Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Михаил Дашевский: "С конкурентами мы сотрудничаем…"

Несколько вопросов о состоянии дел и планах на будущее корреспондент "ДК" задал Генеральному директору "Уральских мобильных сетей" Михаилу Дашевскому.   — Михаил Давидович, как можно позицион

"Уральские мобильные сети" предлагают заказчику полный комплекс телекоммуникационных услуг: такова идеология фирмы. Помимо установки телефонных номеров, местной, внутризоновой и междугородной связи, это - аренда каналов передачи данных, создание корпоративных сетей связи и доступ к сетям интеллектуального пользования. Учредителями ЗАО "УМС" стали Свердловская железная дорога и фирма "Эдванс Коммуникейшнс".

Несколько вопросов о состоянии дел и планах на будущее корреспондент "ДК" задал Генеральному директору "Уральских мобильных сетей" Михаилу Дашевскому.
 
— Михаил Давидович, как можно позиционировать компанию "Уральские мобильные сети" на местном рынке услуг связи?
— Мы являемся зональным оператором связи Свердловской железной дороги, а Свердловская железная дорога  — это прежде всего сеть на три области: Пермскую, Свердловскую и Тюменскую. Таким образом, мы  — уникальный зональный оператор, обслуживающий заказчиков в трех областях. Несколько раньше Министерство Путей Сообщения учредило программу развития телекоммуникационных сетей на железных дорогах и сейчас ведет их строительство. Финансирование централизованное, с привлечением местных средств, и "Уральские мобильные сети" специально созданы для коммерческого использования этих мощностей. В течение двух лет компанией был накоплен большой опыт по предоставлению услуг связи юридическим и физическим лицам на базе оптоволоконной сети SDH, которая не имеет аналогов на Урале и позволяет предоставлять высококачественные услуги связи на территории трех вышеназванных областей. Хотя телефонизация населения не является нашей основной задачей, сейчас в Екатеринбурге установлена цифровая АТС "Hikom-300" фирмы "SIEMENS", имеющая большую абонентскую мощность, которую мы намерены реализовать населению. Активно телефонизируются районы Старой Сортировки и Семи Ключей, где до сих пор наблюдается большой дефицит телефонных емкостей. Два года фирма "Уральские мобильные сети" находилась как бы в резерве, подобно дивизии неполного кадрового состава, которая ждет своего часа. При мобилизации численность такой дивизии быстро наращивается. Летом этого года железная дорога начала осваивать ранее запланированные мощности, и компания "УМС" объявила мобилизацию. Наша основная цель  — так использовать созданное железной дорогой, чтобы вернуть ей все затраты.

— Чем вы рассчитываете привлечь клиента?
— Высочайшим качеством услуг. "УМС" создается на передовой технической базе: это волоконно-оптические линии связи и совершенное оборудование "SIEMENS"  — как по передаче данных SDH, так и по телефонным станциям. Кроме того, мы  — компания с новой психологией: никто из наших сотрудников не работал в старых государственных фирмах. Я считаю, что это большой плюс: они свободны от негативных стереотипов. Клиентов мы встречаем с распростертыми объятиями. Без предложения об услуге может остаться только марсианин: так далеко мы пока еще не зашли. И последнее: "Уральские мобильные сети" предоставляют разумные цены: не выше, чем у тех операторов, что уже работают в названных регионах.
 
— Обещаете ли вы своим клиентам какие-нибудь льготы при оплате услуг связи?
— Формы оплаты могут быть разные. С каждым заказчиком работаем индивидуально. Допустим, приходит клиент (фирма или физическое лицо  — не имеет значения) и говорит:
"Установите мне телефон! Сейчас я могу заплатить столько-то, а окончательно рассчитаюсь потом". И мы готовы сотрудничать! Еще ни разу не было, чтобы клиент нарушил договоренность. Бывает, что он вносит 40% суммы, а остальное полгода выплачивает в рассрочку.
 
— Ваш бизнес требует больших капиталовложений. Как скоро вы рассчитываете окупить затраты?
— Основная обязанность "Уральских Мобильных Сетей", как записано в уставе компании, оказание услуг и извлечение прибыли в интересах учредителей. Значит, "Эдванс Коммуникейшнс" просчитал, что инвестирование денег в современные телекоммуникационные услуги принесет прибыль. В принципе, так оно и должно быть, потому что сегодня этот рынок развивается наиболее динамично. Но пока мы не можем говорить о прибыли, так как находимся еще на стадии становления: финансируемся и осваиваем инвестиции, которые дадут нам прибыль в дальнейшем.
 
— Для кого из потребителей услуг связи сотрудничество с "УМС" наиболее выгодно?
— Я считаю, что до 50% крупных промышленных предприятий заинтересованы в нашем внутризоновом трафике. Существуют отношения: "предприятия  — хозяева", "предприятия  — предприятия", "предприятия — транспорт". Они на 50% замыкаются в наших областях, представляющих единое экономическое пространство. Сдача в аренду цифровых каналов связи будет особенно интересна предприятиям с развитой сетью филиалов, что позволит им пользоваться цифровыми каналами для организации связи между филиалами, в том числе с интеграцией голоса и данных. Возьмите те же Березники, где железная дорога недавно сдала крупный коммутационный узел: Соликамский, Пермский и Березниковский промышленные районы тесно связаны с предприятиями Екатеринбурга, идет непрерывный обмен информацией.

— Можете ли Вы привести пример удачного партнерства?
— Среди наших заказчиков — Уральский электрохимический комбинат в городе Новоуральске, который в силу специфики своей деятельности просто обязан потреблять высокоинтеллектуальные услуги связи — каналы передачи данных и Интернет. Он стал первым корпоративным клиентом, которому мы выделили канал. Так вот. Все, с кем я там разговаривал отмечают, прекрасную работу "Уральских мобильных сетей". А дотянулись мы до этого города благодаря новому качеству связи, которого там никогда не было, и люди понимают.
 
— Как складываются ваши отношения с потенциальными конкурентами?
— С крупными операторами связи мы предпочитаем сотрудничать. Уже налажено взаимодействие с компанией "Эрланг", и мы надеемся, что в дальнейшем ничего не изменится. Мы планируем в будущем строить партнерские взаимовыгодные отношения с другими операторами связи.

«Уральские Мобильные Сети»
ул. Блюхера, 50. Тел. 49-89-99, факс 65-99-22.
e-mail: mail@umn.ru

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.