Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Народным предприятиям — поддержку и внимание

Приватизация не решила ни одной из продекларированных задач: ни создания широкого слоя частных собственников с соответствующим изменением общественной психологии, ни привлечения финансовых ресурсо

Приватизация не решила ни одной из продекларированных задач: ни создания широкого слоя частных собственников с соответствующим изменением общественной психологии, ни привлечения финансовых ресурсов предприятиями на рынке ценных бумаг, ни существенного притока иностранных инвестиций (см. «Вопросы экономики» № 4, 1997 г.). Однако в результате приватизации создана потенциальная база для реальной демократизации экономики и внедрения мощных стимулов собственности. Свидетельством тому является полусформировавшаяся собственность работников.

Татьяна Зимина,

старший научный сотрудник

Института экономики УрО РАН,

к.э.н.

Предприятия с собственностью работников широко распространены в рыноч-
ной экономике Запада. Сегодня многие крупные компании активно изыски-
вают пути для увеличения объема акций, принадлежащих их работникам, собственность работников применяется в приватизационных процессах в ряде стран мира. Так, в Китае собственность работников — коллективная и коллективно-долевая — имеет устойчивую тенденцию роста. В 1992 г. ее доля в промышленности превысила 38%.1  В странах Европы насчитывается свыше 14 тыс. компаний, целиком перешедших в собственность персонала. На них работает более 0,5 млн рабочих и служащих.2 

В России вокруг проблемы создания и функционирования предприятий с собственностью работников велась длительная научная дискуссия и достаточно острая политическая борьба, что нашло отражение в действующем Гражданском кодексе РФ, в котором отсутствует понятие предприятий с собственностью работников.

Можно со всей определенностью утверждать, что суть протекавшей борьбы заключалась в стремлении определенных групп реформаторов всячески избегать сохранения любых форм коллективистских начал в организации производства, усматривая в них проявление социалистических отношений. Этим обнаруживается их непонимание того, что современные рыночные отношения оставили далеко позади традиционные формы частной собственности, отдавая предпочтение ее коллективным формам. О чем и свидетельствует мировой опыт.

Общественная экономика сочетает в себе элементы капиталистического предпринимательства, с одной стороны, и коллективной собственности — с другой. В силу этого «народные предприятия» преследуют в своей деятельности не только чисто коммерческие цели, но и, в частности, создание дополнительных рабочих мест, улучшение материального положения трудящихся, в т.ч. совершенствование пенсионного обеспечения, строительство и предоставление своим работникам жилья на льготных условиях. Анализ развития предприятий с собственностью работников во Франции, Англии, Испании, Швеции показывает, что в условиях трансформации моделей экономического развития формируются новые формы предприятий, в рамках которых могут быть реализованы принципы демократического участия в управлении, общности и ответственности трудящихся. Из них предприятия с собственностью работников и кооперативы в наибольшей степени способствуют приспособлению к новым хозяйственным и социальным процессам.

Виюне исполняется год со дня подписания Президентом РФ федерального
Закона «Об особенностях правового положения акционерных обществ ра-
ботников (народных предприятий)» № 115-ФЗ. Концептуальные принципы этого Закона разработаны на основе законодательства ряда западных стран, прежде всего США («народные предприятия» получили особенно широкое распространение в США в 70-е годы), с учетом исторического опыта России а также практической деятельности многих российских предприятий, большая часть уставного капитала которых принадлежит работникам.

Особенностью Закона о народных предприятиях является то, что он расширяет границы создания акционерных обществ работников на основе преобразования обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ открытого и закрытого типов, установлен численный состав работающих — не менее 51 человека и не более 5 тыс. человек. Таким образом, для создания предприятия с собственностью работников определен весьма широкий диапазон: народное предприятие может быть как относительно небольшим предприятием, так и весьма крупным, что существенно отличает этот Закон от Закона о малых предприятиях, производственных кооперативах и Закона об акционерных обществах в части закрытых АО.

Установление достаточно высокого верхнего предела численности работников имеет для нашей области особо важное значение, поскольку большинство названных предприятий имеют численность, значительно превышающую минимальную численность народного предприятия.

Характерной чертой предприятия с собственностью работников является интеграция непосредственного труда, отношений собственности и управления, что способствует преодолению отчуждения работника и от собственности, и от управления, более эффективно стимулирует его трудовую и предпринимательскую активность.

