Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Fitch подтвердило преддефолтный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило для страны долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах на уровне «CCC» («Возможен дефолт»).

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «C», а рейтинг странового потолка – на уровне «CCC», сообщает РИА Новости.

Рейтинги необеспеченного долга по выпуску облигаций Украины в иностранной и национальной валютах также подтверждены на уровне «CCC».

В агентстве пояснили, что подтверждение рейтингов отражает отсутствие прогресса в программе реформ, необходимых для разблокирования финансовой поддержки. Эксперты Fitch ожидают прогресса в этом направлении от нового правительства Украины.

Читайте также: Moody's подтвердило «мусорный» рейтинг России с негативным прогнозом 

Задержки в выплатах государству траншей от МВФ подчеркивают уязвимость внешней позиции Украины, считают в Fitch. Международные резервы Украины упали до 12,7 млрд долларов в марте с 13,4 млрд долларов в декабре 2015 года.

Кроме того, агентство спрогнозировало, что дефицит по текущим операциям увеличится до 3% от ВВП в 2016 году с 0,2% в 2015 году, так как экспорт сократится еще на 11% после приостановки соглашения о свободной торговле с Россией.

Между тем аналитики предсказали, что экономика Украины вернется к росту уже в 2016 году.

Агентство также подкрепило свой рейтинг прогнозом, что конфликт на востоке страны хоть и не усилится, но и не будет разрешен в ближайшее время.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.