Подписаться
Курс ЦБ на 27.02
77,12
91,02

Каждый третий в критической опасности: российские компании уязвимы из-за старого софта

«Принцип «работает — не трожь» до сих пор одна из главных догм». Корпорации часто игнорируют обновления, в результате чего доступ к ресурсам может получить даже низкоквалифицированный хакер.

Критически опасные уязвимости, связанные с недостатками ИТ-системы, обнаружены у 40% российских компаний, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Positive Technologies. Промышленники, госструктуры, банки и телеком-операторы нередко игнорируют обновления, которые выпущены много лет назад. У 27% систем наблюдаются опасные уязвимости из-за ошибок в коде веб-приложений, еще 20% — из-за необновленного софта. 
 
Обновление для самой старой из обнаруженных уязвимостей было выпущено более 17 лет назад. В среднем возраст устаревших неустановленных обновлений по системам с уязвимостью — девять лет. Исследователи провели тест, согласно которому внешний нарушитель даже с минимумом знаний и низкой квалификацией может получить доступ к критическим важным ресурсам в локальной сети компаний в 55% случаев. В 77% случаев защиту можно преодолеть из-за уязвимостей веб-приложений, в 23% случаев — из-за уязвимостей словарных паролей. ПО без необходимых обновлений есть у девяти из десяти компаний, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.
 
«В некоторых компаниях боятся, что после обновления какой-то компонент откажется работать или начнет работать неправильно. Принцип «работает — не трожь» до сих пор одна из главных догм системных администраторов»,— поясняет господин Ульянов.
 
Неустановка обновлений может привести к тому, что хакерская атака выведет из строя компьютерные системы организации. Так произошло с вирусом-шифровальщиком WannaCry, который заразил порядка 50 тыс. компьютеров по всему миру за 12 мая. В России атака задела системы МВД и оператора «Мегафон». 
Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Свердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС БашкирииСвердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС Башкирии
  • Дело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в полеДело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в поле
  • «Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке«Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.