Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Лучше 40 раз заправить,чем еще раз покупать?

асходные материалы подразделяются на оригинальные (вы- пускаемые фирмами-производителями печатающего устройства под той же торговой маркой) и неоригинальными, которые производят по лицензии (а нер

асходные материалы подразделяются на оригинальные (вы-
пускаемые фирмами-производителями печатающего устройства под той же торговой маркой) и неоригинальными, которые производят по лицензии (а нередко и без нее) другие компании под своей торговой маркой. Посткризисный рынок диктует свои условия (сегодня мы затронем только одну его грань — расходные материалы к печатающим устройствам). Спрос на новые картриджи резко упал — зато на услуги по восстановлению и заправке отработанных картриджей переживает настоящий бум. Это намного выгоднее: 1200 рублей (цена нового картриджа для HP LaserJet 5L) против 200 (стоимость заправки). И если раньше заправляли 2 из 10 картриджей, теперь с точностью до наоборот — из 10 только 2 покупают заново. Соответственно, как грибы после дождя выросли фирмы, оказывающие услуги по возвращению к жизни старых картриджей, а также предлагающие тонер и чернила. При этом на рынке можно встретить множество подделок. Компания AVIOR, серьезно занимаясь поставками расходных материалов, работает с торговыми марками Fullmark, Worldwide, Lasting Impressions, BASF, FUJI, EPSON и др., в качестве которых не приходится сомневаться. Использование «левых» тонера или чернил грозит Вашему принтеру самыми печальными последствиями. Чтобы этого не произошло, AVIOR советует соблюдать несколько общих правил.

Как известно, существует три вида принтеров: матричные,
струйные и лазерные. Матричные принтеры сегодня снова в работе по причине дешевизны расходных материалов. Сменная часть картриджа матричного принтера — красящая лента. AVIOR предлагает воспользоваться лентами фирмы Worldwide. Они имеют небольшую, но удобную особенность: при заправке в корпус картриджа ее не нужно разматывать и лента не пачкает рук. Причем, цена нового картриджа для матричного принтера может быть выше стоимости заправки всего на 10-15%. В таком случае, по мнению AVIOR, лучше купить новый картридж, чем заправлять старый.

Со струйными принтерами сложнее. Они различаются по виду картриджей:

1) чернильница отдельно от печатающей головки (Epson, Canon). Причем если в принтерах EPSON одна печатающая головка работает пожизненно, то в принтерах Canon ее хватает на 3-5 смен чернильницы;

2) чернильница составляет с головкой одно целое (Hewlett Packard, Lexmark, Samsung).

При покупке чернил следует обратить внимание на коробку, на которой должно быть указано, какие модели картриджей можно заправлять. НР больше всех, наверное, страдает от подделок и пытается защититься всеми возможными способами. Заправку картриджей его производства лучше поручить специалисту, так как конструкция картриджа постоянно меняется. При заправке открывается воздушный клапан, и емкость картриджа уменьшается на 25%. В итоге может получиться так, что после двух-трех заправок вам придется покупать новый картридж.

Для картриджей первого типа AVIOR предлагает воспользоваться заправкой фирм BASF, Jet Tec или оригинальными. Следует быть осторожными с принтерами фирмы EPSON: если вы случайно купите и установите неоригинальный картридж и придете с ним в сервис-центр EPSON для замены, скажем, кабеля — вам откажут в гарантийном обслуживании.

С картриджами для лазерных принтеров, а также для небольших копировальных аппаратов Canon (именуемых еще «мыльницами») дело обстоит намного проще. Наиболее распространены лазерные принтеры производства Hewlett Packard. Картриджи марки С 3906А для моделей НР LJ 5L, HP LJ 6L стоят $ 65-70. Заправка тонером никакого труда не составляет: тонер (порошок) продается расфасованным по 140 г, по цене составляет $ 6-10 (тонер марки AX). В основном порошок производится в Штатах, Канаде, Японии, а расфасовывается в России или на Украине.

Срок службы картриджа ограничивается состоянием других его составляющих: селеновых барабанов, ракелей, резиновых валов и т.п. Что интересно, после кризиса отношение к картриджу стало напоминать отношение к старому автомобилю: все, что можно заменить, стоит заменять. Таким образом, появился рынок запасных частей и возникли мастерские по ремонту.

В больших копировальных аппаратах формата А3 (Canon 1215, 1150, Xerox 5616 и др.) расходным материалом является именно тонер, который, собственно, и меняется — в отличие от «мыльниц» и лазерных принтеров, в которых «по правилам» полагается менять весь картридж. Цена на порошок колеблется в зависимости от производителя: оригинальный тонер NPG-1 для Canon 1215 или Canon 1150 стоит до $ 10, тонер «желтого» производства — до $ 5.

Итак, чтобы избежать недоразумений, впоследствии обора-
чивающихся крупными денежными затратами, при покупке принтера, картриджа или расходных материалов следует обращать внимание на всё: фирму-изготовителя, качество упаковки, наличие на коробочке с тонером или чернилами моделей картриджей, для которых они предназначены, и т.д. Приобретая картридж, обязательно следует спросить продавца о гарантии. Ответ «Приходите, поменяем!» должен вас по меньшей мере насторожить. Продавец обязан объяснить, что для замены некачественного товара фирмы Hewlett Packard следует обратиться в сервисный центр НР, а фирма EPSON гарантии на свои картриджи не дает вообще. Желание сохранить денежные средства похвально, но до определенного предела. Вы можете сэкономить на покупке нового картриджа, заправив старый, но AVIOR не рекомендует гоняться за дешевыми чернилами или тонером: это может обойтись вам гораздо дороже.

ЗАО «АВИОР»:

г.Екатеринбург, ул. Малышева, 33-а.

Тел. (3432) 77-65-39, 77-65-40, 51-04-00

E-mail: and@mail.ur.ru

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.