощание со вторым тысячелетием. А выставок здесь ежегодно проводится более четырех десятков. В январе проходит выставка “Путешествия”, последняя собрала более 70 тысяч посетителей из 50 стран, в т. ч. из России. Огромный интерес вызывают выставки “Мода”, “Электротехника и электроника”, “Мебель, дизайн, интерьер”. Одна из самых больших и красивых — выставка лодок”.
У сотрудников Suomen Messut большой опыт работы с российскими экспонентами и участниками выставок в “Helsingin Messukeskus”. С россиянами работают специалисты, отлично владеющие русским языком. Специальное агентство во главе с русским директором обеспечивает для россиян комплекс услуг (виза, размещение, транспорт, гид и т.д.) Наиболее эффективно, считают сотрудники Suomen Messut, участие российских фирм в отраслевых выставках.
Без всякого сомнения, выставочный центр, подобный “Helsingin Messukeskus”, Екатеринбургу, с его географической обязанностью ворот из Европы в Азию, будет необходим как воздух при первых же признаках экономического подъема. Что он в России наступит — финны не сомневаются. Кстати, проект строительства выставочного центра в Екатеринбурге Ассоциация внешней торговли Финляндии передала местным властям.

Организаторы Делового Форума “Финбизнес-99” в Екатеринбурге уверены, что это событие принесет взаимовыгодные результаты, определит направления будущего развития и откроет новые перспективы для обеих строн, станет красивым бизнес-шоу. Впрочем, основой и движущей силой сотрудничества стран (мы неоднократно приходили к этой мысли на самых разных встречах в Финляндии) были и будут не официальные коммюнике и не мощь денег, а взаимодействие конкретных фирм и дружба конкретных людей. Это стоит всемерно укреплять.

Сервер Делового Форума “Финбизнес-99”:
http://sme.ural-business.ru/finbusiness.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.