Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Некоторые вещи нужно пускать на «контролируемый самотек» — Григорий Потемкин, RealChinaTea

«В моей компании работает равное количество русских и китайцев. Все сотрудники лояльны друг к другу. Но на уровне ощущений я чувствую, что у нас два лагеря». Колонка Григория Потемкина для DK.RU.

Григорий Потемкин, предприниматель из Екатеринбурга, в 2008 г. переехал жить в Китай, где сейчас занимается чайным бизнесом. В своих колонках он расказывает, как живет самая динамичная страна мира.

Григорий Потемкин, основатель компании RealChinaTea:

— Я живу в Китае уже 8 лет. Пять из них — управляю своей небольшой компанией. Мы работаем прямо из Китая с заказчиками по всему миру.

Офис компании расположен в городе Сямэнь. Это город-остров в Тайваньском проливе. И наш коллектив — 12 человек. Шесть китайцев и шесть русских.

Некоторые вещи нужно пускать на «контролируемый самотек» — Григорий Потемкин, RealChinaTea 1

В офисе мы разговариваем на смеси русского, китайского и английского. Все сотрудники лояльны друг к другу. Но на уровне ощущений я всегда чувствую, что у нас два лагеря.

И это не потому, что каждая из сторон отстаивает свои интересы — просто мы с китайцами часто по-разному смотрим на одни и те же вещи.

В каких-то вопросах мы друг друга искренне не понимаем. А в каких-то между нами просто ментальная пропасть.

На самой заре моей международной деятельности я переболел всеми болезнями юного предпринимателя. В самом начале, когда мой интернет-проект только становился на ноги, я хотел, чтобы все было по-моему.

Некоторые вещи нужно пускать на «контролируемый самотек» — Григорий Потемкин, RealChinaTea 2

Я искренне считал, что могу взять китайских сотрудников на работу и привить им свое видение во всём. Так, я постоянно требовал, чтобы в офисе и на складе был «австрийский порядок». Я был не сгибаем. Три года я боролся за чистоту на столах и логику на складских полках. Я проиграл.

Китайцам не комфортно, когда всё по линейке. На ментальном уровне им необходимо какое-то количество хаоса. Они называют это уютом.

В один момент я понял, что тут должен быть компромисс. Договорился с собой и некоторые вещи пустил на «контролируемый самотек». Сейчас наш склад нельзя назвать царством логики. Но еще ни разу за пять лет не было ситуации, чтобы мы что-то потеряли или перепутали. Если на складе работают китайские сотрудники — работают так, как им удобно и, при этом, не ошибаются — имеет ли смысл ходить сюда со своим уставом? Сейчас я вижу, что многие складские решения организованы значительно изящнее, чем если бы этим занимался я сам.

Некоторые вещи нужно пускать на «контролируемый самотек» — Григорий Потемкин, RealChinaTea 3

В это же время есть ситуации, которые требуют твоего тотального внимания. Например, когда речь идет о творчестве или креативе. Тут ничего нельзя оставлять на китайское усмотрение. Потому что у нас часто полярные понимания красоты и гармонии.

Например, типография печатает для нас наклейки на упаковку. Упаковка дорогая. И товарный вид тут имеет определяющее значение. Речь идёт о миллионах штук. Типография ошибается и наклейки страшно пикселят. Недопустимо, чтобы эту работу принимали наши китайцы.

Они просто не увидят брака. Не потому, что они глупые. Но потому, что у них просто другое видение. «Ну и что, что пикселят, в этом даже есть своя изюминка!» — вот почему!

Некоторые вещи нужно пускать на «контролируемый самотек» — Григорий Потемкин, RealChinaTea 4

Если на это раздражаться или злиться, то можно в два счета сжечь себя. У меня нет выбора. Собственно, его не было с самого начала. Я был помещен в такие условия, где ты должен не только раздавать работу и контролировать результат, но быть учителем и учеником, руководителем и сотрудником одновременно. Мы говорим на разных языках. В прямом и переносном смысле. Чтобы работа ладилась, необходимо наполнить свое сердце терпением.

За пять лет работы из компании не ушел ни одни человек.

Для того, чтобы прийти к такому результату, мне пришлось хорошо поработать над собственной гибкостью. Как, впрочем, и каждому из наших сотрудников.

Некоторые вещи нужно пускать на «контролируемый самотек» — Григорий Потемкин, RealChinaTea 5

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.