Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

«Хозяйственное мыло возвращается!» — ритейлеры о запрете на зарубежную химию

Чистящие средства иностранных производителей начинают исчезать из магазинов — Роспотребнадзор считает их небезопасными для использования. Уральские ритейлеры восприняли запрет санврачей с иронией.

Перечень запрещенных химических средств содержится в письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Оно было разослано в территориальные ведомства еще 28 июля, однако известно об этом стало только сегодня. В документе говорится: продукция ряда зарубежных компаний не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности — это подтверждено исследованиями.

Список:

1. Henkel (пр-во Украина):

кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть»,

стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив»,

моющее средство «Пемос детский»;

2. Procter & Gamble (пр-во Чехия):

средство для мытья посуды Fairy Platinum;

3. Colgate-Palmolive (пр-во Турция):

«Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко»;

4. Werner & Mertz GmbH (пр-во Германия):

средство для чистки и ухода за полом Emsal;

5. The Clorox Company (пр-во США):

универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409».

Крупные российские сети уже сняли указанную продукцию с реализации, в том числе и в магазинах Екатеринбурга. Эту информацию подтвердили DK.RU представители «Ашана» и МЕТРО Кэш энд Керри. Ритейлеры поясняют, что запрещенная продукция в настоящее время находится на ответственном хранении до принятия соответствующего решения. Это может быть возврат производителю или утилизация — то есть предусмотренные законодательством процедуры. В то же время в пресс-службе X5 Retail Group (развивает сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») пояснили, что письмо из Роспотребнадзора не получали:

«Х5 пока не получала писем с требованиями об изъятии из продажи конкретных партий товаров бытовой химии, соответственно, в данный момент никаких действий с этими товарами не производит. Все представленная в наших торговых сетях бытовая химия снабжена необходимыми документами, подтверждающими качество и безопасность продукции».

Екатеринбургские ритейлеры, опрошенные DK.RU, узнали о запрете из СМИ. Александр Оглоблин, генеральный директор торговой сети «Елисей», воспринял информацию с иронией:

«Я допускаю, что санврачи, если захотят, найдут что угодно в любой продукции».

Вице-президент сети супермаркетов «Кировский» Лев Ковпак припомнил, что два месяца назад от Роспотребнадзора были получены рекомендации — речь шла об изъятии из продажи средств бытовой химии, произведенных на Украине. Однако новых сообщений от надзорного ведомства «Кировский» также не получал:

«Если будут настаивать, придется изымать из продажи. Скоро будем покупать мыло! У бабушек, наверняка, сохранились запасы хозяйственного мыла».

Объем рынка чистящих средств в России в 2014 г. Euromonitor International оценивает в 103,7 млрд руб. в розничных ценах, передает «Коммерсантъ». По данным «Nielsen Россия», в натуральном выражении объем рынка стиральных порошков и кондиционеров для белья в России в 2014 г. составил около 600 млн кг, объем  средств для мытья посуды превысил 130 млн л в прошлом году. По данным Euromonitor, лидером на российском рынке с долей 37,1% в денежном выражении в 2014 г. являлся Procter & Gamble, второе место занимал Henkel с долей 20,9%.

По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают около 75%, и поэтому их продукция чаще привлекает внимание Роспотребнадзора. В то же время он допускает, что рейды надзорного ведомства могут быть связаны с конфронтацией России и Запада и продолжающимся жестким режимом взаимных экономических санкций.

«Но если в случае с пищевыми продуктами такие нарушения найти проще, то в случае с бытовой химией это будет более сложный процесс. Тем более ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства — это тоже удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях»,— добавил г-н Лукашов

Авторы: Александра Чигвинцева, Андрей Пермяков

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.