Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ипотека подешевеет? Почему с оформлением столь крупного кредита стоит подождать

Ипотека подешевеет? Почему с оформлением столь крупного кредита стоит подождать
Иллюстрация: wikimedia.org

«Ставка пока сохранится на нынешнем уровне, но строители постараются реализовать «старые запасы»: эксперты предсказывают падение цен на 30%. Власти же сделают все, чтобы ипотека не росла». МНЕНИЕ.

Эпоха долевого строительства в России заканчивается, теперь для того, чтобы возводить новые дома, застройщики будут брать деньги у банков. Как это повлияет на рынок недвижимости и стоимость ипотеки, Forbes Contributor рассказал Сергей Бекренев, президент Европейской юридической службы, сооснователь KYC.Legal.

—  Впервые в истории нашей страны усилия властей привели к почти настоящему ипотечному буму. Ипотечные ставки снижаются быстрее, чем ключевая ставка Банка России, а количество выданных кредитов растет темпами свыше 50% в год. Например, в марте этого года, по данным Росреестра, число зарегистрированных ипотечных договоров в столице выросло в годовом выражении почти на 70%.

Ставки по кредитам на жилье давно уже пробили психологически важный уровень в 10%, и эксперты заговорили о скором достижении отметки в 7%. Но картину начали портить новые американские санкции и предстоящий переход строительной отрасли на проектное финансирование.

В апреле Конгресс США объявил об очередной порции санкций. Шок оказался сравнимым с тем, что испытала наша экономика в конце 2014 года — после объявления санкций последовали резкий обвал рубля и фондовых рынков. Однако ситуация, к несчастью, не похожа на обычную волатильность. Несмотря на серьезную недооцененность российских активов, их никто не торопится покупать — иностранные инвесторы начали понимать, что какой бы привлекательной ни была цена, идти против американских властей себе дороже. Кроме того, сохраняется угроза, что следующим шагом США станет запрет на покупку российского госдолга.

Но даже если все обойдется, крупнейшие банки столкнутся с ростом плохих долгов из-за уже попавших под санкции предприятий, предупредил глава Сбербанка Герман Греф. Давление на капитал неизбежно приведет к пересмотру ставок, в том числе ипотечных.

Очень показательно, что топ-менеджеры Банка России немедленно заявили о пересмотре прогнозов по ряду показателей, включая инфляцию. Сначала озвученные цифры оказались совсем уж тревожными — предполагалось, что инфляционный таргет будет превышен в следующем месяце. Позднее появились более осторожные оценки, и сейчас речь идет о росте цен в связи с санкциями на 0,5-1%.

Этого достаточно, чтобы отложить дальнейшее снижение ставки на неопределенное время. Глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев и вовсе дал понять, что ключевая ставка может двинуться в другую сторону. Иными словами, самый оптимистичный сценарий на сегодня — это сохранение ставки на нынешнем уровне. А значит, и стоимость ипотеки в крупнейших банках снижаться не будет.

Распродажа жилья

К счастью, в любой экономической формуле несколько переменных. Власти объявили, что через три года все строители будут вынуждены перейти на проектное финансирование.

Это значит, что эра долевого строительства, когда возведение жилья финансировали сами будущие владельцы квартир, подходит к концу. Вскоре застройщики будут брать деньги у банков под проценты.

Готовясь к новой жизни, строители постараются реализовать «старые запасы». Уже сегодня объем предложения новостроек в столице находится на исторических максимумах. Это значит, что цены на квартиры будут и дальше снижаться. Некоторые эксперты предсказывают падение цен в ближайшие годы даже на 30%.

Разумеется, это радикальные оценки, на них не стоит ориентироваться. Грамотный покупатель должен оценивать ситуацию трезво. Не стоит забывать, что объемы предложения жилья еще весьма далеки от потребностей. Также поставлена под угрозу и платежеспособность населения из-за санкций и последующего всплеска инфляции. Поэтому платить по кредиту даже 9-10% сегодня могут позволить себе немногие.

Независимые аналитики советуют сейчас брать ипотеку только тем, кто остро нуждается в жилье и имеет деньги на первый взнос. Терпеливым покупателям стоит еще немного подождать — цены на жилье будут снижаться и дальше. Что же касается ипотеки, то власти предпримут максимум усилий, чтобы ставка оставалась комфортной и как минимум не росла.

Теги: недвижимость, мнение

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.