Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Качество жизни и соцсети: кто кого. Станем ли мы счастливее, отказавшись от Instagram

Качество жизни и соцсети: кто кого. Станем ли мы счастливее, отказавшись от Instagram
Иллюстрация: pixabay.com

Влияние социальных сетей на самочувствие человека изучается давно, но реальных экспериментальных исследований крайне мало. И они доказывают, что совсем не Facebook виноват в нашем чувстве никчемности.

О вреде социальных сетей для здоровья, как психического, так и физического, говорят не первый год. Но все ли так однозначно? Может быть, вовсе не Facebook и Instagram портят нам жизнь? Опубликованная в Media Psychology статья объясняет, что не нужно быть категоричным.

Одно из немногих экспериментальных исследований в этой области показало, что отказ от социальных сетей на срок до четырех недель никак не улучшает самочувствие человека или качество его жизни.

Читайте также: Ваши привычки убивают. Что нужно изменить, чтобы дать себе шанс на хорошую жизнь

Большинство проводимых до этого психологических исследований социальных сетей опирались на корреляционные данные, изучалось, как индивидуальные различия в использовании социальных сетей (или «экранное время» в целом) связаны с благополучием. В этом есть определенный смысл: проще взглянуть на существующие паттерны использования гаджетов, чем проводить контролируемый эксперимент, особенно в мире, где все используют цифровые медиа ежедневно. Но именно из-за этого так сложно установить причинно-следственные связи: даже если использование социальных сетей связано с более низким уровнем благополучия, как мы можем быть уверены, что дело не в том, что несчастные люди просто чаще заглядывают в социальные сети?

Именно поэтому в новом исследовании Джеффри Холл и его коллеги из университета Канзаса изучили, что происходит с человеком, когда он целенаправленно отказывается от социальных сетей.

Участников эксперимента разделили на 5 групп: одну попросили использовать социальные сети как обычно (Facebook, Twitter, Snapchat и Instagram), а других — воздерживаться от использования всех четырех платформ в течение 7, 14, 21 или 28 дней.

В конце каждого дня все четыре недели участники записывали, сколько времени они тратили на различные виды деятельности (например, еда, работа, просмотр телевизора, использование интернета и т. д.). Также они заполнили короткие анкеты, измеряющие благополучие, качество жизни и одиночество.

В итоге смогли не поддаться искушению и отказаться от соцсетей на определенное время 130 человек. Исследователи статистически проанализировали данные, чтобы выяснить, существуют ли различия в показателях благополучия между днями воздержания и контрольными днями, и если да, то связано ли это с тем, как долго люди воздерживались.

Оказалось, что никаких существенных изменений не было, независимо от срока, во время которого люди не использовали соцсети.

Дни, когда участники могли свободно использовать четыре вида социальных сетей, и дни, когда они воздерживались от их использования, не отличались с точки зрения одиночества в конце дня, эмоционального благополучия и качества дня, — заявили ученые.

На самом деле это не такое уж удивительное открытие. Результаты нескольких других экспериментальных исследований, проведенных ранее, были неоднозначными: воздержание от социальных сетей (или сокращение использования) приводило к небольшому снижению уровня одиночества или еще большей «тяге» к возвращению в онлайн, но при этом не было отмечено никакого существенного влияния на другие показатели благополучия.

Все вместе это доказывает, что «корреляционные исследования, которые говорят о негативном влиянии социальных сетей, нужно интерпретировать более осторожно», пишут авторы.

В новом исследовании, конечно, есть определенные недостатки, например, небольшой размер выборки. Но, с другой стороны, если воздержание от социальных сетей приводит к крошечным эффектам, которые проявляются только при изучении огромных выборок, то эти эффекты имеют небольшое практическое значение в реальном мире.

Исследование показало, что уход из социальных сетей, как правило, приносит небольшую психологическую пользу, однако неясно, влияет ли это на одних людей лучше, чем на других.

Ученые после проведенного эксперимента уверены, что паника, связывающая использование социальных сетей с плохим психическим здоровьем, слишком раздута. Конечно, соцсети съедают много нашего времени, но заявления о том, что также они губят психику, могут быть несколько преувеличенными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.