Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Глобальный офис»: перезагрузка

Внедрение SaaS-решений, в том числе организация бизнес-процессов по принципу «глобального офиса», все больше интересует представителей различных сегментов рынка. Вот почему «ДК» вновь обратился к э

Внедрение SaaS-решений, в том числе организация бизнес-процессов по принципу «глобального офиса», все больше интересует представителей различных сегментов рынка. Вот почему «ДК» вновь обратился к этой теме в формате Дискуссионного клуба. Участники круглого стола рассказали о том, что «облачные технологии» — это закономерный этап в развитии ИТ в целом и будущее уже только за ними. Участники
Денис Базин исполнительный директор «Адванта Групп»
Инна Бзарова коммерческий директор по бизнес-рынку «МТС Урал»
Петр Васильев менеджер по работе с партнерами регионального представительства Microsoft в УрФО
Дмитрий Вострецов директор по маркетингу SkyDNS
Сергей Дядичев коммерческий директор региона Урал компании «Энфорта» (ООО «ПРЕСТИЖ-ИНТЕРНЕТ»)
Александр Касимов начальник отдела ИТ Уральского филиала Райффайзенбанка
Дмитрий Мельниченко заместитель директора департамента по работе с корпоративным сегментом Макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком»
Николай Петелин заместитель председателя правления Банка24.ру

В широком смысле «глобальный офис» — это комплекс решений, направленных на виртуализацию бизнес-процессов. Например, руководитель получает возможность управлять компанией в режиме удаленного доступа независимо от географического местонахождения (особенно это актуально в случае с развитой филиальной сетью). «Глобальный офис» призван также оптимизировать расходы предприятия: ряд функций передается на аутсорсинг, сервисы развертываются на сторонних серверах, что позволяет отказаться от собственной ИТ-инфраструктуры и сократить расходы на обслуживание. Для малого бизнеса «облака» дают возможность использовать сервисы, которые ранее были недоступны в дорогостоящих стационарных версиях.
От частного — к общему
В зачаточном состоянии принципы «глобального офиса» внедрялись в бизнес по мере развития информационных технологий. Сначала — электронная почта, чаты и коммуникаторы, затем — аудио- и видео­телефония и страницы в социальных сетях. Эти сервисы были бесплатными и поставлялись различными производителями софта. Комплексные решения появились в России несколько лет назад, их пользователями стали крупные предприятия. Ведущие ИТ-компании создавали SaaS-решения в индивидуальном порядке — в соответствии с требованиями заказчиков и спецификой бизнес-процессов. Малый и средний бизнес не мог инвестировать в ИТ значительные суммы, поэтому появились типовые пакеты, которые включали в себя готовый набор сервисов. Типовые решения стали доступными по цене и показали эффективность уже на первых этапах внедрения. После того как появились сервисы онлайн-бухгалтерии, «облачные технологии» взял на вооружение и так называемый микробизнес, более всего заинтересованный в минимизации расходов.
По мере распространения SaaS в малых предприятиях крупные компании, которые ранее решали задачи автоматизации бизнес-процессов собственными силами или вообще избегали виртуализации в силу консерватизма управляющего звена, также обратили внимание на типовые решения. «В июне 2011 г. в России был запущен Microsoft Office 365. Это продукт, разработанный для бизнеса любого масштаба — доступный по цене на внедрение и обслуживание, простой в эксплуатации, включающий в себя набор типовых сервисов, — рассказал Петр Васильев, менеджер по работе с партнерами регионального представительства Microsoft в УрФО. — Разные компании решают разные задачи. Одни — получили возможность минимизировать расходы: оказалось, что отдать на аутсорсинг некоторые функции — надежнее и дешевле, чем выполнять их самостоятельно. Другие — не имели опыта работы с «облаками» и решили пойти на эксперимент, воспользовавшись недорогим продуктом». Пройдет еще 3-5 лет, уверены эксперты, и «глобальный офис» станет правилом хорошего тона для ведения бизнеса. Взаимодействие производителей ПО с операторами связи дополнительно простимулирует распространение SaaS-решений.
Партнерство, продиктованное рынком
Разработчики программного обеспечения в России, как правило, работают в партнерстве с операторами связи и предлагают совместные решения — такое условие диктует сам рынок. Дмитрий Мельниченко, заместитель директора департамента по работе с корпоративным сегментом Макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком», отметил, что существует два типа клиентов: «Первым необходим качественный интернет-канал — доступный, надежный, бесперебойный. Это компании, которые имеют в своем арсенале собственные серверы, программное обеспечение, Центр обработки данных (ЦОД) и т. д. Вторые хотят получить комплексное решение — за ними будущее». Инна Бзарова, коммерческий директор по бизнес-рынку «МТС Урал», поддержала коллегу: «Потребитель заинтересован работать с одним игроком и получать продукт комплексно. При возникновении нештатной ситуации он всегда знает, куда следует обратиться и кто несет ответственность. Такой подход позволяет эффективно использовать денежные и временные ресурсы».
