Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Кинул даже судей. В Екатеринбурге рассмотрят дело застройщика, обманувшего 4500 человек

Банкротство СК «Гринфлайт» стало самым громким разбирательством за последние несколько лет на Урале. Застройщик обманул 4,5 тыс. человек, в том числе несколько областных судей.

В Свердловский областной суд передано дело бывшего вице-мэра Челябинска, экс-директора СК «Гринфлайт» Сергея Мануйлова. Судебное разбирательство вокруг застройщика, который оставил без жилья 4 320 дольщиков микрорайона Академ Риверсайд, стало самым громким за последние несколько лет в Челябинске. «Гринфлайт» называют самой крупной строительной пирамидой на Южном Урале.

По версии следствия, экс-директор Сергей Мануйлов злоупотреблял полномочиями, заключал заведомо невыгодные сделки, выводил деньги дольщиков и в итоге привел компанию к банкротству. Общий ущерб по делу превысил 10 млрд рублей. Сергей Мануйлов полностью признал вину и дал необходимые следствию показания, в том числе и на экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Например, Мануйлов сообщил, что «Михаил Юревич фактически руководил компанией и выводом средст дольщиков». 

12 апреля Сергея Мануйлова приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Прокуратура сочла приговор слишком мягким и попросила суд ужесточить наказание, направив соответствующую апелляцию.

Однако Челябинский суд обратился в Верховный суд РФ перенести рассмотрение дела в другой территориальный судебный орган. Оказалось, что среди 4 тыс. 325 человек, признанных потерпевшими, были два судьи облсуда, которые приобрели квартиры в строящемся микрорайоне. Теперь дело Сергея Мануйлова должны рассмотреть в другом региональном суде, где не будет судей, которые имеют к делу непосредственного отношения. Верховный суд перенес слушание дела в Свердловскую область.

Добавим, что возведение домов в микрорайоне «Академ Риверсайд» было заморожено в 2016 г., когда застройщик заявил, что денег на завершение строительства нет. Поскольку потерпевшими оказались 4,3 тыс. жителей, в конфликт вмешались власти региона. В итоге «Гринфлайт» возглавил бизнесмен Олег Лакницкий, который взялся достраивать микрорайон. На данный момент часть домов уже сдана, завершить проект планируют до конца 2018 г. 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.