Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Нападение на пост ДПС в Балашихе совершили члены ИГ

Ответственность за нападение на сотрудников полиции в Подмосковье, совершенное 17 августа, взяли на себя члены запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Активисты ИГ заявили о своей причастности к организации атаки на пост ДПС в подмосковной Балашихе. Об этом сообщает агентство Site Intelligence Group, которое отслеживает активность экстремистской группировки в сети.

Нападение на пост ДПС и сотрудников полиции, напомним, произошло в минувшую среду на 20-м километре Щелковского шоссе. Двое мужчин, вооруженных топорами и огнестрельным оружием, вышли из леса и напали на двоих полицейских. Постовые застрелили обоих преступников: одного – во время нападения, второго – когда тот попытался оказать сопротивление при задержании.

Во время атаки пострадали два офицера – капитан полиции Михаил Балакин и лейтенант полиции Николай Дрозд. Их госпитализироали с места проишествия в тяжелом состоянии.

Сразу же были установлены личности напавших на пост ДПС в Подмосковье. Ими оказались молодые уроженцы Чечни: 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов.

«После осмотра места происшествия следственно-оперативная группа нашла в лесу, метрах в двадцати за постом ДПС, два рюкзака, в которых оказались личные вещи (шорты, наушники, зажигалки) и паспорта убитых. Тот факт, что они оставили свои вещи в лесу и вышли на дорогу с топорами, скорректировал основную версию. Теперь она сводится к тому, что молодые люди планировали напасть на сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием», - писал ранее «Коммерсантъ».

Как сообщили в МВД, преступники сначала завладели пистолетом дежурившего в этот момент сотрудника полиции и ранили его топором, после чего открыли огонь по другим сотрудникам ДПС, находившимся в этот момент в помещении поста.

Правоохранители не исключают, что Мурдалов и Исраилов, выйдя из леса, специально решили привлечь к себе внимание инспектора ДПС – справиться с ним в отсутствие других полицейских было бы проще. Пока точно не установлено, зачем преступникам понадобилось табельное оружие постовых.

Следователи считают, что злоумышленники совершили нападение на полицейских с целью завладеть их оружием. Также прорабатывается версия, по которой атака на пост ДПС стала местью Мурдалова и Исраилова за предполагаемых сообщников, задержанных полицией по подозрению в вымогательстве несколькими днями ранее.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.