Подписаться
Курс ЦБ на 16.12
79,44
93,22

Минздрав объяснил, как выбрать врача и поликлинику

Министерство здравоохранения выпустило документ, который регламентирует порядок действия гражданина, желающего сменить врача и поликлинику.

 

Соответствующий приказ опубликован сегодня в «Российской газете» (текст приказа).  
 
Как отмечает газета, право выбора лечебного учреждения и врача декларировалось в стране всегда. В реальности пациенты были прикреплены к своей районной поликлинике пожизненно. С принятием нового закона об ОМС, в котором были впервые четко определены права гарждан в этой сфере, ситуация изменилась. 
 
При этом опасения чиновников и руководителей медучреждений относительно массового перехода из слабых или плохо оборудованных поликлиник в сильные и новые не оправдались. По данным Межрегионального союза медицинских страховщиков, за 2011 год своим правом на выбор воспользовались не более 7% пациентов поликлиник. 
 
В новом документа прописаны все этапы и действия, которые нужно выполнить, чтобы реализовать право на выбор: как именно написать заявление, какую информацию оно должно содержать, какие к нему требуется приложить документы и т.п. 
 
Обозначены в приказе и действия, которые обязаны предпринять по заявлению медицинские учреждения, а также четкие сроки принятия решения и информирования заявителя о нем. Право выбора предоставляется по закону не только гражданам РФ, но и лицам без гражданства и иностранцам, постоянно или временно проживающим в стране. Условие одно - надо иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
 
Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.