Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Как учить? 99% тех, кто создает педагогические методы, вечно в подчинении и без денег»

«Вы в курсе, что пенсия обречена? Чему же учиться, чтобы выжить в мире, где пенсий нет и дети о вас не заботятся? В мире, где после 50 вы не можете получить работу и у вас дешевая страховка?».

Алексей Крол, предприниматель, лектор, автор книги «Теория каст и ролей» на своей странице в Facebook рассказывает осовременных проблемах образования. Учить нужно и детей, и взрослых, но чему и как?

— Самое интересно для меня взять какую-то тему, которую все считают абсолютно банальной, полностью съеденной до донца, и показать, что там на самом деле без дна. Особенно доставляет разбираться с темами, которые я люблю и практикую много лет.

На тему «Как учить? Чему учить?» написано, наверное, больше, чем комментариев на труды Владимира Ильича Ленина. Из-под каждого куста смотрит методолог, педагог, психолог, нейролингвист, учитель года, тренер и все такое.

Предложить лекцию на тему «Как и чему учить?» — все равно, что как ныне покойная Баба Лера (Валерия Новодворская) сказать: «Вы все тут дураки, а я одна умная в белом плаще стою...».

Ну что тут скажешь, остается только сделать провокационное заявление. Да, я тут самый умный, один в белом плаще стою, а все прочие, кто на эту тему рассуждают... Это самое, ну вы поняли. Шутка, конечно.

Труд педагогов безумно сложный, на их плечах стоит цивилизация. Да, именно на их плечах, а не на плечах политиков, банкиров и техно-гиков. Ибо если бы кто-то когда-то не сжалился бы над нами и не научил бы грамоте, то мы бы не тыцкали лапкой на рычажок в фейсбучке.

Поэтому все, кто кого-то учит — достойны безмерного уважения и сострадания, и, как говорится, «да не оскудеет рука, раздающая наказания нерадивым ученикам!».

Конверсия образовательного процесса такова, что не более 10% учеников чего то достигают, и не более 0,001% способны осознавать свою благодарность учителям. А когда мы осознаем благодарность, учителей уже и нет на этом свете. Поэтому я не буду критиковать никакие концепции и подходы, а поговорю о следующих важных темах:

  1. Чему и почему стоит учить детей?
  2. Чему и почему стоит учиться если вам 40+ и даже 35+, и вы интуитивно понимаете, что карьеры в корпорации больше не будет?
  3. Как учить детей?
  4. Как учить людей старше 45 и 50?

1. Чему учить детей?

Вы думаете, это тривиальный вопрос, и ответ в том, чтобы отправить дите в универ? Really? Есть масса мнений, и вполне себе авторитетных ученых, что современного профобразования уже не будет в течении ближайших 10-12 лет.

Однако моя задача не просто дать вам направление, а показать какие именно предпосылки с высокой вероятностью показывают, чему стоит учить детей сейчас, если вы не хотите, чтобы они работали в сервисе доставки еды завтра. Сложного нет, все явно. Технологии, искусственный интеллект, игры, медиа, конкуренция со стороны Китая, Индии, на подходе Африка.

Последнее особенно важно: в этом мире придется жить вам, что означает, что через 10-15 лет вам будет 40+, 50+, 60+, а кому то и больше. А каковы ваши профессиональные перспективы в новом мире? Поэтому...

2. Чему учиться если вам 40+ и даже 35+?

Вам за 35 и вы интуитивно понимаете, что карьеры в корпорации больше не будет. То есть с работы вас, может, и не выкинут, но вот роста уже не будет. И конкурировать вы будете не только со сверстниками, но и с вашими детьми, которые выучились, пришли работать, а вы занимаете их рабочие места.

Вы будете конкурировать с китайцами, индусами, филиппинцами, индонезийцами и африканскими человеками. Не верите? Не может быть? Думаете, не будет? Ага, индюк тоже думал, да в суп попал.

Но и это еще не все. Вы в курсе, что пенсия как институт глобально обречена? По объективным основаниям. Спросите себя: чему учиться, чтобы выживать в мире, где пенсий не будет и дети не будут о вас заботиться? В мире, где после 50 вы не можете получить работу, у вас дешевая мед. страховка и неявная дискриминация по возрасту в плане всех обязательных социальных гос. услуг.

И только подачки и обещания перед очередными выборами.

3. Как учить детей?

Думаете, ничего нового на эту тему сказать нельзя? Ну так я вас удивлю. Не надо спорить со мной, просто подумайте над аргументами:

  • 99% тех, кто создает педагогические методы, которым учат в школе и институте, — наемные люди. Они хорошие люди, но они наемные, рабы Они умеют учить как стать хорошим рабом в корпорации;
  • 99% тех, кто создает педагогические методы, никак не связаны с бизнесом, политикой, миром технологи, не в курсе современных трендов, более того, как правило, они самые невежественные и консервативные;
  • 99% тех, кто создает педагогические методы, относятся к низкооплачиваемой категории населения.

Но самое плохое в том, что вся современная концепция образования создана людьми 80-100-200 лет назад, когда мир был другим. Никто из великих педагогов не мог даже близко представить того, что есть сейчас, тем более того, что будет через 10-20 лет.

Никто из педагогов не понимает, что происходит в корпоративном мире, как меняются требования, как повышается конкуренция. Никто из педагогов не может представить, что конкуренция становится глобальной, что конкурировать придется со всем миром и роботами.

Черниговская прочитала лекцию «Человек растерянный»! Какая новость! Что могут констатировать учителя? Свои растерянность и неспособность адаптироваться и понять мир?

Читайте также: «Бал правите независимые вы? А теперь вспомните, какую панику вызывает малейший стресс»

Новый мир, новые реалии это иные подходы. Вся современная педагогика выстроена на принципах гуманистической психологии и ее главном тезисе: никаких детских травм, потому что в будущем это может вылиться в невроз. Really?

Давайте всех гуманистических психотерапевтов, психологов и любителей поглаживать засунем на неделю в DOTA2, чтобы они оценили в какой реальности живут дети, пока взрослые с умным видом рассуждают о вреде травм.

Современный мир — это сплошной хаос, напряженка, непредсказуемость и травма, и это и есть новая норма.

Как говорили древние, хочешь мира — готовься к войне. Как учить детей, чтобы подготовить их к войне специфического, невиданного типа? Не в окопах, а в виртуальных мирах.

4. Как учить людей старше 45 и 50 лет?

Все привыкли, что студент — это ребенок или молодой человек, девушка. Come on! Это уже миф. Мы все отныне и навсегда будем учиться все больше, и доля студентов старше 45 будет стремительно расти.

Так вот, дорогие учителя, стартаперы и инфобизнемены 25-27 лет от роду. Учить детей и учить зрелых людей — это абсолютно разные вещи.

Запомните, учить имеет право только тот, у кого было много факапов, потому, что провал — закономерность, а успех — редкая аномалия.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.