Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Не можете начать копить? Обманывайте мозг! Десять простых психологических приемов

Не можете начать копить? Обманывайте мозг! Десять простых психологических приемов
Иллюстрация: pixabay.com

Тратить деньги, конечно, очень приятно. Но копить и экономить — жизненно необходимо. Что делать, если отказать себе в очередной «мелочи» никак не удается? Представьте себя в старости и жуйте жвачку.

Прекратить тратить все заработанное и начать копить для многих крайне сложная задача. Конечно, о правилах «откладывай 10% от доходов» и «имей запас на 6 месяцев жизни» знают многие, но помогает ли это знание реально экономить деньги? Lifehacker рассказывает о психологических приемах, которые могут реально помочь.

1. Представьте себя в старости, чтобы откладывать больше на пенсию

Многие не откладывают деньги на старость просто потому, что пенсия кажется весьма отдаленным будущим. Однако, показали исследования, есть простой способ начать копить на зрелые годы. Представьте, как вы будете выглядеть и какой будет ваша жизнь на пенсии, когда вы уже постареете и перестанете работать. Хочется, чтобы все было хорошо, не правда ли?

2. Заведите чехол для пластиковой карты, на котором обозначены ваши финансовые цели

Это примерно то же самое, что фотографии стройных тел на холодильнике во время диеты. Так вы будете чаще вспоминать о важных финансовых целях и прекратите тратить по мелочам.

3. Во время шоппинга жуйте жвачку и слушайте музыку в наушниках

Магазины манипулируют нашими ощущениями, ведь им нужно, чтобы мы купили как можно больше. Жвачка позволит противостоять разным магазинным запахам и придаст некое ощущение сытости, которое спасет от импульсивных покупок. Наушники же не дадут вам услышать музыку, специально подобранную для того, чтобы вы бродили по торговым рядам дольше.

4. Переводите цену покупок в количество часов, которое вам придется за них отработать

Траты реально тормозит осознание того, сколько часов вам придется работать, чтобы «отбить» джинсы за 7 000 рублей. С учетом средней зарплаты в стране это не один день работы, они вам на самом деле так необходимы?

5. Сопротивляйтесь привычке тратить с помощью новых мантр

Пропишите для себя простые правила, которые будут описывать желаемый подход к трате денег. Со временем они станут частью вашего характера. Например: «Я покупаю одежду только на распродаже», а не «Я вправе побаловать себя всякий раз, когда на меня неожиданно сваливаются деньги». Не нужно проговаривать правила ежедневно, просто примите их, и ваш мозг начнет работать с их учетом.

6. Вместо того, чтобы экономить больше сейчас, обязуйтесь сэкономить в будущем

Это может звучать странно, но все дело в постановке сроков. Как показывают исследования, как только вы задаете себе программу — стабильно увеличивать откладываемую сумму, — это бывает более эффективно, чем бросать все усилия на то, чтобы отложить много прямо сейчас.

Например, запланируйте, что начнете откладывать большую часть той суммы, на которую вам повысят зарплату, вместо того, чтобы урезать расходы прямо сейчас. Но такой план непременно нужно выполнить.

7. Измените свое отношение к определенным банкнотам

В принципе никакой разницы между банкнотой в 500 и 5000 рублей нет, но психологически вам труднее разменивать более крупную купюру. Если каждый день бросать оставшуюся мелочь в копилку, за год там может накопиться весомая сумма. А если откладывать каждую пятидесятирублевую банкноту, которая попадает к вам в руки, это поможет сберечь значительные средства без психологических мучений.

8. Урезайте импульсивные траты с помощью барьеров

Вокруг полно искушений, и самоконтроль не всегда оказывается сильнее. Но импульсивные покупки можно сократить с помощью некоторых хитрых приемов. Например, не сохраняйте информацию о банковской карте в онлайн-магазинах или в браузере; возьмите за правило спрашивать себя всякий раз перед покупкой, что бы вы предпочли — предмет или деньги, — если бы вам предложил это незнакомец; откладывайте покупки на 30 дней, чтобы убедиться, что вы действительно хотите это приобрести; используйте карту с денежным лимитом, чтобы вынудить себя к более избирательным покупкам.

9. Превратите экономию в удовольствие

Все дело в игровом принципе. Есть специальные приложения, которые превращают сбережение средств в своего рода вызов — вы можете наблюдать, как растут ваши накопления (и получать другие награды). Также можно вступить в какой-нибудь онлайн-турнир, где люди соревнуются в мастерстве накопления.

10. Учитывайте склонности и ошибки своего мозга

Чем больше вы знаете о том, как мозг придумывает уловки для того, чтобы купить что-то не очень нужное, тем больше у вас шансов вовремя остановиться.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.