Градсовет Екатеринбурга рассмотрит два «наполеоновских» проекта / ЭСКИЗЫ

На этой неделе ответ перед городским градостроительным советом будут держать проекты жилой многоэтажки (PRED Group) и нового здания УрГЭУ (Минстрой РФ).

Первым в повестке заседания совета, которое состоится 30 июля, значится рассмотрение проекта жилого дома по адресу: Первомайская, 60. У проекта сразу несколько особенностей. Одна из них состоит в том, что проект призван, ни много ни мало, стать первым шагом в переосмыслении концепции застройки вдоль железнодорожных путей на улице Восточной. Авторы проекта, архитектурное бюро OSA, в пояснительной записке отмечают, что расположенное там жилье низкого класса необходимо разбавить несколькими высотными «акцентами». Также в бюро считают нужным снести особо ветхое жилье, которое не уживется с новой многоэтажкой.

Вторая особенность — богатая вариативность эскизов дома с широким разбросом этажности: в разных версиях она составляет от 19 до 29 этажей. Все эскизы с разной степенью сходства обыгрывают стилистику американских небоскребов начала XX века.

Второй проект, который обсудят на градсовете — реинкарнация нового корпуса УрГЭУ, который был заложен на углу Куйбышева и 8 Марта еще в 2006 г., но в 2012 г. был заморожен до лучших времен, сообщал DK.RU. Согласно пояснительной записке, в здании будет расположен учебно-лабораторный корпус Международного центра пищевых технологий.

«Место расположения корпуса имеет ответственное значение: его визуальное восприятие раскрывается со всех точек въезда и выезда в центр города, — говорится в пояснительной записке проекта. — Композиционно являясь доминантой перекрестка, он должен объединить в комплекс уже существующие здания УрГЭУ — учебный корпус и университетский ДК, между которыми он расположен».

Здание планируется обеспечить подземной и наземной парковками на внутридворовой территории из расчета 10-15 мест на 100 сотрудников.

Автор: Николай Ежов. Иллюстрации: открытая документация OSA, Минстрой РФ

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.