Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Главному акционеру ЧТПЗ Андрею Комарову предъявлено обвинение

Спустя почти две недели после задержания г-на Комарова и его адвоката Александра Шибанова СК РФ официально предъявил обвинения. Первый продолжает находиться под домашним арестом, второй — в ИВС.

По данным следственного комитета РФ, Андрей Комаров и Александр Шибанов пытались скрыть результаты проверки, выявленные ФГУП «Промресурс» на Челябинском трубопрокатном заводе. Проверка обнаружила нарушения, позволившие предприятию необоснованно получить 2 млрд руб. По данным ведомства, подозреваемые решили передать незаконное денежное вознаграждение в $300 тыс. должностному лицу ФГУПа, чтобы скрыть этот факт.

Также следователи пояснили, что г-н Шибанов был задержан при передаче денежных средств, г-н Комаров — позднее. Однако широкую огласку получило задержание именно главного акционера ЧТПЗ, состояние которого журнал Forbes в 2013 г. оценил в $0,75 млрд. Ранее сообщалось, что операцию проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и СЭБ ФСБ.

В сообщении СК РФ также отмечается, что по ходатайству следствия Александру Шибанову судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Комарову — домашний арест.

Как сообщал «ДК», задержание Андрея Комарова не отразилось на работе свердловского актива группы ЧТПЗ — Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ). Ранее Александр Ханин, начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями предприятия, сообщал, что «предприятие работает в штатном режиме, загрузка 100%». СМИ сообщают о том, что заводы, входящие в группу, собирают подписи в защиту г-на Комарова.

Справка «ДК»:

ФГУП «Промресурс» создано в 2000 г. Предприятие находится в ведении министерства промышленности и торговли РФ. Является единственным федеральным предприятием, формирующим сводную базу данных по материально-техническому обеспечению, мобилизационному резерву, обеспечению трудовыми ресурсами отраслей промышленности и организаций, находящихся в ведении или сфере деятельности Минпромторга России, осуществляет организационно-методическое и информационное обеспечение мероприятий мобилизационной подготовки, выполняет комплекс мероприятий по государственному оборонному заказу.

Предприятие осуществляет работы по выполнению государственного оборонного заказа, компьютерной обработке данных на автоматизированных рабочих местах, аттестованных с учетом требований законодательства РФ о защите государственной тайны, проводит семинарские и практические занятия.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.