Вместе с тем Закон предоставляет право народному предприятию привлекать в своей деятельности специалистов и других работников, не являющихся членами данного акционерного общества, однако работникам-акционерам предприятия должно в совокупности принадлежать не менее 75% уставного капитала. Кроме того, в Законе содержится ряд положений, защищающих народное предприятие от возможной скупки сторонними инвесторами и нежелательной концентрации капитала в одних руках. Работников-неакционеров может быть не более 10% от списочной численности всех работающих, а работнику-акционеру не может принадлежать более 5% от общего количества акций.

В то же время расширены права работников-акционеров в управлении предприятием, им предоставлено право голоса при решении большего числа вопросов на общих собраниях акционеров, вне зависимости от количества принадлежащих им акций. Для сбалансированности интересов разных групп акционеров народного предприятия вопросы определения приоритетных направлений деятельности, выкупной стоимости акций, ликвидации народного предприятия решаются по принципу «одна акция — один голос».

И самое главное — ежегодно выкупленные у уволившихся работников и «сторонних» акционеров, а также дополнительно выпущенные акции распределяются между всеми работниками (акционерами и неакционерами) безвозмездно, пропорционально их суммам оплат труда за прошедший финансовый год.

С вступлением Закона «Об особенностях правового
положения акционерных обществ работников (на-
родных предприятий)» с 01.10.98 г. начался новый
этап в развитии акционерных обществ работников (народных предприятий).

Появились первые закрытые акционерные общества работников (ЗАОр). Среди них — ЗАОр «Уралалмаз» (Пермская обл.), ЗАОр «Рудоуправление» (Челябинская обл.), ЗАОр «Завод Искож» (Республика Марий-Эл), ЗАОр «Конфил» (г. Волгоград), ЗАОр «Черемновский сахарный завод» (Алтайский край), ЗАОр «Автотранс» (Смоленская обл.), ЗАОр «Комбинат хлебопродуктов» (Владимирская обл.), ЗАОр «Кимрская фабрика им. А.М.Горького», ЗАОр «Картонно-бумажный комбинат» (Набережные Челны) и др.

Особенности становления и развития собственности работников в России на примере Уральского региона описаны в недавно изданной монографии Т. В. Зиминой «Собственность работников: опыт и проблемы развития» (Екатеринбург, УрО РАН, 1999 г.).

Основная идея этой работы — обоснование необходимости всемерного развития собственности работников, гибкого применения самых разнообразных ее форм.

Изучение развития собственности работников в США, Израиле, странах Западной Европы позволяет автору утверждать, что это не кратковременный переходный этап, существующий лишь до появления «настоящих» собственников, а равноправная высокоэффективная форма отношений собственности, позволяющая найти оптимальное сочетание капитализма с экономической справедливостью и демократией.

В книге проанализирован дореволюционный опыт развития собственности работников и производственной кооперации на Урале в 20-е годы, а также деятельность арендных предприятий, появившихся на первом этапе приватизации. Показано, что собственность работников имеет как в России в целом, так и на Урале исторические традиции и экономические предпосылки для дальнейшего развития.

Издание предназначено для широкого круга научных и практических работников, интересующихся вопросами собственности.

Справка. Институт экономики УрО РАН: 51-45-36.

Особую актуальность развитие предприятий с собственностью работников приобретает на Урале. Свидетельством тому является существование в прошлом разнообразных производственных артелей, арендных предприятий. Эта форма использовалась коллективами работников на Урале в дореволюционное время, когда производственные артели брали в аренду целиком отдельные казенные заводы. Такими являлись Нижне-Исетский металлургический и Дедюхинский солеваренный заводы.

Успешно функционируют народные предприятия и в современных условиях. По нашему мнению, вполне созрели условия для развития акционерной собственности работников на ЗАО «Уралкабель», АО «Жировой комбинат», АО «Свердловский инструментальный завод», АО «Егоршинский радиозавод», ЗАО «Завод элементов трубопроводов».

Особое значение приобретает данная форма хозяйствования в деятельности градообразующих заводов и фабрик, в частности при угрозе их ликвидации в результате банкротства, а также как следствие возникающих финансовых и других трудностей, с которыми их номинальный собственник (будь то государство, АО или индивидуальный хозяин) не может или не желает справиться. Во всех таких случаях трудовой коллектив может принять решение о выкупе предприятия в установленном порядке на льготных условиях и самостоятельной организации производства. При этом сохраняются рабочие места, трудовая занятость, благосостояние работников.

Думается, что если бы Закон о народных предприятиях вышел раньше, то таким способом мог быть реформирован Атигский велосипедный завод, Карпинская хлопко-прядильная фабрика и ряд других.

Полагаю, что областному Министерству по управлению государственным имуществом и местным органам самоуправления городов и районов следует в своей деятельности уделить становлению и развитию предприятий с собственностью работников (народным предприятиям) приоритетное внимание.

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.