Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Идиотский способ инвестирования №1 в России — купить квартиру и сдавать ее в аренду»

«Идиотский способ инвестирования №1 в России — купить квартиру и сдавать ее в аренду»
Иллюстрация: pixabay.com

Все вкладывают в ЖК? Бегите. Русский риелтор предлагает купить дом в Италии? Спасайтесь. Говорят, что квадратные метры в Австрии неоправданно дорогие? Берите. ПРАВИЛА инвестирования в недвижимость.

Сергей Смирнов, эксперт по продаже недвижимости, рассказал о фатальных ошибках при инвестировании в недвижимость. DK.RU выбрал главное из рассказа.

 Нам все время описывают успешные кейсы инвестиций в недвижимость. Эксперты приходят на различные мероприятия и рассказывают, как удачно они вложились в ту или иную недвижимость. Да, у меня есть много знакомых, кто успел заработать на МММ, но очень много тех, кто не успел. Поэтому давайте смотреть на тех, кто «не успел», чтобы делать очень важные выводы.

Запомните очень важную вещь: если к вам кто-то приходят с очень сладким предложением на рынке недвижимости, ищите подвох. Сладких предложений на этом рынке не бывает, это консервативный рынок. Не будет на нем никогда сверхдоходности. Те, кому повезло — это те, кто проскочил по определенному сценарию, не более.

Недвижимость во всем мире — очень специфичный объект инвестирования. Надежен ли он? Те, кто так считают — передавайте привет жителям Донецка, который до 2014 года по темпам роста цен на рынке недвижимости обгонял Киев. При любой смене курса правительства все наши земельные права моментально нарушаются.

Какой самый простой элемент недвижимости? Участок на кладбище. Он достанется всем. Кстати, это один из самых дорогих объектов недвижимости в мире.

Идиотский способ инвестирования в недвижимость №1 в России — купить квартиру и сдавать ее в аренду. Посмотрите на доходность. Только окупаемость такого варианта — до 56 лет. «Элитная» недвижимость в Москве, в которую вкладывали миллионы евро, теряет уже не только в валюте, но и в рублях.

Важно помнить о двух важных правилах при инвестициях в недвижимость:

  1. Никогда не инвестируйте туда, куда инвестирует толпа.
  2. Инвестировать нужно в тех странах, где законодательство и общий строй не менялись хотя бы последние 20 лет.

Законодательная база в отношении земельного права в США, Великобритании, Австрии не меняется десятилетиями. Там имеет смысл смотреть на точечные проекты в небольших городах, в туристических центрах. Это ситуация, когда деньги лежат в предсказуемой стране. Когда в Альпах стреляли в последний раз? Наверное, когда там Суворов проходил.

Не работайте с соотечественниками за границей. Что они пытаются там сделать? Обмануть местное население. Все, кто попытался купить недвижимость в Испании и Италии, работая с российскими агентами, сели в лужу. Они просто купили неликвид.

Хорошая инвестиция — та, про которую знает мало народа.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.