Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

МНЕНИЕ: «"Инвестиционного роста после 2017 года" точно не будет», — политик Владимир Милов

«Ок, инвестиции, а сбывать произведенную продукцию при таком кризисе спроса вы куда будете? Внутренний спрос на рекордных низах и никаких мер по его поднятию никто не пытается предпринимать».

Блоги DK.RU

Владимир Милов:

В продолжение вчерашнего краткого комментария к сценарным условиям Минэкономразвития на 2017-2019 годы, про которые журналисты перепутали, что якобы МЭР предлагает "сокращать зарплаты и доходы населения".

На самом деле МЭР разумные вещи пишет - что рост зарплат должен соответствовать динамике производительности труда.

Но не это главное. Они, в традиционном тэтчеровском supply-side порыве, рассуждают как: давайте придумаем, как стимулировать рост инвестиций, а за инвестициями тогда уже пойдет рост зарплат, доходов и все такое.

Действительно, у нас такое получилось в 2000-е. Однако этому сопутствовали простые факторы: тотальные приватизация и дерегулирование экономики в 90-е и снижение налогов в начале 2000-х. Я хорошо помню, какие именно факторы тогда стимулировали инвестиции, сам в правительстве работал, много получал фидбека от предпринимателей, принимавших инвестиционные решения.

Сейчас у нас тотальное и продолжающееся огосударствление, ползучий рост регуляторного бремени (несмотря на неплохую динамику России в разных рейтингах - у нас по-бюрократически смекалисто научились рейтингуемые позиции номинально улучшать, при этом увеличивая регуляторное бремя иным образом), а из-за геополитических путинских баталий мы фактически имеем регуляторный режим чрезвычайного военного характера - вам в любой момент могут запретить экономические отношения с любой страной, если Россия вдруг с ней посрётся. Вообще такой тотальный регуляторный lockdown сложился в России - ничего нельзя, пока не получено разрешение.

Про снижение налогов я вообще молчу - по уровню total tax rate по рейтингу Paying Taxes в России уровень изъятия прибыли 50%, тогда как в Северной Америке и ЕС - 40%, Восточной Европе и Азии - 35%, Ближнем Востоке - 25%, и только Африка и Латинская Америка сопоставимы или выше нас по уровню, и так уже много лет. И налоговая нагрузка все время растет.

На этом фоне детские попытки МЭР выковырять из этой коровьей лепёшки какой-то "инвестиционный рост" - ну а откуда он возьмется вдруг? Госинвестиции и так уже огромные, почти 5 трлн рублей в год, но все это закапывается в землю и всходов не приносит. Частные инвестиции - см. выше.

И потом, ок, инвестиции, а сбывать произведенную продукцию при таком кризисе спроса вы куда будете? Внутренний спрос на рекордных низах и никаких мер по его поднятию никто не пытается предпринимать. Экспорт (несырьевой)? Покажите мне, где и по какому фактору российские экспортеры конкурентоспособны? Оплата труда, против Вьетнама и Филиппин? Налоги? Энергетические цены, на которые сам Путин жалуется, что они "выше чем в Америке"? Плюс вся нынешняя замечательная санкционная атмосфера?

Вывод: из бумажки МЭР четко видно, почему никакого "инвестиционного роста после 2017 года" точно не будет, если добавить к ней вот эти высказанные мной выше соображения. (Еще раз дам ссылку на документ МЭР)

Так что все это для нас с вами надолго, товарищи. Пока искандеры смеются.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.