Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Мы сядем на финансовые потоки». Новый банк в России открыл старый знакомый Павла Дурова

Дмитрий Еремеев
Дмитрий Еремеев. Иллюстрация: banki.ru

В России впервые за четыре года открылся новый банк. Его создатель — выходец из казанской «однушки», долгое время зарабатывал взломом алгоритмов Google. Выручку своих компаний он оценивал в $100 млн.

Центробанк за последние четыре года выдал лишь одну банковскую лицензию. Получила ее компания 36-летнего Дмитрия Еремеева из Казани. Планируется, что новый банк будет зарабатывать не на кредитах и облегчит жизнь фрилансерам страны, работающих на заграничные компании.

Известно о Дмитрии Еремееве мало, пишет The Bell, собравший максимально сведений о человеке, зарабатывавшем ранее в IT и много лет назад подружившемся с Павлом Дуровым. Главное — в материале DK.RU.

Свое 35-летие Еремеев отмечал с перекрытием набережной в Казани, среди гостей были режиссер Тимур Бекмамбетов, мэр города Ильсур Метшин, совладелец Qiwi Сергей Солонин.

Он не входит в списки самых успешных молодых бизнесменов, почти не общался с журналистами, а его группа FIX представляет из себя сложную структуру из десятка непрозрачных и не особо связанных между собой компаний. Но все вместе должно стоить дороже разрекламированного Revolut, уверяет знакомый Еремеева. Партнер Павла Дурова Илья Перекопский называет начинающего банкира предпринимателем, «которым Россия должна гордиться».

Выходец из обычной российской семьи, он закончил физико-математический лицей, после чего поступил в Казанский федеральный университет на факультет вычислительной математики и кибернетики. Его он окончил с отличием, во время учебы получал Потанинскую стипендию. Первый бизнес Дмитрий открыл уже к концу первого курса. Это было продвижение сайтов в интернете.

Просто не знали, что это, — вспоминает сам Еремеев. — А мне знакомый олимпиадник рассказал, что у поисковиков есть определенные алгоритмы — и если понять, как они работают, можно вообще любой сайт поднять в поисковой выдаче. Это и называется.

Вскоре Еремеев начал делать собственные сайты — тысячи веб-страниц по разным темам — и все глубже разбираться, как можно заработать на их трафике. Свой первый миллион долларов Еремеев заработал на рекламных сервисах Google и Amazon.

При желании на этом можно было легко зарабатывать несколько десятков тысяч долларов в месяц, а при большой изобретательности — и сотен, говорит он.

Еремеев стал одним из лучших манимейкеров в стране. Хотя его ноу-хау с самого начала выглядели довольно сомнительно, а спустя несколько лет некоторые из них назовут «черным SEO». Но в начале 2000-х на зарождающемся рынке интернет-маркетинга такого понятия просто не было, объясняет Еремеев.

То, что можно назвать «взломом» алгоритмов, сам предприниматель называет «смекалкой». «Я научился зарабатывать на реферальной программе Amazon: компания платила деньги за привод к себе на сайт новых покупателей. Я тогда просканировал поисковую выдачу всего Amazon: написал программу и выкачал весь их сайт, — рассказывает он. — А что такого? Я же ничего не нарушал, просто скачал информацию».

В конце концов он начал зарабатывать на этом «по-настоящему большие деньги».

Я знал, как вывести в поисковый топ любой сайт буквально за день, — говорит Еремеев.

Еремеев много консультировал по SEO, на одной из первых устроенных им SEO-конференций он познакомился с Ильей Перекопским, тогда — заместителем Павла Дурова во «Вконтакте».

«Мы говорили про SEO, потом я поехал в Санкт-Петербург, чтобы самому встретиться с Павлом и Николаем Дуровыми. Тогда «ВКонтакте» не хватало трафика. Я показал, как настроить SEO, чтобы сайт рос — раньше в поисковой выдаче, когда вы искали человека, выше стоял Facebook, потом стал “ВКонтакте”».

