Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ипотечников в отпуск, гостиницам «звезды», банкам 365% годовых. Главные законы июля

Ипотечников в отпуск, гостиницам «звезды», банкам 365% годовых. Главные законы июля
Иллюстрация: pixabay.com

Маркировка для всей обуви страны, новая раскладка молочной продукции в магазинах и, конечно, эскроу-счета для застройщиков. В России вступает в силу больше десяти важных законов. ДАЙДЖЕСТ.

Пенсии доплатят

Да 1 июля 2019 года Пенсионный фонд РФ обязан выдать пенсионерам доплату за первые месяцы года. Это касается тех пенсионеров, которые получают минимальную пенсию, большинство должны были получить ее еще в мае.

С 1 июля, кроме того, начинается первая волна обновленного выхода на пенсию по старости. В 2019 году на пенсии выйдут женщины в возрасте 55 лет и 6 месяцев, мужчины в возрасте 60 лет и 6 месяцев.

Эскроу вступит в силу

С 1 июля застройщики в России больше не смогут получать от дольщиков деньги напрямую.  Все средства будущие владельцы квартир будут направлять на эскроу-счета в банк, откуда застройщик сможет их снять только после сдачи дома в эксплуатацию. Люди смогут отозвать свои деньги, если стройка встала.

Исключение сделано только для домов с высокой степенью готовности. Купить квартиру в таком доме можно будет по старым правилам даже после 1 июля.

Уход за детьми-инвалидами оценили чуть выше

Неработающий родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), который ухаживает за ребенком с инвалидностью, с 1 июля будет получать 10 тыс. руб. вместо 5,5 тыс. руб. Пособие станет выше и для опекунов инвалидов первой группы с детства.

Проценты банкам ограничат 365% годовых

Процентная ставка по кредиту, договор по которому подписан после 1 июля, не может быть выше 365% годовых. Для некоторых кредитов верхняя планка будет еще ниже.

Каждый договор будет составляться с учетов среднерыночной стоимости кредита, которую можно повысить максимум на одну треть. Планка устанавливается Банком России раз в квартал.

Каникулы от ипотеки

31 июля в России вступит в силу закон об ипотечных каникулах. Он даст возможность людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, на несколько месяцев (максимум – полгода) платить по кредиту меньше или совсем не платить.

Онлайн-кассы для всех

С 1 июля 2019 года онлайн-кассы станут обязательными для новой группы налогоплательщиков:

  • все организации и ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги населению, независимо от режима налогообложения;
  • ИП на «вмененке» и патенте, работающие в торговле и общепите без использования наемного труда;
  • ИП, которые используют торговые автоматы и не имеют наемных работников;
  • перевозчики, которые продают проездные документы в салоне общественного транспорта.

Раскладку молока в магазинах изменят

Молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты с июля будут размещаться на витринах магазинов отдельно, с надписью «Продукты без заменителей молочного жира».

Законодатели считают, что так покупателям будет проще сориентироваться в качестве молочных продуктов.

Маркировка для обуви

Вся обувь, выпускаемая в России или ввозимая в страну, с 1 июля должна иметь специальную марку. Она будет наклеиваться и на саму обувь, и на коробку от нее. Это позволит отследить весь путь конкретной пары обуви от производителя или импортера до конечного потребителя.

Переход на обязательную маркировку обуви должен завершиться к 1 марта 2020 года, что, как предполагается, сократит количество контрафакта на рынке и улучшит качество обуви.

Гостиницы обяжут получать «звезды»

Отныне гостиницы страны, имеющие более 50 номеров, должны будут иметь свидетельство о присвоении им определенного количества «звезд» (от 1 до 5). Не прошедшие процедуру присвоения гостиницы не смогут работать. Кроме того, их будут штрафовать, если реальные и рекламируемые числа «звезд» будут отличаться.

И вновь ОСАГО

Если страховая компания исчерпала свои возможности заключения ОСАГО, с начала июля информацию об этом она должна размещать на сайте. Разделы сайта, в которых посетитель мог бы оформить ОСАГО, станут при этом неактивными. Компания не может продавать полисы ОСАГО в следующих случаях:

  • превышен лимит проданных полисов, который установлен правилами профессиональной деятельности объединения страховщиков;
  • Банк России отозвал (приостановил, ограничил) лицензию на ОСАГО у страховой компании;
  • другие случаи, которые предусмотрены правилами работы объединения страховщиков.

За автобусами будет следить спутник

С 1 июля автобусы, троллейбусы и специализированные пассажирские транспортные средства (ТС категорий М2 и М3) оснастят аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Также ими оснастят автомобили категории N, предназначенные для перевозки опасных грузов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.