Г-н Васильев рассказал, как оператор связи выстраивает работу с производителем ПО: «У оператора есть собственный ЦОД, в котором он разворачивает SaaS-продукты стороннего разработчика и сдает их в аренду своим клиентам. Клиенту не нужно думать об отказоустойчивости, надежности, стоимости, безопасности инфраструктуры — за него это делает поставщик. Естественно, он несет и полную ответственность».
Другое преимущество при выборе комплексных продуктов — четко определенная стоимость. «При индивидуальном подходе ценовая политика зависит от объема потенциальных доходов, которые принесет клиент, а также от запросов и потребностей заказчика. Плюсом к этому — расходы, связанные с привлечением к проекту разработчиков ПО. В итоге, если окончательная стоимость превышает заложенный клиентом бюджет, приходится отказываться от некоторых сервисов — конечно, такие компромиссные варианты не идут на пользу проекту. Готовые коробочные продукты для малого и среднего бизнеса имеют фиксированный ценник. На сайте поставщика вы всегда найдете информацию о стоимости и о том, какие сервисы в эту стоимость заложены», — пояснила г-жа Бзарова.
Сервис как конкурентное преимущество
Приглашенные участники Дискуссионного клуба — поставщики и разработчики SaaS-решений — поделились опытом и рассказали о своих услугах в рамках «глобального офиса». По их словам, многие сервисы могут выступать конкурентным преимуществом компаний.
Так, г-н Мельниченко сообщил о том, что «Ростелеком» поставляет клиентам, в частности, сервисы для ведения бухгалтерской отчетности, прихода-расхода склада ТМЦ, организации веб-конференций, а также услуги MS Hosted Exchange, MS SharePoint: «Данные решения лежат на удаленном сервере, при этом канал является защищенным от несанкционированных входов — вам не придется тратить деньги на собственное оборудование и персонал. Среди преимуществ я бы выделил следующие. Во-первых, возможность экономить на стоимости дорогостоящего оборудования, программного обеспечения и технической поддержке. Во-вторых, нулевые капитальные затраты — вместо этого определенная ежемесячная плата. В-третьих, быстрота внедрения, обусловленная отсутствием затрат времени на развертывание системы. Сервисы просты в использовании: например, чтобы организовать веб-конференцию (принять участие в ней могут до 1000 человек одновременно!), вам не понадобится иметь специальные навыки, оборудование и программное обеспечение».
Денис Базин, исполнительный директор «Адванта Групп», отметил, что их компания создает портальные решения, ориентированные на управление проектами или портфелем проектов. Основными заказчиками выступают госорганы, банки, строительные и промышленные организации. «Мы разрабатываем решения с точки зрения стратегии компаний и ее проектов — связываем людей не просто для проведения совещаний, а для участия в реализации задач по воплощению стратегии компании», — уточнил г-н Базин. За плечами предприятия успешные проекты автоматизации управления инвестиционной программой Уралвагонзавода и создания «электронного проектного офиса» правительства Свердловской области — портала U2020.RU. «Изначально мы работали как поставщики индивидуальных решений, в настоящее время подошли к модели коробочных продаж. Наши основные продукты — коробка «Управление портфелем проектов» и коробка «Управление холдинговой компанией». Появляются и другие отраслевые решения: руководство строительством, проектами ИТ, проектами банка и т. д.», — добавил эксперт.
Компания «Энфорта» предлагает бизнесу приложение, позволяющее управлять потоками сети Интернет, классифицировать их, проводить анализ и фильтровать. «Мы предоставляем возможность контроля и модерации работы каждого сотрудника. Наличие статистических отчетов и персонификации трафика позволяет понять, кто именно из сотрудников нецелевым образом тратит рабочее время, сколько времени проводит на том или ином ресурсе. Наша услуга обеспечивает блокировку доступа к нецелевому трафику, что экономит время и деньги организации, — рассказал Сергей Дядичев, коммерческий директор региона Урал компании «Энфорта» (ООО «ПРЕСТИЖ-ИНТЕРНЕТ»). — Также мы предоставляем услуги телефонии — организацию собственной офисной связи с использованием удобных сервисов, таких как конференц-связь, голосовая почта, запись разговоров, удобные короткие номера и многое другое, без затрат на дорогостоящее оборудование и габаритные офисные АТС».
Компания SkyDNS предоставляет «облачный» сервис по безопасной работе в Сети. «Сейчас существует множество различных устройств и программных продуктов от разных производителей, которые работают с Интернетом, — пояснил Дмитрий Вострецов, директор по маркетингу SkyDNS. — Наш сервис может обеспечить их безопасность независимо от марки и конфигурации. Он позволяет контролировать пользователей, ограничивать доступ к сайтам и т. д.».
