Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Герман Клименко: Google и Facebook рано или поздно закроют

Банкир Олег Тиньков опубликовал видеозапись своего интервью с Германом Клименко, советником президента по вопросам интернета. DK.RU брал самые интересные цитаты из их беседы.

Полный текст интервью доступен на сайте vc.ru.

О стартапах

«Когда люди идут в стартапы, они думают, что быстро заработают. Когда термин «стартапы» появился, на самом деле они уже закончились. Стартап может быть только в отрасли, где еще нет специалистов, а когда они есть, то это уже обычный бизнес. Была чудесная история с Avito. Они пришли ко мне и говорят: Герман, сделай нам крупнейший аукцион. Я им говорю: это очень тяжелая задача, нужно очень много денег — раз, мне нужна долька — два, и нет никакой гарантии — три. Потом они решили: на рынке же есть профессионалы, может, мы их просто наймем — системных администраторов, программистов и так далее. Взяли, сделали так и выиграли», - рассказал Герман Клименко.

Об будущем интернет-технологий

Клименко заявил, что создание и развитие таких ресурсов как «Яндекс», «Рамблер», Mail.ru может служить предметом для гордости, но для дальнейшего развития интернета необходима слаженная коммуникация между отдельными отраслями.

«…Будущее понятно: это будет интернет вещей. Будут медицинские чипы, еще какие-то, роботы будут бегать. При этом у нас дискоммуникация между отраслями — мы в интернете варились-варились, теперь нам нужно в медицину, а медицина нам говорит: мы вас не пускаем. Когда я смотрю, что сейчас происходит в робототехнике, куда инвестирует Google, я в восторге.

Мы [Россия] никогда не догоним их по железу, но еще как-то можем в софте. Но если мы срочно не интегрируемся с отраслями: с Минздравом, Минстроем, - то мы просто проиграем этот рынок. 90% наших чиновников в плане интернета безграмотны».

Об авторских правах

Обсуждать проблему авторских прав, когда в стране кризис, Клименко считает бессмысленным.

«Фетиш авторских прав — это смешно. Какого черта в динамике всех проблем интернета вообще выплыли авторские права? Когда-то «ВКонтакте» при Павле Дурове долго глумилась над авторскими правами. Он категорически отказывался сотрудничать. В результате авторы создали собственные организации, которые паразитируют, придумывают глобальные лицензии.

Эта история маразматична тем, что мы обсуждаем авторские права, когда в стране кризис. Представь, что к тебе придут владельцы ресторанного бизнеса и скажут: Олег, давай пролоббируем, чтобы каждый гражданин России дважды в месяц ходил в ресторан. Это из той же оперы».

О закрытии Google и Facebook

Клименко не исключил, что Google и Facebook в России могут закрыть, и объяснил, по каким причинам это может произойти.

«Google отвечает на 32 или 38 тысяч запросов от американского правительства в год. И ни на один от нашего. Понятно, что рано или поздно вопрос перед Google и Facebook будет поставлен четко: вы либо сотрудничаете, либо нет. Ответ на вопрос, закроют ли: рано или поздно, думаю, да».

Об интернет-торговле

Интернет-торговля в России может обеспечить рабочими местами миллион россиян, говорит Клименко, но «Alibaba их (рабочие места) убивает».

«Есть Alibaba. Знаешь, сколько единиц товара они завозят в день? 300 тысяч. Этот сайт в десятке самых популярных в рунете. А компания «Евросеть» в прошлом году продавала 30 тысяч единиц товара в день. У «Евросети» штат 35 тысяч человек. Получается Alibaba в России оставил без работы 350 тысяч человек. Интернет-торговля в России даёт миллион рабочих мест. Alibaba их убивает. …Чтобы не было бедных, мы должны друг другу все продавать задорого. Люди смотрят на Малиса или Хартмана и говорят: «Живопырка! Он сапоги продает за 400 долларов, а я могу их купить за 100». А надо говорить, что он молодец, если продает за 400, ему надо вообще памятник поставить».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.