Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Купил - и катись?

Повод для размышлений 17 января 2005 г. я должен был прибыть на переговоры в Бельгию, а на 18 января запланировал встречи в Германии, в Мюнхене. Для меня эти контакты были очень важны. В компании «

Предприятия, которые стремятся расширить или удержать свою долю рынка, вкладывают огромные деньги в продвижение бренда и PR, стараясь связать свое имя с качественным обслуживанием и заботой о потребителе. Но зачем тратить деньги на продвижение, если затем имидж приходится сливать в канализацию?

Повод для размышлений

17 января 2005 г. я должен был прибыть на переговоры в Бельгию, а на 18 января запланировал встречи в Германии, в Мюнхене. Для меня эти контакты были очень важны. В компании «Аэрофлот» мне продали билет на 16 января до Москвы (Шереметьево) на 18.00 и из Москвы в Брюссель на 21.10. Учитывая разницу во времени, я легко успевал. Но «Аэрофлот» не набрал достаточно пассажиров на 18.00 и отменил рейс. Я узнал об этом только 16 января в 16.00! Ситуация безвыходная… Если бы они сообщили мне раньше, я полетел бы утренним рейсом. Но в офисе «Аэрофлота» вежливо пожали плечами и предложили деньги за эту часть полета. Просьбу отправить меня «Уральскими авиалиниями» в Домодедово рейсом 18.40 они оставили без внимания.

Я рискнул. Купил за свои деньги билет в Домодедово. На такси доехал до Шереметьево и успел на международный рейс. По возвращении написал претензию, объяснил ситуацию и попросил вернуть деньги за билеты и такси. Через два месяца пришел вежливый отказ. Они готовы возместить только стоимость перелета до Москвы пропорционально всей стоимости билета — «извини, но твои переговоры и гонки на такси по Москве — это твоя проблема».

У сотрудников компании «Аэрофлот» было как минимум три возможности исправить положение.

1. Они могли отправить меня в Москву утром.

2. Они могли сами купить билет и отправить меня в Домодедово в 18.40, а там посадить на такси до Шереметьево.

3. И наконец, раз не сделали другого, извиниться и компенсировать все расходы.

Но они не сделали ни того, ни другого, ни третьего.

Точки над i

Понятно, что если компания перестанет думать о собственной прибыли, она разорится. По определению цель любого бизнеса — заработать деньги, иначе это не бизнес, а филантропия. Но будущее за теми, кто, помня о прибыли, не забывает о клиенте. Владелец такой фирмы учит продавца понимать потребителя, потому что на линии фронта находится именно продавец — о компании судят по тому, как он работает. Руководитель должен представлять себе механизм общения его подчиненных с заказчиками. Если он направляет и регламентирует этот процесс, как раз и получается клиентоориентированная компания.

Все, что такая фирма делает, направлено на удовлетворение клиента. В буквальном смысле все, начиная с порога, — как клиента принимают, куда его ведут, как с ним разговаривают, что ему предлагают в процессе беседы. Противоположный вариант — в клиенте видят только денежный мешок: вот тебе наше предложение, давай сюда деньги, и до свидания. Как в слогане «Купил — и катись», который предлагал нам копирайтер в то время, когда мы занимались бизнесом по продаже шин. Сегодня такой подход устарел.

Выходя на высококонкурентный рынок, ты должен ориентироваться на клиента. Или ты это делаешь, или тебя завтра нет. Можно пускаться в демпинг, но у откровенных демпинговщиков нет запаса прочности — любой кризис, любой сбой на рынке станет для них роковым. Однако те компании, которые не могут предложить самую низкую цену и не хотят становиться клиентоориентированными, уйдут еще раньше.

Этот процесс неизбежен — главным регулятором рынка становится конкуренция. Не думать о клиенте могут только естественные монополии. То же можно сказать о государственных ведомствах, например о налоговой инспекции — этой организации вовсе нет дела до предпринимателей. Там сидят люди, которым неинтересно выращивать лояльного клиента — нет борьбы за деньги и нет необходимости ставить потребителя услуг в центр внимания. Хотя с точки зрения руководителей государства неплохо было бы создать альтернативные службы — налоговую, ОВИР, автоинспекцию и прочие вспомогательные структуры, прописать все технологические процессы так, чтобы на первом месте был клиент. Ведь это же государство обслуживает в своей стране собственных граждан и их бизнесы. А пока кругом монополия — выбор у тебя не очень велик. Можно только сменить страну.

Есть вариант

Пока мы молча сносим такое отношение, ситуация не изменится. Я призываю бороться. Не из-за денег — уважительное отношение к нам и нашим делам важнее. Нужно объединяться и подавать коллективные иски. На Западе юридические конторы, выбравшие для специализации одну из узких ниш, выискивают группы потребителей, готовых подать иски. Если какая-то компания плохо обслуживает клиентов, юристы обращаются к этим клиентам с предложением завалить компанию исками. У нас это еще не принято. Нет сложившейся практики. Однако владельцу любого бизнеса будет неприятно, если против него начнут подавать коллективные иски. Это антиреклама. И если бы в тот день собрались все, кто не улетел в Москву, и подали иски, это стало бы информационным поводом для СМИ. Завязалась бы какая-то интрига. Для рынка непринципиально, чем закончится такое разбирательство — победой или поражением. Важно, что сигнал дойдет до руководства компании и на него обратят внимание. Возможно, первой реакцией будет раздражение, понимание придет позже: есть группа людей, недовольных тем, как их обслужили. Потом может появиться другая, третья, а там недалеко до потери имиджа. Тогда тех же клиентов придется заманивать низкими ценами, а это, как мы уже говорили, тупиковый путь.

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.