МТС разделяет сервисы для удаленного управления на три группы: навигационные решения (управление ресурсами — людьми, транспортом, расходом топлива), почтовые решения (удаленный доступ к корпоративной почте, порталам) и коммуникационные (отправка заявок и получение отчетов посредством SMS, хранение истории переписки). По словам Инны Бзаровой, главный принцип компании — соблюдение требований информационной безопасности.
Подводные камни и глобализация
При всех видимых плюсах есть и подвод­ные камни, о которых не стоит забывать. Как заметил Александр Касимов, начальник отдела ИТ Уральского филиала Райффайзенбанка, существует определенная зависимость от провайдера: «При переходе к другому оператору связи компания может столкнуться с тем, что новый провайдер не поддерживает сервисы, стратегически необходимые для организации бизнес-процессов». Участники Дискуссионного клуба согласились с этим тезисом и сошлись во мнении, что, выбирая сервисы, стоит отдавать предпочтение тем, которые поддерживаются большинством операторов связи.
Г-н Касимов также заострил внимание на том, что в настоящее время не все профильные услуги можно передать на аутсорсинг. Например, банковская деятельность четко регламентирована законодательными актами, в том числе законом о защите персональных данных. В результате ИТ-инфраструктура банка находится преимущественно в зоне ответственности самого финансового учреждения, и продиктована эта мера стремлением защитить персональные данные клиентов. Николай Петелин, заместитель председателя правления Банка24.ру, в свою очередь добавил, что это не повод для отказа от использования SaaS-решений: в «облака» может перейти то, что не связано с коммерческой деятельностью банка. «Глобальный офис» играет большую роль в банковской сфере — это возможность проведения онлайн-конференций с представителями филиалов из разных городов и регионов, создание портальных решений для сотрудников организации, проведение онлайн-собеседований и многое другое. Посчитайте, например, сколько можно сэкономить на командировках. Если брать работу банка с клиентами, то нельзя не отметить, что в последнее время телефонные звонки стали раздражающим фактором, негативно влияющим на лояльность. Поэтому все больший вес стала приобретать работа с клиентами в Интернете — информирование о новых продуктах, проведение опросов и т. д.», — пояснил г-н Петелин.
Как отметили участники встречи, проблемой все еще остается бесперебойность работы сети Интернет. Нередко «падение» канала может остановить деятельность целого предприятия. Однако в ближайшее время эта проблема будет решена, определенную роль здесь сыграет глобализация на рынке услуг связи. «Локальных операторов будет становиться все меньше — они войдут в состав крупнейших корпораций. Это закономерный этап в развитии бизнеса. Потребители не пострадают, напротив, сети будут модернизироваться, скорости расти, а проблема «разрывов» сойдет на нет», — считает г-жа Бзарова. Пока же предпринимателям рекомендуют предусмотреть подключение резервных линий.
Бизнес — за равные возможности
Подводя итоги, участники Дискуссионного клуба констатировали, что с момента проведения последней встречи, т. е. в течение полугода, бизнес еще больше активизировался в направлении «глобального офиса». Это произошло, в частности, под влиянием успешных внедрений и благодаря выводу на рынок новых «облачных» продуктов.
Говоря о проникновении SaaS в российский бизнес, эксперты не сомневаются, что «глобальный офис» востребован и в малых, и в крупных предприятиях, а его массовое распространение — лишь вопрос времени. «Если рассматривать развитие информационных технологий в целом, то на первом этапе (1960-е — конец 1980-х гг.) вычислительная техника — громоздкие мэйнфрэймы — использовалась только крупными компаниями и госструктурами, для малых предприятий они были недоступны — не только по цене, но и потому, что требовали больших площадей для размещения. Второй этап — это развитие микропроцессорной техники. Сейчас малый бизнес может закупить компьютеры, но полностью реализовать потенциал программного обеспечения могут опять же лишь крупные игроки. «Облачные технологии» — это третий этап, и будущее уже только за ними. «Облака» уравнивают малый и крупный бизнес в возможностях: разрыва, который наблюдался между ними в течение десятилетий, уже больше не будет. Мировой рынок CRM-систем сегодня на 50% состоит из SaaS-решений, флагманом здесь выступают США. В России уже очень скоро мы увидим колоссальный всплеск активности со стороны бизнеса», — заключил Петр Васильев.
Участники констатировали позитивный опыт проведения подобных дискуссий, отметив, что SaaS-технологии постоянно развиваются, поэтому с каждой новой встречей появляются все новые темы для обсуждения, а главные достижения в сфере «облачных технологий» нас ожидают в будущем.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.