Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

МТС запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G LTE в Свердловской области

Услуги мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны жителям Екатеринбурга и Свердловской области.

Как сообщила «ДК» пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева, сеть 4G развернута во всех районах Екатеринбурга, а также в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Березовском, Верхней Пышме, Заречном, Полевском, Ревде и Сысерти. До конца текущего года МТС планирует предоставить мобильные сервисы передачи данных на скорости до 75 Мбит/с жителям Арамили, Большого Истока, Первоуральска, а также других населенных пунктов Свердловской области. В 2014 г. также будет обеспечено indoor-покрытие связью четвертого поколения в крупнейших торговых и бизнес-центрах, высших учебных заведениях и других социально значимых объектах Екатеринбурга.
 
Ранее сеть 4G в регионе запустила только компания «МегаФон» (с июня 2013 г.). Около недели назад оператор «Мотив» объявил, что получил лицензию на 4G LTE. Впрочем, о запуске пока речи не идет.
 
О планах по запуску в Свердловской области 4G сообщили и другие сотовые операторы, присутствующие в регионе. Об этом, в частности, в интервью «ДК» рассказывал директор Уральского филиала компании «Ростелеком» Антон Колпаков:
 
«Пока идет тестирование и отладка. На мой взгляд, торопиться с 4G не стоит. Уровень спроса еще невелик, фора есть. Да, некоторые операторы запустили 4G. Но большие территории еще остаются без покрытия, не все гаджеты корректно работают, да и скорости пока нестабильные. На мой взгляд, сегодня лучше пользоваться нормальным 3G, чем экспериментальным 4G».
 
Также 4G собирается освоить «ВымпелКом»: компания уже сейчас запустила сеть LTE в Москве:
 
«Строительство и ввод в эксплуатацию сети четвертого поколения сотовой связи LTE от «Билайн», которое предусматривает высокую скорость передачи данных, планируется в Екатеринбурге в 2014 г., — ранее сообщали «ДК» в пресс-службе ОАО «ВымпелКом» Уральского региона. — На сегодняшний день технология LTE связана с модемами, поскольку устройств — смартфонов, телефонов, которые ее поддерживают, — не очень много. Естественно, в первую очередь компания будет запускать сети LTE в тех городах, где есть спрос, где много людей, которые хотят иметь хороший доступ в Интернет с портативных компьютеров, с модемов. Конечно, к ним относятся города-миллионники, города с большим промышленным и научным потенциалом, и Екатеринбург в числе первых».
 
Драйвером развития рынка сотовой связи в Свердловской области в 2014 г. станет, в том числе, развитие сетей 4G LTE, считает директор по продажам на массовом рынке ОАО «ВымпелКом» в Уральском регионе Андрей Ершов:
 
«По нашей статистике, каждый третий приобретаемый на Урале телефон — это смартфон large screen, чаще всего — планшет. В линейке всех крупных игроков в 2013 г. появились тарифы для планшетов. 3G-модемы также пользуются спросом, особенно на территориях, где нет проводного Интернета. Предваряя развитие сетей 4G LTE, в продаже появились модемы, поддерживающие скорость до 21,6 Мб/с в сети 3G».

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.