Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Генплан-2025: новый терминал в Кольцово, завершение ЕКАДа, застройка Юго-Запада

До конца года администрация Екатеринбурга актуализирует генеральный план города, рассчитанный до 2025 г. После завершения документ направят на публичное обсуждение с экспертами и участниками рынка.

Актуализированный генплан будет содержать свежие расчеты по численности населения и строительству жилья, изменения в зонировании, изменения, связанные со строительством третьей очереди ЕКАД, произошедшие изменения городской черты на границе с другими муниципалитетами. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замглавы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина.
 
«Мы предполагали, что вернемся к вопросу его актуализации в 2020-х гг., но город настолько быстро изменялся, что мы вынуждены это сделать сейчас. Во-первых, где-то промзона зачахла или преобразовалась в жилую зону, либо изменилось функциональное использование земель. Кроме того, мы уже достигли численности населения, которую рассчитывали достичь к 2025 г, а темпы строительства жилья с планируемых 700 тыс. кв. м. в год увеличились до 1 млн кв. м. в год»,  отметил г-н Мямин.
 
 
Также чиновник добавил, что изменился подход к строительству малоэтажного жилья:
 
«Если в начале 2000-х годов закладывалось до 20% малоэтажного строительства, то сегодня можно говорить лишь о небольшом увеличении доли  16-18%. Нам хотелось впоследствии довести его долю и до 40%. Однако реалии говорят, что инвестиции в такое строительство находить сложнее, содержать территории дороже, а спрос на них меньше».
 
Одним из приоритетных для развития направлений является юго-запад Екатеринбурга, где застраиваются микрорайоны Широкая речка, Академический, УНЦ, Солнечный.
 
Ранее в пресс-службе администрации отмечали, что Генплан-2025 предусматривает увеличение численности жителей Екатеринбурга до 1,57 млн человек, это потребует строительства еще около 38 млн кв. м жилья. Другое изменение — прохождение по территории города высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань — Екатеринбург (ВСМ-2).
 
Еще одно новшество касается переработки схемы прокладки третьего пускового комплекса ЕКАДа. Действующий документ подразумевает, что новая часть трассы пройдет между Шабровской нефтебазой и селом Большое Седельниково, далее проследует через Большой Исток и соединится с существующей автодорогой. Поправки, разработанные управлением автодорог Свердловской области, подразумевают, что трасса пройдет по территории южного лесопарка.
 
Кроме того, Генплан-2025 предусматривает расширение аэропорта Кольцовопересмотр приоритетов развития промышленно-коммунальных зон, ряд вопросов, связанных с уровнем автомобилизации, зелеными насаждениями и высотной застройкой, и др., сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.