Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Контролируемое снижение: СМИ узнали о странных действиях экипажа Ту-154 перед крушением

Следствие пришло к шокирующим выводам: через минуту после взлета на борту воздушного судна стала «стремительно развиваться нештатная ситуация», в результате чего пилот сам посадил самолет на воду.

Эксперты завершили техническую часть расследования катастрофы Ту-154, который упал в Черное море 25 декабря 2016 г., пишет «Коммерсантъ». После того как были расшифрованы данные параметрического самописца и составлена 3D-модель последнего полета воздушного судна, эксперты военной технической комиссии, по словам источника газеты, пришли к без преувеличения шокирующим выводам.   
 
Оказалось, что Ту-154 взлетел в штатном режиме, и после взлета экипаж не совершил ни одной из традиционных в таких случаях ошибок. Самолет не выходил на закритические углы атаки, не терял скорость, не попадал в штопор и вообще не падал. Через минуту после взлета машина набрала высоту около 250 м и скорость 360-370 км/ч, а затем на борту, по словам источника издания, стала «стремительно развиваться нештатная ситуация». Командир экипажа Роман Волков вместо того чтобы набирать высоту фактически перешел в режим посадки. Самолет снижался в контролируемом полете под управлением пилота в течение 10 секунд, до самого столкновения с водой. 
 
Возможной причиной этого могла стать дезориентация летчика в пространстве: экипаж набирал высоту в темноте, над морем, и пилот не контролировал положение машины, так как не видел даже горизонта. Звезды, которые отражались на поверхности воды, также могли дезориентировать экипаж. В такой обстановке пилот должен был довериться приборам, но, видимо, командир доверился своему опыту и физиологическим ощущениям. Иллюзию набора высоты могла создать и перегрузка, которая возникла при ускорении самолета. 
 
Но называть возможную ошибку командира Ту-154 единственной причиной катастрофы было бы неверно, указывают эксперты. Скорее всего, трагедии способствовала усталость экипажа и эмоциональная напряженность. Из-за ожидания вылета из Москвы и незапланированной посадки в плохо известном экипажу Адлере рейс из дневного фактически превратился в ночной. Сейчас специалисты изучают профессиональную биографию пилота, результаты его психологических тестов и летную подготовку. В Минобороны, которому принадлежал Ту-154, версию о возможной ошибке экипажа отрицают: ведомство не раз подчеркивало большой опыт и безупречный послужной список членов экипажа. 
 
Авиакатастрофа в Сочи произошла 25 декабря 2016 г. Самолет Ту-154, вылетевший на авиабазу Хмеймим в Сирии, упал в Черное море через 70 секунд после взлета, все находившиеся на борту восемь членов экипажа и 84 пассажира погибли. 
Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.