Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Характер влияет на зарплату не меньше диплома о высшем образовании». Кому платят премии?

«Характер влияет на зарплату не меньше диплома о высшем образовании». Кому платят премии?
Иллюстрация: pixabay.com

Карьера и доход, конечно, зависят от ума и образования, но не так сильно, как принято думать. Открытый всему новому «середнячок» будет получать больше невратического гения. Почему? ИССЛЕДОВАНИЕ.

Карьера человека во многом зависит от манеры думать, чувствовать и вести себя определенным образом в разных ситуациях. Ксения Рожкова, стажер-исследователь Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ, впервые в России измерила эффект, который характеристики личности оказывают на рынке труда.

Не интеллектом единым

Принято думать, что рабочая продуктивность, карьерный рост и уровень зарплаты зависят от интеллектуальных способностей человека. Но если связать разницу в производительности труда или доходах лишь с уровнем умственного развития, это утверждение можно оспорить.

Различия можно объяснить и некогнитивными (психологическими) особенностями. Чаще всего это пять качеств личности:

Добросовестность. Объединяет такие характеристики, как упорство, аккуратность, трудолюбие, обязательность, стремление к порядку.

Экстраверсия. Ориентация интересов и энергии человека на внешний мир, а не на субъективный опыт. Включает в себя общительность, энтузиазм, эмоциональную теплоту, склонность к приключениям, активность.

Невротизм/нейротизм. Отражает эмоциональную стабильность: беспокойство, импульсивность, неуверенность, раздражительность, уязвимость к стрессам, враждебность.

Открытость опыту. Подразумевает творческое начало: креативность, любознательность, хорошее воображение.

Согласность. Способность идти на компромиссы и быть дружелюбным. Включает в себя сговорчивость, кооперацию, альтруизм, доверие, скромность.

Ксения Рожкова поясняет, что личностные черты связаны с вероятностью трудоустройства и объясняют различия в зарплатах в зависимости от социально-демографических и профессиональных групп.

Премировать или штрафовать

На рост заработка человека стабильнее всего влияют открытость и добросовестность. Большие шансы на рост зарплаты имеет дисциплинированный, амбициозный, креативный, любознательный, трудолюбивый человек с хорошим воображением и стремлением к достижениям.

Невротизм связан с уровнем зарплаты отрицательно. Эмоционально нестабильные, уязвимые к стрессу, неуверенные, рефлексирующие люди рискуют зарабатывать меньше или постоянно попадать под штрафные санкции.

Конечно, черты личности влияют на уровень зарплаты не очень сильно, ими можно объяснить около 5% зарплатной разницы. Впрочем, это показатель, примерно равный эффекту от наличия высшего образования.

Во время поиска работы особенно важна добросовестность. Именно она включает в себя качества, необходимые для рабочего процесса и служит «допуском» к трудоустройству. Повышение уровня добросовестности увеличивает шансы получить работу в среднем на 6%.

Читайте также: «Важно точно узнать свою цену». Почему главная цель любой работы в XXI веке — увольнение?

Вопрос гендера

Сила влияния некогнитивных навыков на рынке труда зависит от пола, возраста, профессиональной группы, характера занятости.

И для мужчин, и для женщин значимы открытость, добросовестность и невротизм. Но женщины дополнительно штрафуются за согласность (кооперация, компромиссность, скромность, доверие): чем выше ее уровень, тем ниже доход — в целом на 2%. Гендерный эффект, говорит Рожкова, возможно, объясним меньшей способностью женщин к переговорам по зарплате: они от них уклоняются, а если вступают, то занижают уровень требуемого.

Как показал опрос, женщины демонстрируют сравнительно высокие показатели в каждой категории. Они более чем мужчины: открыты опыту, добросовестны, общительны, дружелюбны и невротичны.

Экстраверты впереди

После учета характеристик рабочего места (отрасли, профгруппы, размера и формы собственности предприятия) для работников от 30 до 40 лет становится экстраверсия. Предполагается, что к этому возрасту у человека уже есть некие карьерные успехи, получены руководящие должности, «требующие развитых лидерских качеств, общительности и умения вести переговоры».

Выраженная в коммуникативных навыках экстраверсия ценится на высоких позициях или в сферах, предполагающих контакт с потребителями (торговля и сервис).

Невротикам сложнее остальных

Открытость хорошо влияет на зарплату специалистов высокой квалификации (премия  почти 7%). Особенно она значима для работников предпенсионного возраста, так как определяет их способность адаптироваться к новым условиям, осваивать современные технологии.

Уровень открытости и добросовестности повышается вслед за ростом квалификации. По этому же пути снижается невротизм. Самыми невротичными являются представители неквалифицированного труда. Наименее — руководители и высококлассные специалисты, чья работа сопряжена с серьезной ответственностью, требует стрессоустойчивости и эмоциональной стабильности.

Результаты исследования в России пересекаются с выводами подобных работ в других странах: связь открытости и динамики зарплаты зафиксирована в Германии и США; согласность штрафуется в Германии, США и Голландии; эффект невротизма для трудовых доходов фактически везде отрицательный.

Исследование Ксении Рожковой «Отдача от некогнитивных характеристик на российском рынке труда» базируется на данных RLMS-HSE 2016 года — подробной информации о социодемографических показателях, навыках, доходах и рабочих местах (отрасль, профессия, особенности компаний) около 5,3 тыс. мужчин и женщин в возрасте 20-60 лет, а также их ответов на 24 вопроса о собственных психологических качествах.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.