Как в Германии строят дома за два дня / ФОТО

На прошлой неделе пользователь форума «ЯПлакалъ» Xisler рассказал о своем опыте строительства дома в Германии — пост стал хитом Рунета. Подозревая интерес читателей, DK.RU публикует текст и фото.

Источник: пост пользователя Xisler на форуме «ЯПлакалъ»
 
— Смотрел я, смотрел посты про стройку, и решил-таки поделиться своим опытом. Скажу сразу, строилось почти все фирмой, вариант не бюджетный (хотя для Германии вполне бюджетно). Дом каркасного типа, сделан по немецким меркам теплоэффективности. Строй-фирма известная и надежная, 60 лет на рынке. Рисковать не стали короче.
 
Стройка началась 10 октября, в середине декабря мы заехали в дом. Однако все по порядку. Хотя сам дом стоял через 2 дня, дальше только оттделка.
 
В красивом проспекте дом выглядел так:
 

Первый этаж нарисовали так. Красным — гараж:

Второй этаж. Всего около 160 кв. м:

Как делали фундамент показывать не буду. Стандартный фундамент:

Вот так выглядел готовый:

Итак, ранним октябрьским утром понагнали техники и началось…

Стены приезжают готовые — уже с розетками, окнами и отделаные внутри гипсокартоном:

Начинаем!

Кран кое-как влез между домами:

Зимний сад уже тоже в сборе:

Вид с угла участка. Участок 6 соток:

Мужиков я сначала покормил и напоил кофе. Довольные были и работали хорошо:

Первая стена пошла!

По принципу карточного домика:

Кто-то ставит стены, кто-то скручивает:

Прораб «пасёт» :)

Всё очень быстро!

Крепим:

Стена длиной почти 11 метров:

Солнце вышло, слава Богу...

Курить в доме нельзя. Что неукоснительно контролируется:

Пока ездил на обед, пошел второй этаж:

Чердак:

Уже похоже на дом:

Вид с улицы:

Зимний сад:

Соседи терпят:

Зашел посмотреть. Будущая прихожая:

Начинают монтировать зимний сад:

Еще:

Еще:

Еще:

Еще вид с улицы:

Внутри столовой:

Труба камина:

Зал:

Прихожая:

Снаружи уже так:

Крышу накрыли на второй день. С погодой повезло:

Пока одни монтируют, другие натаскали материала внутрь:

Ванная:

Еще:

Труба на втором этаже:

Детская:

Еще:

Спальня:

Вид на улицу:

Вид на участок. Сосед полгода назад до нас построился:

Сердак. 80 см всего высотой, но хлама влазит очень много:

С черепицей все-таки веселей:

Вид из зала в столовую:

Вот все это было сделано за два дня. Далее только отделка внутри:

Зимний сад:

Вид из столовой в зал:

Наверх пока временная лестница:

Ванная, пол готовят к залитию эстриха (или как он по-русски?)

Видно трубы системы вентиляции:

В каждой комнате вентиляция:

Далее — монтаж теплых полов:

Через пару недель уже оштукатурили снаружи:

Вид с улицы:

Кладут отопление:

Еще:

Кладут в две зоны. У окна расстояние между шлангами меньше:

Зал:

Через месяц дом выглядел так:

Дети уже радуются:

Вид с улицы:

Отделка кафелем. Ванная:

Пол:

На улице, тем временем, идет подготовка фундаментов для гаража:

Почти готово:

Туалет на втором этаже готов:

Ванная:

Монтаж лестницы:

Еще:

Монтировать полы и клеить обои нужно самому:

За два дня с братом положили по всему дому:

Довольный!

Работали до ночи:

Дальше две недели шлифовал стены и потолки, т.к. зашлифованы они только грубо:

Примерно вот так получается. Спальня:

Ванная:

Зима была в тот год снежная, что не само-собой для Германии:

Уныло...

Вид с участка:

Наконец, наступила весна. Занялись газоном и террасой:

Завезли шлак:

Потом все перекопал:

Зверь!

Почти можно садить картошку :)

Камней было жуть сколько. Посадили траву:

Трава всходит потихоньку:

Хотя больше сорняка…

Через месяц совсем не дурно:

Внутри уже тоже более-менее:

Забыл еще показать гараж. Места по ширине было к сожалению всего 3.5 м, поэтому взял стальной с изоляцией:

Кухня:

Еще:

Готовый зал:

Столовая:

Между делом с двоюродным братом занялись террасой…

Ставим бордюры:

Устал, бедняга: за два дня все бордюры поставили!

Готовая терраса:

Использовал древесно-полимерный композит:

На сегодняшний день так:

Будет еще крыша над террасой:

Газон:

У меня всё!

Синего неба вам над головой!

P.S.

Дом с половым отоплением, тепловым насосом, вентиляцией, камином, зимним садом (только он 15 тыс. евро) обошелся около 180 тыс. евро.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.