Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Медведев предложил бизнесу налоговые льготы в обмен на инвестиции. И удивил всех

Компаниям, вкладывающим в оборудование и производство, предлагают снизить налог на прибыль до 5%. Но это оставит без денег регионы, а бизнесу одних налоговых послаблений для инвестиций недостаточно.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ввести общую инвестиционную льготу для поддержки модернизации предприятий. 19 апреля на отчете перед Госдумой он заявил, что компании, которые инвестируют в производство, могут претендовать на понижение налога на прибыль до 5% — вместо общей ставки 20%. 
 
«[Меры поддержки] должны быть более системные, которые адаптированы к сегодняшней макроэкономической ситуации. <...> Мы предлагаем рассмотреть вопрос о введении инвестиционной льготы. Общей. Имею в виду понижение налога на прибыль до 5%, если средства расходуются на вложения в основной капитал предприятия, а именно на реконструкцию, на модернизацию производства, на оснащение его высокотехнологичным оборудованием», — заявил г-н Медведев (цитата по РБК). 
 
Для получения льготы компания должна направлять средства на реконструкцию и модернизацию оборудования и производства. Бизнес не раз просил власть об этом: последний раз просьбу озвучивал совладелец «Новапорта» Роман Троценко на съезде РСПП. Такая льгота существовала до 2002 г., когда компании могли не платить налог с 50% прибыли, направленной на капвложения, но как она будет работать сейчас, чиновники не понимают, пишут «Ведомости». Основной вопрос в том, как выделить прибыль, направленную на модернизацию, из общей налоговой базы, сказал газете представитель «Пепеляев групп». Но эксперты отмечают: рост инвестиций не гарантирован, и регионы, 12% доходов которых составляют поступления по налогу на прибыль, могут лишиться инструмента конкуренции. 
 
Заставить кого-то инвестировать с помощью льготы невозможно, сказала РБК член Экономической экспертной группы Александра Суслина. Налоговые послабления могут стимулировать только те компании, которые почти готовы вкладывать в производство, но не могут себе этого позволить из-за нехватки финансирования. К тому же ждать значительных результатов от одной льготы не стоит, добавила эксперт. 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.