Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Книготорговая сеть «Буква» свернула бизнес в Екатеринбурге

В Екатеринбурге закрылся последний магазин сети «Буква» — в ТРЦ «Гринвич». Ликвидация товара началась еще осенью 2014 г. Освободившееся место займет другая федеральная сеть книжных магазинов.

Книготорговая сеть «Буква» (принадлежит издательской группе АСТ) продолжает сворачивать бизнес в регионах: с начала 2015 г. магазины закрылись в Красноярске, Кемерово, Набережных Челнах. В Екатеринбурге сеть была представлена двумя точками: первая, в МТРК «КомсоМОЛЛ», закрылась еще в 2012 г. Вторая, в ТРЦ «Гринвич», остановила работу в феврале 2015 г. Еще осенью 2014 г. магазин объявил ликвидацию товара с 50%-ной скидкой.

Комментарии «Буквы» получить не удалось — телефоны, указанные на сайте, выключены, электронная почта не работает. В АСТ информацию по запросу DK.RU пообещали предоставить позже.

Дмитрий Сарапульцев, директор «Гринвича», подтвердил уход сети из Екатеринбурга. По его информации, владельцы «Буквы» больше не заинтересованы в развитии бизнеса в регионах. На освободившемся месте по договору уступки прав аренды откроется магазин другой федеральной сети — «Читай-город». Новая точка «Читай-города», уже восьмая в Екатеринбурге, начнет работу к 8 марта, отметил г-н Сарапульцев.

Ранее Александр Бисеров, владелец издательств «Гонзо» и «Рама паблишинг», рассказывал DK.RU о тяжелом положении на книжном рынке. По его словам, спрос на книги с каждым годом снижается:

«Это следствие «опошления» культурной среды, которая все меньше пробуждает в людях потребность читать. Но я не могу сказать, что книжная отрасль достигла точки бифуркации, за которой — неминуемое разрушение бизнеса. Положение тяжелое, но это не значит, что завтра мы окажемся у разбитого корыта. Продажи снижаются плавно — это позволяет продавцам книг приспосабливаться к меняющейся ситуации. Если же в дальнейшем книжный бизнес обрушится, у собственников магазинов останется недвижимость, которой можно распорядиться с пользой для себя — перепрофилировать или продать дороже».

Впрочем, по словам Дмитрия Сарапульцева, книги пользуются стабильным спросом у посетителей «Гринвича» — чего не скажешь о других носителях информации, например, о дисках с музыкой и фильмами.

«Сейчас в «Гринвиче» нет ни одного магазина, который продавал бы диски. Мы были бы рады приходу крупной сети, но никто не идет. Бесплатное скачивание контента в интернете убило этот бизнес. Сейчас тех, кто продолжает покупать физические носители, — единицы. Но с книгами ситуация другая, книги продолжают читать именно в бумажном виде», — резюмировал он.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.