Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Льготы и гибкость: власти раскрыли план, как заставить россиян копить на пенсию

Государство придумало новую реформу системы накопительной пенсии: она будет добровольной и гибкой по размеру взносов. Для участия в ней будут стимулировать льготами и граждан, и работодателей.

Государство подготовило финальный проект реформы накопительной пенсии, которую готовят с 2016 г. — она призвана модернизировать замороженные с 2014 г. накопления в НПФ. Как сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к разработчикам документа, вскоре он будет размещен для публичного обсуждения. Новая модель заменила изначально планировавшуюся систему индивидуального пенсионного капитала на «гарантированный пенсионный продукт».

Основная цель этого проекта — позволить гражданам копить на пенсию за счет личных взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Участник новой системы сможет устанавливать любой размер отчислений и любое количество раз приостанавливать уплату взносов, но не более чем на пять лет в совокупности. 

Чтобы стать участником ГПП и начать отчислять взносы на будущую пенсию, гражданин может подать заявление через портал госуслуг или дать письменное согласие работодателю, который и подаст заявление за своего сотрудника. В заявлении можно указать желаемый размер взноса. В течение полугода с уплаты первого взноса человек может отказаться от участия в системе и забрать все перечисленные деньги, сказали источники агентства, знакомые с проектом. 

Проект ГПП предполагает, что выплачивать накопленные средства в пенсионной системе будут 15 лет после выхода человека на пенсию, но пока единого мнения вокруг этого пункта нет. Рассматривается также вариант платить пенсии в течение периода дожития.

Заставить граждан и бизнес копить на пенсию власти хотят с помощью налоговых льгот. Так, человек сможет не платить НДФЛ с доходов, которые добровольно перечислит на накопительную часть пенсии, но не более 6%. Работодатель, если решит софинансировать накопительную часть пенсии сотрудника, сможет вычесть эти расходы из базы по налогу на прибыль, но не более 6% от взносов на ГПП. 

Средства, накопленные в ГПП, можно будет досрочно выплатить в случае тяжелой жизненной ситуации, к примеру, социально значимого заболевания. Все накопленные, но неизрасходованные деньги в системе будут наследоваться — на общих основаниях, кроме случаев, когда участник умер уже после назначения пожизненной негосударственной пенсии.

Мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии был введен в 2014 г. Изначально предполагалось, что он должен был окончиться в 2020 г. но затем заморозка была продлена до 2021 г., а в этом году — и на 2022 г.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.