Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Фирмам веников не дарят?

Во все времена умение делать подарки считалось редким достоинством. Постичь столь сложную науку всегда было непросто: на непретенциозное по сути своей желание сделать человеку приятное нанизывалось

Во все времена умение делать подарки считалось редким достоинством. Постичь столь сложную науку всегда было непросто: на непретенциозное по сути своей желание сделать человеку приятное нанизывалось множество условий и требований - от возможностей дарителя до тайных искушений принимающего дар. Сегодня, в пору развития предпринимательства и подъема корпоративного духа, выбор еще более усложнился. Адресат подарка в некотором роде раздвоился - к традиционному "именному" добавился корпоративный презент. Оказалось, дарить что-либо лицу физическому ничуть не проще, чем юридическому. Что такое деловой подарок и каким он может быть - на этот счет у "ДК" и опрошенных им бизнесменов есть свои рекомендации.Тема эта становится актуальной внезапно: когда приезжают деловые партнеры, только что заключен выгодный контракт, коллега получил повышение по службе, вас приглашают на корпоративный юбилей и т.д. Повод для вручения делового подарка возникает совершенно неожиданно и, как водится, застает дарителя врасплох. Не всегда понятно, чем "деловой" подарок отличается от обыкновенного. 
"На самом деле это целая проблема, - говорит гендиректор Екатеринбургской фондовой биржи Василий Татьянников. - Чтобы преподнести хороший и нужный подарок, а не отделываться "имиджевым" сувениром, нужно знать человека - а такая возможность предоставляется не всегда. Мне кажется, самый подходящий вариант - канцелярские принадлежности (к примеру, ручка "Parker"). От него и практическая польза, и имиджевый эффект".
Покупка чего-либо из офисной канцелярии - авторучки, калькулятора, органайзера и пр. -  одно из наиболее распространенных решений подарочной проблемы. Выбор подобных товаров сегодня широк, а цена хороших канц-принадлежностей вполне соответствует истинной стоимости делового подарка - не слишком дорого (что позволяет сохранить дух здорового делового сотрудничества и избежать домыслов о взятке; в США, например, политики вообще не могут принимать подарков дороже $20), но и не совсем дешево - иными словами, в скупости вас никто не заподозрит. Однако подобный презент грешит некоторой обезличенностью. Любой подарок - личный либо деловой - предполагает заинтересованность в конкретном человеке. Но, увы, канцтовары этой функции не выполняют. Они не отличаются особой оригинальностью, и потому человек, получивший их в дар, едва ли почувствует себя избранным. 
Между тем не стоит впадать и в другую крайность: эксклюзив лучше дарить не частному лицу, а фирме. 
Владимир Плашкин, старший менеджер компании "Парад": "Неэффективно дарить подарок фирме. Это все равно что выстрелить в никуда. Более целесообразно дарить что-то конкретному лицу - человеку, с которым вы непосредственно имеете дело".
В то же время непросто сделать так, чтобы "подарок для всех" воспринимался как "подарок для каждого". Сотрудники многих компаний просто не знают, что дарили их компаниям, - а значит, и им самим. Подарки обычно скапливаются в кабинете у "генерального". Так что рядовые сотрудники фирмы к преподнесенному их организации подарку имеют весьма косвенное отношение.
Борис Черданцев, менеджер по рекламе бизнес-клуба "Глобус", директор дискотеки "Эльдорадо": "Лучший подарок - спиртное и шоколад. Какая-нибудь статуэтка или картина все равно попадут в кабинет директора. Лучше я возьму несколько бутылок хорошего шампанского и конфет - людям будет приятно, и все смогут, так сказать, прикоснуться к подарку".
Впрочем, с точки зрения деловой этики рекомендуется дарить алкогольные напитки только в случаях, когда вкусовые предпочтения партнеров хорошо известны.
Примечательно, что немногие из местных компаний дарят деловым партнерам свою продукцию - хотя в иных случаях это может стать оптимальным решением. Так, салон "Ла Виллетта" благодаря связям с итальянскими фирмами имеет возможность преподносить достаточно солидные деловые подарки: коллекцию часов, подносы, набор итальянских ваз.
При этом практика показывает - хороший деловой подарок вовсе не обязательно должен быть дорогим. И недавно отмечавшееся 7-летие еженедельника "Пульс цен" это убедительно доказывает - подарков нашим коллегам преподнесли достаточно много, хороших и разных, но запомнились всем подаренные фирмой "Диджитек"… серп и лопата.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.