Читайте также: Олег Тиньков: «Пуфики и смузи — это бирюльки. Людям нужны правила, а не свободный график»

Методы «черного SEO», которые работали в начале 2000-х, IT-компании раскусили довольно быстро и начали банить те сайты, которые увлекались запрещенными способами продвижения. Но Еремеев уже переключил «смекалку» на другие варианты монетизации трафика. В 2009 году он сделал едва ли не первую в России CPA-сеть (Cost Per Action  — «цена за действие»)  — рекламную систему-посредник, которая соединяла рекламодателей с вебмастерами, поставлявшими покупателей.

Почти восемь лет компания Еремеева, по его собственным словам, остается одним из главных маркетинговых партнеров китайского ритейлера — бюджет Aliexpress на его платформу составляет до $5 млн долларов в месяц, это почти половина выручки всей сети. Среди других крупных партнеров — «Тинькофф Банк», Mail.ru Group, «Беру», «Связной» и «М.Видео».

На базе все той же CPA-сети спустя три года появился кэшбэк-сервиc. Сейчас это один из самых известных и успешных публичных проектов группы FIX, им пользуется около 3 млн человек.

Идея нового бизнеса Еремеева лежала на поверхности. Он по собственному опыту знал, что, работая из России с иностранными клиентами, очень сложно получить от них свои деньги. Точно с такими же трудностями сталкивается армия фрилансеров из Индии, Украины, Белоруссии, Китая и других стран. За 10 лет с момента основания Еремеевым группы FIX ситуация с трансграничными переводами не только не решилась, но даже ухудшилась.

Все крупные игроки интернет-рынка за рубежом и платят тоже из-за рубежа — вебмастерам, программистам, дизайнерам, фотографам и другим фрилансерам, — говорит Александр Магомедов, гендиректор созданного Еремеевым Банка 131 (он назван по номеру казанского лицея, в котором он учился).

До того, как придумать вместе с Еремеевым новый банк, Магомедов работал в платежном сервисе «Яндекс.Касса» и там решал, по сути, противоположную задачу: как доставить платежи от физлиц в разные глобальные компании — в те же Google или Aliexpress.

«Если я сдаю квартиру в Москве через Airnbnb, деньги клиента уходят сначала в Ирландию, там снимается комиссия, а потом они возвращаются обратно — все, это трансграничная операция. И сразу возникает куча проблем: собрать деньги с физлиц, выплатить их тоже физикам, перечислить в их местные банки — для компаний все это большая проблема».

Банк 131, утверждают партнеры, решит большую часть этих проблем

Во-первых, он даст возможность международным компаниям дешево и быстро собирать и выплачивать деньги.

Во-вторых, самозанятые смогут получать свои деньги с международных компаний и сервисов и выплачивать с этих доходов налоги — так, чтобы заработок от Airbnb можно было, к примеру, включить в справку для оформления ипотеки.

Наконец, регуляторы, которые совсем потерялись в этой новой экономике, смогут четче видеть денежные потоки и лучше понимать, откуда берутся доходы и платятся ли с них налоги.

Банк Еремеева не будет выдавать кредитов, открывать депозиты физлицам, а зарабатывать собирается исключительно на комиссиях, обещая, что они будут меньше, чем у действующих платежных систем и сервисов.

Банк делает деньги на том, что сидит на финансовых потоках. А здесь речь идет о встречных потоках, — объясняет Магомедов.

В свой новый проект Еремеев уже вложил 340 млн рублей, а всего планирует инвестировать около 1 млрд рублей, рассказал The Bell его знакомый: если бизнес-модель себя оправдает, похожие финтех-компании Еремеев планирует открывать по всему миру, а, например, проект в Великобритании уже близок к запуску.

«Миссия и желание облегчить жизнь фрилансеров — это здорово. Но, на мой взгляд, основная задача, которую решает Дмитрий с помощью банка — это снижение собственных издержек», — считает один из собеседников The Bell на рынке IT.

Совокупную выручку своих компаний Еремеев с партнерами ранее оценивали примерно в $100 млн в год. Проверить эти данные из-за запутанной структуры бизнеса и из-того, что большая часть операций проходит за рубежом, сложно. К тому же всех своих активов Еремеев не раскрывает.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.