Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

IКЕА стала фигурантом второго уголовного дела

Лиц, близких к российской «ИКЕА Ханим Лтд», подозревают в незаконном получении 16 га земли на Ленинградском шоссе. Уголовное дело заведено по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Согласно исковому заявлению, поданному в химкинский суд компанией КСХП «Химки», земля под магазин на Ленинградском шоссе была получена по поддельным документам. Стоит отметить, это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении IКЕА, из-за спорного участка.

«В ходе расследования было выяснено, что близкое к ИКЕА лицо, имея умысел на хищение чужого имущества, подделало выписку из протокола заседания КСХП «Химки» (правопреемник колхоза «Путь к коммунизму», которому ранее принадлежала земля) от 23 августа 1993 года», - пишет «КоммерсантЪ».

Выяснилось, что в то время сельхозпредприятие якобы согласилось предоставить администрации Химок указанный земельный участок площадью в 16 га. Однако подписи на документах оказались поддельными. Немногим позже земля была перекуплена «неустановленным лицом из числа заинтересованных лиц ООО «ИКЕА Ханим Лтд» 3 июня 2011 года.

При этом, считают правоохранители, земля была выкуплена по заведомо заниженной цене. Так, официальная сумма сделки составила 105 млн рублей, тогда как указанный участок земли стоит порядка миллиарда рублей. Судебные разбирательства начались, когда само сельхозпредприятие внезапно обнаружило, что часть земли оказалась в пользовании IКЕА. Представители российской «дочки» компании в ответ заявляли: действия руководства КСХП «Химки» - не что иное как рейдерский захват.

В суде, однако, решили, что изначально 16 га на Ленинградском шоссе владело именно КХСП «Химки». У представителей IКЕА нашелся ответ. Они предоставили документы, в которых значилось, что сельхозпредприятие добровольно от этих земель отказывается. Сейчас следствие считает, что документ был поддельным.

«Мы считаем, что речь идет о мошенничестве с землей, которая оказалась в аренде у IКЕА не в 1993 году, а гораздо позже, и была оформлена, скорее всего, задним числом»,— цитирует «Ъ» юриста сельхозпредприятия Наталию Весельницкую.

Адвокаты IКЕА в свою очередь заявляют: уголовное дело в отношении компании заведено неправомерно. Кроме того, данных о том, что представленные документы были фальсифицированы, пока нет, говорит Александр Хохлов, адвокат «Икеи».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.