Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Новые сроки ОСАГО и блокировка банковских карт на 2 дня. Новые законы России. ОБЗОР

Новые сроки ОСАГО и блокировка банковских карт на 2 дня. Новые законы России. ОБЗОР
Иллюстрация: pixabay.com

С сентября россиянам будет проще получить загранпаспорт и поучаствовать в долевом строительстве. Сроки проведения налоговой проверки по НДС сократятся, а информация по кредитам станет подробнее.

Долевое строительство станет доступнее 

С 1 сентября социальные выплаты, предоставляемые молодым семьям на приобретение жилья, можно будет использовать для участия в долевом строительстве.

Наследство можно будет отправить в фонд

С 1 сентября 2018 года вступает в силу Закон о наследственных фондах. Согласно ему, после смерти наследодателя можно будет создать фонд со своим уставом и условиями управления. Наследственный фонд можно будет создать только открытым завещанием.

Получить загранпаспорт — в небольшом населенном пункте

С 1 сентября загранпаспорта «нового поколения» должны начать выдавать как минимум в одном МФЦ в округах и административных центрах с численностью населения свыше 50 тыс. человек.

Допрос в налоговой перестанет быть тайной

С 3 сентября вступают в силу изменения в порядок проведения мероприятий налогового контроля. Теперь сотрудники налоговых органов обязаны будут вручать свидетелю копии протокола его допроса.

Кроме того, налоговые органы теперь обязаны ознакомить лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, с материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля до их рассмотрения.

Срок проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС сокращается с 3 до 2 месяцев.

Электронное ОСАГО станет хитрее

С 4 сентября договор ОСАГО, оформленный в электронной форме, будет вступать в силу не ранее чем через 3 дня после дня направления заявления страховщику.

A кредитные договоры — подробнее

С 4 сентября кредитная организация после каждой операции по кредитной карте обязана уведомлять заемщика о его текущей задолженности и о доступной сумме займа. Информация будет рассылаться в виде смс или электронных писем.

Полудрагоценные камни больше не для всех

С 17 сентября в России вводится административная ответственность за самовольную добычу полудрагоценных камней. Граждане, добывающие камни, заплатят штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей, должностные лица — от 500 до 800 тысяч, юридические лица — от 10 до 60 млн рублей.

Банковские карты начнут блокировать чаще

26 сентября вступает в силу закон о блокировке «мошеннических» операций по банковским картам. Оператор будет обязан при первых признаках совершения операции без согласия клиента незамедлительно запрашивать у него подтверждение действий.

Если клиент подтверждает действия, оператор обязан незамедлительно возобновить использование клиентом электронного средства платежа. Если подтверждение не получено, карта блокируется на 2 рабочих дня.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.