Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Минтранс планирует возобновить авиасообщение с Египтом до конца 2016 года

В руководстве Министерства транспорта РФ считают возможным возобновить полеты в Египет в течение 2016 года, но при условии, что египетские власти обеспечат российским пассажирам полную безопасность.

Замглавы Минтранспорта Николай Асаул не назвал точных сроков, но с уверенностью отметил, что «это произойдет в этом году».

«Сейчас активно работаем с аэропортами Египта для того, чтобы убедиться, что безопасность в этих аэропортах соответствует мировым и российским требованиям. И когда будет стопроцентная уверенность, полеты в эту страну возобновятся. Мы считаем, что это должно произойти, как можно скорее. Надеюсь, что это произойдет в этом сезоне», - цитирует ТАСС Асаула.

Напомним, авиасообщение между Египтом и рядом стран, в том числе и Россией, было прервано после того, как 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом взорвался российский пассажирский самолет А321. Лайнер принадлежал авиакомпании «Когалымавиа» и выполнял рейс из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

После расследования ФСБ назвало причиной катастрофы теракт, а глава службы Александр Бортников предложил временно прекратить авиасообщение с Египтом. Президент России Владимир Путин идею поддержал.

В середине марта этого года председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия хотела бы восстановить авиасообщение с Египтом и туристический обмен с этой страной. Некоторые страны уже открыли полеты в Египет: Казахстан и Италия (пока полеты в Египет осуществляются только из одного итальянского города - Милана). Не исключено, что в мае-сентябре в Египет начнут летать и самолеты британских авиакомпаний, которые первыми прекратили авиасообщение с этой страной.

Но пока авиасообщение полностью не восстановлено, власти Египта продолжают подсчитывать убытки. Потери доходов от туризма - одной из ключевых статей дохода египетского бюджета - за последние 3-4 месяца достигли уже 1,3 млрд долларов, сообщил египетский премьер-министр Шериф Исмаил. Они связаны, в первую очередь, с приостановкой полетов из России и Великобритании, поскольку на наших и британских туристов приходилась наибольшая доля турпотока. В 2014 году Хургаду, Шарм-эль-Шейх и другие популярные курорты посетили 3 млн россиян и 1 млн британцев. Общее число иностранных путешественников, побывавших в Египте, составило в 2014-м 10 млн человек.

Советник Министерства туризма Египта Адал Рагаб подсчитал, что без  российских и британских путешественников страна будет терять около 280 млн долларов ежемесячно. А по прогнозам министра туризма Хишама Зазу, эта сумма и вовсе составит 300 млн долларов.

 

«Уход туристов из России и Великобритании стоит нам 300 млн долларов в месяц. Сейчас подходит к концу второй такой месяц. Этот показатель отражает то, насколько серьёзный удар нанесла авиакатастрофа по туристической отрасли Египта и по нашей экономике в целом», — отметил министр в одном из интервью.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.