Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ОПЕК снизила добычу нефти, нефтяники России просят Путина не оставлять все, «как было»

Организация стран-экспортеров нефти, ОПЕК, сократила по итогам февраля объемы добычи «черного золота» на 280 тысяч баррелей в сутки. Максимальный спад добычи фиксирует Ирак.

В Ираке с 17 февраля остановились поставки по нефтепроводу из Курдистана. Мощность этого трубопровода составляет 600 тысяч баррелей в сутки, но, считают эксперты, простаивать он будет до середины марта. Как пишет Reuters, уровень добычи сократился даже в Нигерии, там это произошло из-за аварии и разлива нефти на местном предприятии Royal Dutch Shell. В ОАЭ показатели также стали ниже, там несколько месторождений закрылись на техническое обслуживание.

Однако Саудовская Аравия и Иран, лидеры рынка, сокращать объемы добычи не собираются. По экспертным оценкам, Саудовская Аравия сохранила объемы добычи на уровне января, это 10,2 млн баррелей в сутки. Иран же по итогам февраля нарастил объемы добычи на 200 тыс. баррелей в сутки. Власти Исламской Республики утверждают, что нарастили экспорт на 500 тыс. баррелей в день.

Сохранение объемов добычи в Саудовской Аравии может быть свидетельством того, что королевство готово соблюдать соглашение о заморозке уровня добычи нефти на январском уровне. Оно было заключено с Россией, Катаром и Венесуэлой.

Напомним, на прошедшей неделе министр энергетики России Александр Новак заявил, что отсутствие договоренности о стабилизации добычи нефти может отложить окончание цикла низких цен на 2016–2017 годы и дальше.

«Если страны не договорятся об этом (о прекращении наращивания добычи. – ред.) дальше будет продолжаться конкуренция. Те, кто может наращивать, будут продолжать наращивать, и окончание цикла низких цен будет более долгим, может затронуть 2016 и 2017 годы и так далее», — сказал он.

Кроме того, министр отметил, что сократить добычу легче, чем заморозить.

«Каждая страна находится в разной ситуации по возможностям сокращения. Определить базу, от которой сокращать, тоже очень сложно. Потому что с момента падения цен — с лета 2014 года — очень серьезно изменилась структура добычи, кто-то нарастил, кто-то остался на тех же уровнях», — сказал Новак.

При этом глава ведомства не стал давать очередной прогноз по ценам на нефть в случае стабилизации ее добычи.

«Считаем, что рынок сам должен реагировать. Как только он почувствует, что идет сокращение дисбаланса, он будет соответственно реагировать. Если фундаментально говорить, то цены не могут быть высокими, выше $50–60 за баррель», — считает Новак.

Ранее, 16 февраля, в Катаре Россия и страны ОПЕК достигли договоренности о  готовности приостановить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января. После этой новости цены на нефть, против ожиданий, пошли вниз, a не вверх, однако спустя пару дней ситуация выровнялась. Иран же, с которого в январе сняли санкции, замораживать уровень добычи не намерен – страна рассчитывает наверстать упущенное, и вновь стать одним из лидеров нефтяного рынка. При этом среднесуточная добыча Саудовской Аравии в январе составила 10,091 миллиона баррелей в день, Катара — 655 тысяч баррелей в день, Нигерии — 1,869 миллиона баррелей в день, Венесуэлы — 2,324 миллиона баррелей в день. В России добыча нефти с газовым конденсатом в январе составила 10,9 миллиона баррелей в сутки.

Тогда решение России и ОПЕК оценили неоднозначно: Forbes заявил, что в действительности соглашение, которое подписали страны-участницы ОПЕК и Россия, — лишь «пустой и циничный жест». Он приведет к очередному «ложному» и краткосрочному повышению цен на нефть, и доходы ОПЕК если и покажут рост, то временный.

Российские нефтяники попросят Путина не уменьшать добычу

Руководители нефтяных компаний на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, назначенной на 1 марта, попросят не сокращать добычу нефти, о которой Россия договаривается в ОПЕК. «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) пишет, что об этом рассказали представители нескольких компаний, руководство которых встретится с президентом. Официально повестка встречи не раскрывается.

О том, что главной темой встречи станет сокращение или заморозка добычи нефти, сообщили РБК источники в «Газпром нефти», «Лукойле» и «Башнефти». При этом все три компании выступят против такой меры. Также, говорит источник, темой совещания станет приватизация госактивов в нефтяной отрасли, прежде всего доли государства в «Башнефти».

Источники предположили, что между правительством и нефтяными компаниями может возникнуть торг: сокращение добычи в обмен на отказ увеличивать налоговую нагрузку и предоставление новых источников инвестиций в отрасль.​

Официальные представители крупнейших нефтяных компаний России от каких-либо комментариев в связи с совещанием у Путина пока отказались.

«Само сокращение или заморозка добычи нефти — просто инструмент. Главный вопрос — как выживать отрасли в период низких цен на нефть, есть ли способ эти цены повысить, кому какая нужна поддержка, кто чем готов пожертвовать», — добавляет источник в одной из компаний.

Ранее DK.RU писал о том, почему, несмотря на падение цен на нефтяном рынке, замораживать добычу – невогодно для производителей.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.