Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Не понимают, когда жизнь станет лучше»: как тяготы россиян снизили рейтинг Путина

«Главная проблема — люди не видят, не верят, что завтра жить станет лучше, чем сегодня». Россияне все меньше видят перспектив в будущем и не очень хотят делать серьезные покупки.

Падение уровня доверия к Владимиру Путину до минимума в 31,7% объясняется тем, что россияне не понимают, когда станут жить лучше, считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Такое мнение он высказал в эфире программы Hard Day’s Night на канале «Дождь».

Я думаю, что главная причина — это непонимание, когда нам станет жить лучше. А что значит жить лучше? Это значит: когда начнут расти наши доходы? По данным статистиков, — им, правда, сегодня немногие верят — последние пять лет наши доходы не растут и это людей сильно напрягает и даже, я бы сказал, в каком-то смысле удивляет, потому что острая фаза кризиса у нас закончилась в 16-м году, сейчас мы живем в 19-м. И за эти три года особо лучше жить не стало, хотя кризис позади. Поэтому главная проблема — люди не видят, не верят, что завтра жить станет лучше, чем сегодня. Если бы такая вера была, то многие проблемы, которыми, разумеется, полна наша жизнь, как и жизнь любых людей в любой стране, — они бы воспринимались легче, — рассказал Федоров.

Пенсионная реформа сильно добавила россиянам пессимизма — она показала, что в будущем они будут больше работать за те же деньги, а планы на будущее оказались перечеркнуты. «Мы это даже назвали «эффектом „черных очков“, которые наши соотечественники надели тогда и с тех пор не снимают», — добавил руководитель ВЦИОМ.

Уровень доверия к Путину упал до исторического минимума. Второй раз за год

Россияне видят страну сейчас скорее новым изданием брежневского СССР: «Семьдесят девятый год — излет брежневской эпохи, когда все ее плюсы стали превращаться в минусы».

Согласно опросу ВЦИОМ, 26% россиян считают, что сейчас хорошее время делать крупные покупки, противоположного мнения придерживаются 57%. 15% респондентов думают, что сейчас стоит брать кредиты — и скорее 72% думают иначе. 

Кроме того, реальные доходы россиян вряд ли вырастут и в этом году — для этого нет предпосылок, так как экономика не растет, полагают эксперты. «Рост доходов населения — это то, ради чего существует экономика. Более важной цели, чем рост благосостояния народа, в сущности, нет», — говорила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.